海南省第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼96刑更1211号罪犯李谟长,男,1992年1月14日出生,海南省儋州市人,初中文化,现在海南省三江监狱服刑。海南省白沙黎族自治县人民法院于2013年3月25日作出(2013)白刑初字第17号刑事判决书,以被告人李谟长犯盗窃罪,判处有期徒刑五年九个月,并处罚金人民币15000元;犯抢夺罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币15000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年九个月,并处罚金人民币30000元。该判决已发生法律效力。罪犯李谟长于2013年5月7日入监服刑。服刑期间,首报减刑。刑期执行至2025年5月26日止。执行机关海南省三江监狱于2016年6月12日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年6月12日立案受理后,依法组成合议庭进行书面审理。现已审理终结。执行机关海南省三江监狱以罪犯李谟长在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑十个月。海南省人民检察院第一分院对执行机关报请罪犯李谟长的减刑建议无异议。
经审理查明,罪犯李谟长在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯李谟长自2013年7月起至2016年2月止,累计考核32个月,共获得7个综合表扬。另查明,罪犯李谟长应交纳罚金人民币30000��,未执行。服刑期间,该犯在2014年9月至2016年2月考核期内累计消费1728元,月平均消费0元,符合特困标准,系监狱特困犯。上述事实有执行机关提交的刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核奖惩表、罪犯评审鉴定表、减刑建议书、减刑审核表等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯李谟长在服刑期间,认真遵守监规,自觉接受教育改造,积极参加学习和各项生产劳动,较好地完成监狱交给的劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件。但由于该犯罚金未执行,对其减刑应从严掌握。执行机关提请减刑幅度偏大,应予调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯李谟长减去有期徒刑八个月(减刑后刑期执行至2024年9月26日止)。减刑考验期为八个月,从裁定送达之日起计算。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 陈焕利
审 判 员 周业夏
审 判 员 未 锋
二〇一六年七月十一日
法官助理 谢春雷
书 记 员 韩一陆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。……第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议��进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条......被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,提请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。审核:陈焕利撰稿:陈焕利校对:韩一陆印刷:李慧玲海南省第一中级人民法院2016年7月11日印制(共印5份)