(2016)晋0827民初86号

吴玉珍与邢李冬民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
垣曲县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-18
所属地区
垣曲县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴玉珍,邢李冬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

山西省垣曲县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0827民初86号原告吴玉珍,女,1955年10月2日出生,汉族,退休职工,住垣曲县。委托代理人李辉,男(系原告儿子),1975年12月26日出生,汉族,无业,住垣曲县。被告邢李冬,男,1975年12月26日出生,汉族,垣曲县信访局职工,住垣曲县。

原告吴玉珍诉被告邢李冬民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李辉、被告邢李冬到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告吴玉珍诉称:2011年被告邢李冬因经营采砂厂资金紧张,从原告处借款6万元,约定借款期限1年,利息为每万元每年1500元。借款到期后被告因资金周转不能偿还,2015年10月1日经结算,被告重新给原告出具了借条,并答应11月份砂子处理完,就偿还借款,但至今未偿还。请求判令:1、被告偿还借款81000元,利息3000元及偿还前的利息;2、被告承担本案诉讼费用。

被告邢李冬辩称:借款属实,但现在无钱偿还。本案审理过程中,原告向法院提交了借条一张,在本院主持下,经被告质证无异议,本院予以采信。被告未向本院提供证据。

经审理查明:2011年,被告邢李冬因经营采砂厂资金周转困难,从原告吴玉珍处借款6万元,约定借款期限为1年,万元年利息为1500元,即15%。借款到期后,因不能如期偿还,于2015年10月1日结算后给原告出具了本息81000元的借条,同时约定万元年利息为1500元。该借款至今未还。2015年12月22日,原告吴玉珍向本院申请诉前保全,要求对被告邢李冬银行存款或工资银行账户中81000元存款采取诉前保全措施。2015年12月23日,本院作出(2015)垣民保字第1032号民事裁定书,对被告邢李冬工资银行账户余额81000予以冻结。该裁定已执行。

本院认为:合法的民间借贷关系,受法律保护。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款规定:借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。本案中,被告邢李冬向原告吴玉珍借款,因不能如期偿还,与原告本息结算后,将利息计入本金,重新向原告出具借条,并约定万元年利息为1500元,即15%,系双方的真实意思表示,且不违反法律规定,双方构成了合法的民间借贷关系。现原告吴玉珍请求被告邢李冬偿还借款81000元,并按约定给付利息,有充分的事实和法律依据,故本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、二百零六条、二百一十条、二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条之规定,

判决如下:被告邢李冬于本判决生效之日起十日内偿还原告吴玉珍借款本金81000元及利息(利息按年利率15%从2015年10月1日起至付清之日止;但前述本息之和,不能超过最初借款本金60000元与60000元为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和)。如未按照本判决指定期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1900元,由被告邢李冬承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于运城市中级人民法院。

审判长  邱自强

审判员  邢阿静

审判员  赵张霞

二〇一六年七月十一日

书记员  李 辉