(2016)陕0628刑初54号

杨某某交通肇事一案刑事一审判决书

法院
富县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-18
所属地区
富县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

陕西省富县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0628刑初54号公诉机关富县人民检察院被告人杨某某,男。2016年4月5日因涉嫌犯交通肇事罪被富县公安局刑事拘留,同年4月14日被依法执行逮捕,现羁押于富县看守所。富县人民检察院以富县院公诉科刑诉(2016)54号起诉书指控被告人杨某某犯交通肇事罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案,富县人民检察院指派检察员郑旭出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。富县人民检察院指控,2014年11月7日11时许,被告人杨某某无证驾驶无牌照的银灰色东风小康面包车,行至富县羊泉镇南街时,将被害人任某某撞伤后逃离现场,将肇事车辆藏匿在富县羊泉镇咀上村的一块玉米地里后逃逸。经鉴定,被害人任某某属重伤二级。经认定,杨某某负该起事故的全部责任,任某某无责任。上述事实有被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言、书证、鉴定意见、勘验检查笔录等证据所证实。故根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,指控被告人杨某某犯交通肇事罪,请求依法惩处。

被告人杨某某对起诉书指控其的犯罪事实不持异议,并表示自愿认罪,希望对其从轻处罚。时

经审理查明,2014年11月7日11时许,被告人杨某某无证驾驶无牌照的银灰色东风小康面包车,在富县羊泉镇南街行驶,将被害人任某某撞伤后驾车逃离现场。将该肇事车辆藏匿在富县羊泉镇咀上村的一块玉米地里后逃逸。经鉴定,任某某属重伤二级。经富县公安局责任认定,被告人杨某某负该起事故的全部责任,任某某无责任。又查明,被告人杨某某于2016年4月5日到富县公安局交通警察大队主动投案,并如实供述了自己的犯罪事实,属自首。被告人杨某某与被害人任某某就民事赔偿部分已经达成和解协议,被告人杨某某赔偿了被害人任某某的经济损失,并已全部履行完毕,且取得了被害人的谅解。上述事实有以下证据予以证实:1、受理案件登记表证实,2014年11月7日,一匿名电话159****报警称,在羊泉南街饸烙馆门口,一辆面包车将一人撞伤后逃逸。2、到案经过证实,2016年4月5日,被告人杨某某到富县公安局交通警察大队投案自首。3、被害人任某某证实,2014年11月7日,发生肇事的事情,他一点也想不起来,他昏迷了半个月,醒来听家人说他被车撞了,他一点记忆也没有。4、证人缑某某证实,2014年11月7日11时许,他在店里听见“砰”的一声,他以为车胎爆了,突然看见门前停放的铲车前面飞出一个人,他出去看见一个五十多岁的人趴在路面上,一动不动,向南三四米有两只鞋,向北四五米有一塑料袋和一些鸡蛋摔碎的残渣。一辆银灰色无后牌的面包车沿羊南路向南驶去,过了几分钟,家属赶来将其送到医院。当时现场再没有其他车辆经过。5、证人任某甲证实,2014年11月7日11时50分许,他妈给他打电话说,他爸上街买菜,在他家巷道口被一辆面包车撞了,面包车逃逸。他爸被送到富县后转院至延安大学附属医院,现在无生命危险,但神志不清。他小妈说她当时得知肇事车辆向吉子现方向逃了,她和他亲戚顺着逃逸方向去找,在羊泉镇咀上村发现一辆面包车前挡风玻璃破裂,玻璃裂缝中夹着一些头发,未悬挂号牌,经打听是杨某某的车。6、证人缑某甲证实,2014年11月7日快到中午时,她丈夫出去买菜。之后,她邻居说她丈夫被一辆无牌的面包车撞了,她赶到现场,看见她丈夫躺在马路上,地上有一摊血,她们把她丈夫送到医院。第二天,杨某甲、杨某乙来到医院说是他儿子杨某某开车把人撞了。他们总共给了2万元。7、证人杨某乙证实,2014年11月7日下午,他儿媳妇给他说杨某某开车把人撞了,第二天,他去延安看望伤者给了1万元,后来他弟杨某甲又给了一万五。8、证人李某丙证实,2014年11月7日,他和其他民警接警后,来到肇事现场,得知肇事车辆为白色小型普通客车,无牌,向侯家庄村方向逃离,经对沿线村庄进行盘查,得知该车开向咀上村,后在该村附近的田地里找到肇事车辆。9、勘验检查笔录、事故车辆勘验检查笔录及案件照片证实,勘察时间为2014年11月7日11时50分至12时7分,民警对现场进行了勘察。同日13时41分,在羊泉镇咀上村果园,可见一辆银灰色东风牌小型普通客车,无号牌。该车前挡风玻璃破裂,沾有黑色毛发。该车右侧前脸处有一处碰撞凹陷痕,上沾有黄色鸡蛋黄。右前大灯灯罩破裂,上附有蛋黄。前保险杠有裂纹,沾有大量鸡蛋黄及鸡蛋壳。10、富县公安局交通警察大队富公交(2014)一般第136号交通事故认定书证实,杨某某负本起事故全部责任,任某某无责任。11、陕西省富县公安司法鉴定中心(陕)公(富)鉴(法医)字(2015)009号人体损伤程度鉴定书证实,任某某损伤程度属重伤二级。12、陕西延安天恒司法医学鉴定所陕延天恒(2015)临鉴字第0093号司法鉴定意见书证实,任某某听力损伤评定为Ⅷ(八)级伤残;颅脑损伤评定为Ⅹ(十)级伤残;脑脊液耳漏损伤评定为Ⅹ(十)级伤残;右侧面瘫评定为Ⅹ(十)级伤残;后续药物、高压氧及复查等费用约需人民币叁仟元(3000.00)13、驾驶人信息查询结果单证实,610xxxx的身份证持有人(杨某某)未办理机动车驾驶证。14、购买车辆信息证实,逃逸车辆车架号为LVZXxxxx,该车所有人为杨某某。15、和解协议、建议书、谅解书及领条证实,被告人杨某某与被害人任某某就民事赔偿部分已经达成和解协议,被告人杨某某赔偿了被害人任某某各项经济损失92000元,并已全部履行完毕,且取得了被害人的谅解。16、被告人杨某某的供述与辩解证实,2014年11月7日11时许,他一个朋友打电话让他去羊泉镇找其,他开车就去了,但没有找见他朋友,他准备返回村里,车行驶到羊泉街过了羊泉中学300米左右,他低头看了一下手机就听见“砰”的一声,抬头看见副驾驶的玻璃碎了,前面不远处躺着一个人,他很紧张就把车开到羊泉镇咀上村的一块田地里停下,走回家里。家门锁着,他借了700元钱到张村驿、寺仙待了5天,之后他经西安到浙江诸暨市打工,一直到2016年4月4日回到富县,4月5日,他姑父陪他来投案。他没有驾驶证,车是肇事前三天买的。上述证据,经本院开庭审理时举证、质证,其与案件事实相关,且来源合法、内容真实有效,被告人杨某某无异议,本院依法予以确认。

本院认为,被告人杨某某违反《道路交通安全法》的规定,无证驾驶无牌机动车辆,造成一人重伤的交通事故,为逃避法律追究逃离事故现场,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控被告人所犯罪名成立。被告人杨某某能主动到案,如实供述自己的犯罪事实,属自首,依法可对其从轻处罚。被告人杨某某能与被害人达成和解协议,并取得被害人的谅解,可依法对其从轻处罚。根据被告人杨某某犯罪情节与悔罪表现,对其适用缓刑,不致再危害社会,依法可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款第二、四、六项及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人杨某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,宣告缓刑,缓刑考验期限为一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到本判决的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  成明军

二〇一六年七月十一日

书记员  张 鑫附:本案适用法律条文如下《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(1)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(2)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(3)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(4)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(5)严重超载驾驶的;(6)为逃避法律追究逃离事故现场的。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。