河南省商丘市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫14民终1793号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司永城中原路营销服务部。代表人蒋笃华,该营销服务部经理。委托代理人韩广臣,河南六方律师事务所律师。被上诉人(原审原告)河南三鑫砼业有限公司。法定代表人徐海军,该公司经理。委托代理人周兴旺,该公司员工。被上诉人(原审被告)胡继明,男,1971年6月10日出生,汉族。上诉人中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司永城中原路营销服务部(以下简称人民财险永城中原路营销服务部)与被上诉人河南三鑫砼业有限公司、胡继明机动车交通事故责任纠纷一案,河南三鑫砼业有限公司于2015年11月14日向永城市人民法院提起诉讼,请求判令胡继明、人民财险永城中原路营销服务部赔偿河南三鑫砼业有限公司车损费等各项损失共计162400元。该院于2016年3月25日作出(2015)永民初字第5246号民事判决,人民财险永城中原路营销服务部对此判决不服,向本院提起上诉。本院于2016年5月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日在本院第十三审判庭公开开庭审理了本案。上诉人人民财险永城中原路营销服务部之委托代理人韩广臣与被上诉人河南三鑫砼业有限公司之委托代理人周兴旺,被上诉人胡继明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2015年9月8日4时许,在永城市永宿路与芒砀路交叉口,胡继明驾驶豫N×××××号重型自卸货车经左转弯车道闯红灯行驶时,与河南三鑫砼业有限公司司机乔空军驾驶该公司所有的豫N×××××号重型特殊结构货车相撞,造成两车受损。永城市公安交通警察大队认定,胡继明负全部责任,乔空军无责任。豫N×××××号重型特殊结构货车车损经永城市价格认证中心评估,估损总值为95895元,为此支出评估费3500元。本案在审理过程中,河南三鑫砼业有限公司申请该院委托相关评估机构对豫N×××××号重型特殊结构货车停运损失进行评估。经该院委托,永城市价格认证中心作出评估意见:豫N×××××号重型特殊结构货车停运损失为56832元,为此支出评估费2000元。河南三鑫砼业有限公司因本次事故支出豫N×××××号重型特殊结构货车施救费6000元。原审法院另查明,豫N×××××号重型自卸货车实际车主系胡继明,该车在人民财险永城中原路营销服务部投保有交强险及第三者商业责任险(注:附加不计免赔,责任限额为500000元)。原审法院认为,公民的财产权受法律保护。胡继明驾驶豫N×××××号重型自卸货车发生交通事故,造成豫N×××××号重型特殊结构货车损坏。永城市公安交通警察大队认定,胡继明负全部责任,乔空军无责任。该院经审查后认为该事故责任划分并无不当,可以作为本案裁判依据。故河南三鑫砼业有限公司作为豫N×××××号重型特殊结构货车权利人要求相关赔偿义务人赔偿因本次交通事故中的侵权行为遭受的财产损失,理由正当,应予支持。鉴于肇事豫N×××××号重型自卸货车在人民财险永城中原路营销服务部投保有交强险及第三者商业责任险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,河南三鑫砼业有限公司因本次交通事故产生的车损95895元、施救费6000元,应由人民财险永城中原路营销服务部在上述两险种责任限额内予以赔偿。关于人民财险永城中原路营销服务部是否赔偿停运损失的问题。该院认为,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任”及《中华人民共和国保险法》第六十五条:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金”之规定,被保险人给第三者造成的损害包括机动车发生交通事故造成的人身伤亡和财产损失。而《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条对财产损失进行了细化,即“因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用”,故本案中的停运损失56832元,为河南三鑫砼业有限公司的合理损失,人民财险永城中原路营销服务部应在商业三者险责任限额内进行赔偿。综上,人民财险永城中原路营销服务部共应赔偿河南三鑫砼业有限公司各种经济损失158727元。人民财险永城中原路营销服务部辩称,保险公司依照商业三者险条款的约定不赔偿停运损失,因该条款属于《中华人民共和国保险法》第十九条规定的免除保险人责任,加重投保人、被保险人责任的条款,违反法律规定,属无效条款。河南三鑫砼业有限公司支出的评估费5500元,因不在上述二险种赔偿范围之内,应由直接侵权人胡继明赔偿。原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》之相关规定,判决:
一、中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司永城中原路营销服务部在豫N×××××号重型自卸货车所投保的交强险及第三者商业责任险限额内赔偿河南三鑫砼业有限公司车损、停运损失、施救费共计158727元,于该判决生效后十日内履行完毕;
二、胡继明赔偿河南三鑫砼业有限公司评估费5500元,于该判决生效后十日内履行完毕。如果未按该判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3540元,由河南三鑫砼业有限公司负担80元,胡继明负担3460元。
上诉人人民财险永城中原路营销服务部不服原审判决,上诉称,上诉人人民财险永城中原路营销服务部在原审期间已经提交涉案保险条款及被保险人(投保人)孙德胜在“投保人声明”处签名的机动车保险及强制保险投保单(正本)。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国保险法﹥若干问题的解释(二)》第十一条、第十二条的规定,停运损失免除保险公司赔偿责任的条款已经发生法律效力,能证明对于营运损失及其他间接损失免除保险公司的赔偿责任,保险公司已尽到明确说明和解释义务,原审法院对此认定明显错误。请求二审减少上诉人赔偿56382元。
被上诉人河南三鑫砼业有限公司答辩称,河南三鑫砼业有限公司的停运损失是三方共同委托鉴定,所以上诉人的上诉请求是不合理的。请求驳回上诉,维持原判。
被上诉人胡继明答辩称,上诉人没有明确告知间接损失不赔偿。请求驳回上诉,维持原判。根据各方当事人的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:原审判决对停运损失赔偿主体的认定是否适当。各方当事人对此争议焦点均无异议,并进行了论辩,本院予以确认。二审中,各方当事人均未提交新的证据。本院
经审理查明的事实与原审认定的事实相一致。二审庭审另查明,肇事车辆豫N×××××号重型自卸货车系胡继明从原车辆所有权人孙德胜处购买,购买时孙德胜已经为该车投保交强险及商业三者险。
本院认为,订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。本案中,被保险机动车发生意外事故致使第三者停运损失保险人不负责赔偿的约定属保险人提供的格式条款中的免责条款,上诉人人民财险永城中原路营销服务部在原审中提交有投保单,且本案肇事车辆原所有权人孙德胜作为投保人在投保人声明一栏中签字确认,明确表示保险人已经向其详细介绍并提供了保险险种所使用的条款,并对其中免除保险人责任,包括但不限于责任免除等内容向其作了明确说明。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国保险法﹥若干问题的解释(二)》第十三条的规定,能够确认上诉人人民财险永城中原路营销服务部已经就涉案免责条款向投保人尽到明确说明义务,该免责条款已经发生法律效力,原审判决上诉人人民财险永城中原路营销服务部承担本案停运损失的赔偿责任错误,本院予以纠正。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(三)项之规定,依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失,当事人请求侵权人赔偿的,应当予以支持。故本案被上诉人河南三鑫砼业有限公司的停运损失56832元应由被上诉人胡继明承担。综上所述,原审判决认定事实清楚,证据充分,但判决上诉人人民财险永城中原路营销服务部承担停运损失的赔偿责任属适用法律错误,本院予以纠正。虽然原审判决认定的各项损失总额超出了被上诉人河南三鑫砼业有限公司诉讼请求,但鉴于各方当事人均未提出异议,本院不再予以评判。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(三)项,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国保险法﹥若干问题的解释(二)》第十一条、第十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销永城市人民法院(2015)永民初字第5246号民事判决。
二、中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司永城中原路营销服务部于本判决生效之日起10日内赔偿河南三鑫砼业有限公司车损、施救费共计101895元。
三、胡继明于本判决生效之日起10日内赔偿河南三鑫砼业有限公司评估费、停运损失共计62332元。如不按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费按原审判决执行。二审案件受理费1220元,由胡继明负担。本判决为终审判决。
审判长 刘一宇
审判员 高纪平
审判员 许长峰
二〇一六年七月十一日
书记员 刘 雪