(2016)辽1281民初80号

赵某诉被告段某、中国某保险股份有限公司铁岭中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案的判决书

法院
调兵山市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-02-22
所属地区
调兵山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵某,段某,中国某保险股份有限公司铁岭中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1281民初80号原告赵某,女,汉族。委托代理人申某,系辽宁某律师事务所律师。被告段某,男,汉族。被告中国某保险股份有限公司铁岭中心支公司。负责人王某,系该公司总经理。委托代理人尚某,系北京某(沈阳)律师事务所律师。

原告赵某诉被告段某、中国某保险股份有限公司铁岭中心支公司(以下简称“某财险”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员付多晶独任审判,公开开庭进行了审理,原告赵某的委托代理人申某、被告段某、被告中国某保险股份有限公司铁岭中心支公司的委托代理人尚某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告赵某诉称:2015年8月23日7时许,被告段某驾驶辽AAAA**号轿车沿调兵山市调隆路由西向东行驶至松北小区西侧因躲避其他车辆驶入道路左侧,与在路北向西行走的行人原告赵某相撞,造成原告赵某受伤。该事故经调兵山市交警大队认定,被告段某承担全部责任,原告无责任。原告住院40天,经医生诊断为中型闭合性颅脑损伤、脑挫裂伤、外伤性蛛网膜下腔出血、双眼钝力伤、左眼眶壁骨折、右眼视神经损伤、11牙根折、21牙冠折、41、31牙二度松动、左手第1掌骨基底部闭合性骨折、左膝内侧副韧带断裂、左膝内侧半月板损伤、脑外伤所致精神障碍等后果。另辽AAAA**号轿车在被告中国某保险股份有限公司铁岭中心支公司投保了交强险及商业三者险,因此原告请求二被告赔偿医疗费59,670.12元、义齿安装费用3,000.00元、住院伙食补助费1,950.00元、护理费4,908.00元、交通费2,090.00元、鉴定费1,932.00元、伤残赔偿金115,165.00元、精神损害抚慰金10,000.00元、复印费44.00元、辅助器具费630.00元、衣物、手表、手机损失1,000.00元,合计200,389.12元,被告承担本案诉讼费用。

被告段某辩称:我的车在被告某财险投保的交强险及商业三者险50万元含不计免赔,原告的损失应该由被告某财险赔偿。

被告某财险辩称:肇事车辆保险情况以保险单为准,如果司机两证合法,我公司承担赔偿责任,本案还有另外一名伤者陈淑云,对两人赔偿不能超过保险限额,诉讼费、鉴定费不在理赔范围内,原告诉讼请求中治疗脑梗塞和动脉硬化的内用药应该予以剔除,护理费同意按照每天50.00元计算,原告住37天双人间,应按20.00元每天计算,每天多出18.00元自己自理。伤残鉴定结论我公司提出重新鉴定。原告赵某为支持自己的主张向本院提供如下证据,被告段某、某财险对原告提供的证据进行了质证,本院对原告提供的证据进行了认证:1、道路交通事故认定书,证明事故情况。被告段某、某财险均质证无异议,

本院认为,此证据具有真实性,与本案具有关联性,本院予以采信。2、门诊病志三本、住院病案二本及报告单十张,证明原告伤情、住院天数、护理的级别。被告段某质证无异议。被告某财险质证认为,诊断中有脑干梗塞等内科疾病,不属于交通事故外伤所致,另外没有精神障碍症状的诊断记录。

本院认为,被告某财险异议未能提交证据予以佐证,本院不予采信,原告提交的此证据具有真实性,与本案具有关联性,本院予以采信。3、医疗费收据三十四张及用药明细单二份,证明原告支出医疗费情况。被告段某质证无异议。被告某财险质证认为,双人间每天多出18.00元,应该由原告支付,内科用药应该予以剔除,有张门诊收据不是正规发票。

本院认为,被告某财险异议未能提交证据予以佐证,本院不予采信,原告提交的此证据具有真实性,与本案具有关联性,本院予以采信。4、护理人员身份证复印件二芬,证明护理人员的身份。被告段某、某财险均质证无异议。

本院认为,此证据具有真实性,与本案具有关联性,本院予以采信,本院酌情参照上年度辽宁省居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资标准计算原告的护理费损失。5、原告户口本复印件一份,证明原告为非农业户口,伤残赔偿金按照城镇标准给付。被告段某、某财险均质证无异议。

本院认为,此证据具有真实性,与本案具有关联性,本院予以采信。6、鉴定费票据一张,证明原告支出鉴定费情况。被告段某质证无异议。被告某财险质证认为,不在我公司理赔范围内。

本院认为,此证据系交通事故造成的直接经济损失,具有真实性,与本案具有关联性,本院予以采信。7、出租车司机刘某证明、身份证、驾驶证、准驾证复印件各一份,证明原告支出交通费情况。被告段某质证无异议。被告某财险质证认为,真实性、合法性均有异议,个人出具的证明真实性无法确定,我公司同意给付原告住院和出院的必要费,做鉴定的费用不在范围内,另外原告出院后复查不应该打车,应该乘坐普通交通工具。

本院认为,此组证据不能确定系原告及必要的陪护人员就医或者转院治疗实际发生的费用,且司机刘某出具的证明应当属于证人证言,证人未出庭作证的,本院不予采信。8、复印费票据一张,证明原告支出复印费情况。被告段某质证无异议。被告某财险质证认为,复印费不在保险理赔范围内。

本院认为,被告某财险异议成立,复印费系交通事故造成原告的间接经济损失,故对此证据本院不予采信。9、购买辅助器具发票及证明一份,证明原告支出辅助器具费用情况。被告段某质证无异议。被告某财险质证认为,卫生纸不是正规票据,气垫床没有医嘱,不是治疗和康复所必须,不同意支付。

本院认为,被告保险公司异议成立,原告购买卫生纸的证据不是正规票据,本院不予采信,原告购买气垫床的票据,无医嘱,不属于残疾辅助器具,本院不予采信。被告段某为支持自己的主张向本院提交如下证据,原告赵某、被告某财险对被告段某提交的证据进行了质证,本院对被告段某提交的证据进行了认证:1、保险单两份、驾驶证行驶证各一份,证明车辆投保情况及合法驾驶情况。被告段某、被告某财险均质证无异议。

本院认为,此证据具有真实性,与本案具有关联性,本院予以采信。被告某财险未向本院提交证据。经原告赵某申请,本院委托辽宁济达法医司法鉴定所对原告赵某的伤残等级及义齿安装费进行鉴定,鉴定意见为:被鉴定人赵某因交通事故致脑外伤所致精神障碍,器质性人格改变,构成八级伤残;被鉴定人左膝关节内侧副韧带损伤,内侧半月板损伤,左下肢丧失功能11.2%,构成十级伤残;被鉴定人义齿安装费需3,000.00元左右。对此鉴定结论原告赵某、被告段某均质证无异议,被告某财险质证认为,有异议,在两次住院病例中没有精神障碍的诊断,出院后没有医治精神障碍的记录,鉴定意见与实际不符,另外鉴定机构不是物价部门,没有鉴定义齿安装费的资质,我公司申请重新鉴定。

本院认为,被告保险公司异议不成立,此鉴定结论系具有鉴定资质的鉴定机构出具,鉴定程序合法有效,本院予以采信。经原告赵某申请,本院委托辽宁省精神卫生中心法医司法鉴定所为原告赵某有无精神疾病及与2015年8月20日交通事故有何关系进行鉴定,鉴定意见为:原告脑外伤所致精神障碍器质性人格改变,原告患病与2015年8月20日交通事故有直接因果关系。对此鉴定结论原告赵某、被告段某均质证无异议,被告某财险质证认为,有异议,申请重新鉴定。

本院认为,被告保险公司异议不成立,此鉴定结论系具有鉴定资质的鉴定机构出具,鉴定程序合法有效,本院予以采信。根据上述有效证据及当事人的当庭陈述,本院认定如下事实:2015年8月20日7时许,被告段某驾驶辽AAAA**号轿车沿调兵山市调隆路由西向东行驶至松北小区西侧因躲避其他车辆驶入道路左侧,与在路北向西行走的行人陈淑云、原告赵某相撞,陈淑云、原告赵某不同程度受伤。此事故经调兵山市公安局交通警察大队道路交通事故认定书(调公交认字【2015】第823028号)认定被告段某承担此事故的全部责任,陈淑云、原告赵某无责任。被告段某驾驶车辆AAAAAA号轿车在被告某财险投保交强险及商业三者险50万元含不计免赔,事故发生在保险期间内。2015年8月20日至2015年8月22日原告赵某在调兵山市人民医院住院治疗2天,住院期间一级护理二人陪护。医生诊断为:前额皮裂伤,脑挫裂伤,牙外伤,胸腹部闭合性损伤,双下肢软组织挫伤,腰部外伤。2015年8月22日至2015年9月28日原告赵某在铁法煤业集团总医院住院治疗37天,一级护理9天二人陪护,二级护理28天一人陪护。医生诊断为:中型闭合性颅脑损伤,脑挫裂伤,外伤性蛛网膜下腔出血,前额部皮肤挫裂伤,双眼钝力伤,左眼眶壁骨折,双眼黄斑变性,右眼视神经损伤,11牙根折,21牙冠折,41、31牙二度松动,左手第一掌骨基底部闭合性骨折,左膝内侧副韧带断裂,左膝内侧半月板损伤,脑外伤所致精神障碍,右侧小腿软组织擦伤。2016年3月7日辽宁省精神卫生中心法医司法鉴定所鉴定意见为:原告赵某诊断为脑外伤所致精神障碍,器质性人格改变,原告赵某患病与“2015年8月20日交通事故”有直接因果关系。2016年3月30日辽宁济达法医司法鉴定所鉴定意见为:原告赵某因交通事故致脑外伤所致精神障碍,器质性人格改变,构成八级伤残;原告左膝关节内侧副韧带损伤,内侧半月板损伤,左下肢丧失功能11.2%,构成十级伤残;原告义齿安装费约需3,000.00元左右。

本院认为,机动车交通事故是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆,在公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。由机动车交通事故引发的民事赔偿责任就是机动车交通事故责任。公民享有生命健康权。公民、法人由于过错侵害国家、集体财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。本案中公安机关已作出责任认定,被告段某承担此事故的全部责任,原告无责任,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由某财险在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。由于此次交通事故造成陈淑云、原告赵某受伤且二人均已向本院提起了民事诉讼,故根据该二人的损失比例确定原告赵某的交强险理赔比例为50%。交强险不足部分,由于肇事车辆辽AAAA**号轿车在被告某财险投保商业三者险含不计免赔50万元,根据交通事故认定书,被告段某应承担的民事赔偿责任,由被告某财险负担。交通费结合当地交通实际状况支持10元/天。住院伙食补助费本院酌情认定50元/天,护理费酌情参照上年度居民服务、维修和其他服务业职工工资标准给付。精神抚慰金,根据原告的伤情及交通事故的过错责任,给付8000元为宜。原告主张衣物、手表、手机损失,未能提交相应的证据予以佐证,本院不予支持。

本院认为合理的赔偿数额及赔偿项目为:1.医疗费59,662.00元、2.义齿安装费3,000.00元、3.伙食补助费1,950.00元(50.00元/天×39天),以上1-3项合计64,612.00元,其中被告某财险在交强险医疗费限额范围内赔偿原告5,000.00元,超出部分59,612.00元,由被告某财险在商业三者险限额内负担。4.护理费4,812.00元【(上一年居民服务、修理和其他服务业职工工资35,128.00元/年÷365天×11天×2人)+(上一年居民服务、修理和其他服务业职工工资35,128.00元/年÷365天×28天×1人)】、5.交通费390.00元(酌情认定10.00元/天×39天)、6.伤残赔偿金115,165.00元(上年度辽宁省城镇居民人均可支配收入29082元/年×12年×33%)、7.精神抚慰金8,000.00元,以上4-7项合计128,367.00元,因陈淑云在本次交通事故中交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿比例不足50%,因此剩余的交强险死亡伤残赔偿限额分配给原告赵某,即由被告某财险在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告赵某85,786.00元,超出部分42,581.00元由被告某财险在商业三者险限额内负担。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国某保险股份有限公司铁岭中心支公司自本判决发生法律效力之日起十五日内赔偿原告赵某各项经济损失合计人民币192,979.00元。

二、被告段某不承担赔偿责任。

三、驳回原告赵某的其他诉讼请求。一审案件受理费1,500.00元,鉴定费1,932.00元,合计3,432.00元(原告赵某已预交),由被告段某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于铁岭市中级人民法院。如在递交上诉状之日起七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  付多晶

二〇一六年七月十一日

书 记 员  刘 芳附:法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。本条所称“赔偿权利人”,是指因侵权行为或者其他致害原因直接遭受人身损害的受害人、依法由受害人承担扶养义务的被扶养人以及死亡受害人的近亲属。本条所称“赔偿义务人”,是指因自己或者他人的侵权行为以及其他致害原因依法应当承担民事责任的自然人、法人或者其他组织。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。附:送达时间

原告:年月日

被告:年月日送达人:年月日