(2016)川1304民初1241号

杨炳权与任萍、太平财产保险有限公司四川分公司动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南充市嘉陵区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-27
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨炳权,任萍,太平财产保险有限公司四川分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百二十三条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第三十条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款

裁判文书全文

四川省南充市嘉陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1304民初1241号原告杨炳权,男,汉族,生于1974年12月5日,住四川省南充市嘉陵区。委托代理人汪金,四川义立律师事务所律师。被告任萍,女,汉族,生于1987年7月12日,住四川省南充市嘉陵区。被告太平财产保险有限公司四川分公司,住所地成都市武侯区。负责人张玮,该公司总经理。委托代理人魏东晓(特别授权),该公司员工。

原告杨炳权诉被告任萍、太平财产保险有限公司四川分公司(以下简称太平财保四川分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由

审判员李天平于2016年6月8日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨炳权及委托代理人汪金,被告任萍,被告太平财保四川分公司的委托代理人魏东晓均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨炳权诉称,2015年3月1日15时40分许,被告任萍驾驶川RHR×××号小型轿车,由嘉陵区陈寿路向火花路方向行驶,原告驾驶川R×××××号轻便二轮摩托车,由嘉陵区火花路向嘉南路行驶,两车行驶至事发地,两车相撞,造成原告严重受伤,两车损坏的道路交通事故。经南充市公安局交通警察支队直属三大队勘察现场后以南公交直三认字(2015)第20152008号《道路交通事故认定书》认定任萍承担本次事故全部责任,杨炳权无责任。事发后,原告当即被送往南充市中心医院治疗,医至2015年3月30日出院。后因伤情严重恶化,于2015年5月6日再次到南充市中心医院住院治疗,2015年5月16日出院。此次交通事故给原告及其近亲属造成了巨大的经济损失和精神损失,为维护原告的合法权益,现诉请人民法院依法判决:1、医疗费16000元;2、住院伙食补助费50元/天×39天=1950元;3、护理费(15天×2+14天+10天+60天)×120元/天=13680元;4、续医费20000元;5、营养费2000元;6、伤残赔偿金26205元/年×20年×0.2=104820元;7、误工费300元/天×288天=86400元;8、鉴定费2500元;9、交通费1500元;10、精神抚慰金10000元;11、被抚养费生活费:父亲(杨某1):(19277×9年×0.2)÷2=17349.3元,母亲(冯某):(19277×11年×0.2)÷2=21204.7元,长女(杨某2):(19277×10年×0.2)÷2=19277元,次女(杨某3):(19277×12年×0.2)÷2=23132.4元;12、车辆损失费1230元。合计341043.4元。原告杨炳权为证明自己的主张成立,向本院提供了以下证据:1、本人的居民身份证复印件1份,本人及其父亲杨某1、母亲冯某、长女杨某2、次女杨某3的常住人口登记卡复印件各1份,被告任萍的驾驶证复印件1份,川RHR×××号小型轿车的行驶证复印件1份,被告太平财保四川分公司的组织机构代码证复印件1份,川RHR×××号小型轿车的交强险及商业险复印件各1份,南充市某某小学出具的证明2份,南充市嘉陵区某某街道某某社区居民委员会出具的证明2份;2、南充市公安局交通警察支队直属三大队的道路交通事故认定书1份;3、本人的南充市中心医院入院证、住院病历、住院病人出院病情证明书各1份;4、四川新华司法鉴定所的新华司鉴所【2015】临鉴字第1027号鉴定意见书1份;5、南充市某某建筑工程有限公司的建筑业企业资质证书副本1份,本人与南充市某某建筑工程有限公司某某项目部签订的外《墙面砖粘贴及电梯前室花岗石铺贴劳务分包施工合同》1份,南充市某某建筑工程有限公司的工资表3份,房屋租赁合同2份及出租人胡某某的身份证复印件、个人购房借款合同复印件、公证书复印件各1份,南充市嘉陵区某某街道办事处某某社区居民委员会出具的证明1份;6、本人在南充市中心医院的住院费发票第二联两张,门诊费发票4张,鉴定费发票1张及鉴定费收据1张,川R×××××号车的维修费发票14张,交通费发票124张。

被告任萍辩称,对本次事故发生和责任划分无异议,我在本次交通事故中共垫付医疗费66545.06元,其中包含保险公司垫付的10000元,其余部分由原告垫付。我同意自药费按照15%的比例扣除且同意以保险公司的质证意见为准。被告任萍为证明自己的主张成立,向本院提供了以下证据:1、本人的驾驶证复印件1份,川RHR×××号小型轿车的行驶证复印件1份;2、川RHR×××号小型轿车的交强险及商业险保单复印件各1份;3、原告杨炳权的南充市中心医院住院费票据2张,南充市中心医院的门诊费票据72张,南充市中医医院的门诊费票据15张,复印件票据2张。

被告太平财保四川分公司辩称,对交通事故发生和责任划分无异议。原告住院期间我司垫付10000元,请求纳入本案一并处理。建议按照15%的比例扣除自费药,原告的诉讼请求偏高,我司对诉讼费和鉴定费不承担赔偿责任。对原告户籍无异议,但原告及其两个女儿均为农村户口,且原告没有提供相应的证据,无关系证明。对交通事故认定书无异议。对第二次住院不予认可。对司法鉴定的九级伤残无异议,对其他也均无异议。我司认为原告的工作单位是不固定的,对原告提供的租房合同和工作单位有异议。门诊发票四张应该算在后续治疗费里,对交通费500元和修理费发票不予认可,鉴定费不属于保险公司承担范围。我司仅对第一次的医疗费予以认可,第二次住院无法证明与本案具有关联性,因此不予认可。被告太平财保四川分公司未提供证据。

经审理查明,2015年3月1日15时40分许,被告任萍驾驶川RHR×××号小型轿车,由嘉陵区陈寿路向火花路方向行驶,原告驾驶川R×××××号轻便二轮摩托车,由嘉陵区火花路向嘉南路行驶,两车行驶至事发地,两车相撞,造成原告严重受伤,两车损坏的道路交通事故。经南充市公安局交通警察支队直属三大队勘察现场后以南公交直三认字(2015)第20152008号《道路交通事故认定书》认定任萍承担本次事故全部责任,杨炳权无责任。事发后,原告当即被送往南充市中心医院治疗,医至2015年3月30日出院。虽则如此,出院诊断为左侧股骨粗隆间及股骨干粉碎性骨折。后因伤情严重恶化,于2015年5月6日再次到南充市中心医院住院治疗,2015年5月16日出院。住院治疗共39天用去医疗费84133.04元(两次住院医疗费78452.4元+门诊5680.64元),被告任萍垫支医疗费56545.06元(住院医疗费56000元+门诊545.06元),太平财保四川分公司垫支医疗费10000元。2015年12月15日经四川新华司法鉴定所作出新华司鉴所(2015)临鉴字第1027号《司法鉴定意见书》鉴定为原告杨炳权左侧股骨粗隆间粉碎性骨折,左下肢深静脉血栓形成,评定为玖级伤残,后续治疗费认定为20000元,受伤后首次住院治疗期间(共29天)前15天给予2人护理,后14天给予1人护理;第二次住院治疗期间给予1人护理,时间为10天;出院后康复治疗及再次住院行内固定取出术治疗期间给予1人护理,护理时间认定为60天,营养期认定为60天,营养费认定为2000元,误工期认定为288天。被告太平财保四川分公司对以上鉴定结论未提出重新鉴定,本院予以采信。被告太平财保四川分公司在庭审中提出对交通事故认定书无异议,对第二次住院不予认可,对司法鉴定的九级伤残无异议,对其他证据也均无异议。被告太平财保四川分公司认为原告的工作单位是不固定的,对原告提供的租房合同和工作单位有异议,并且认为门诊发票四张应该算在后续治疗费里,且对交通费500元和修理费发票不予认可,鉴定费不属于被告太平财保四川分公司承担范围。被告太平财保四川分公司对第一次的医疗费予以认可,但认为第二次住院与本案无关,因此不予认可。对此主张未向法院提供依据,本院不予采信。另,被告任萍驾驶的川RHR×××号小型轿车在太平财保四川分公司投保了交强险及商业险(保险期限为2014年12月7日至2015年12月7日)。庭审中原、被告均同意原告杨炳权的自费药按15%扣减。另,南充市嘉陵区某某街道某某社区居民委员会证明原告的父亲杨某1为退休人员(出生于1944年9月8日),母亲冯某(出生于1946年1月2日)夫妇生育子杨炳权,女杨某丁,同时证明原告长期在外务工。原告杨炳权与四川省南充市某某建筑工程有限公司某某项目部签订的《外墙面砖粘贴及电梯前室花岗石铺贴劳务分包施工合同》及南充市某某建筑工程有限公司关于杨炳权的工资表三份。某某街道办事处某某社区居委会证明原告杨炳权及妻汪某某,生育的长女杨某2(出生于2007年2月17日),次女杨某3(出生于2008年11月27日),父亲杨某1,母亲冯某,共同从2009年11月至今一直租住在四川省南充市嘉陵区某某路××号某小区×幢×单元×××号(房主胡某某与四川星宇房地产开发有限公司签订的《个人购房借款合同》及(2006)南市证字第××××号《公正书》),房主胡某某与原告杨炳权签订的《房屋租赁合同》两份。南充市某某小学学校证明杨某3在此校读一年级,同时证明杨某2读三年级。另查明,户籍显示原告杨炳权系农村居民。原告杨炳权在外务工。同时查明,2015年度四川城镇居民人均可支配收入26205元;四川农村居民人均纯收入10247元;四川城镇居民人均消费性支出19277元;2015年度四川农村居民人均生活消费支出9251元;四川城镇全部单位就业人员平均工资50466元。

本院认为,被告任萍作为机动车驾驶人员,在驾驶川RHR×××号小型轿车时,不认真遵守交通规则,不注意安全行驶,与杨炳权驾驶的川R×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告杨炳权受伤致残道路交通事故,南充市公安局交通警察支队直属三大队依法作出《道路交通事故认定书》认定:任萍承担本次事故全部责任,杨炳权无责任,对此认定书原、被告均无异议,本院予以采信。被告任萍将川RHR×××号在被告太平财保四川分公司投保了交强险和商业第三者责任保险。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”,以及《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额内予以赔偿”,《中华人民共和国保险法》第六十五条“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定,直接向该第三者赔偿保险金”的规定,因此,原告杨炳权要求被告太平财保四川分公司在交强险和商业险赔付责任限额内直接向原告承担赔付责任的诉讼请求,本院予以支持。被告太平财保四川分公司未提供证据证明原告杨炳权第二次住院与本案无关,因此其第二次住院医疗费本院予以确认。原告杨炳权要求赔偿的其他费用,应结合本案的实际情况,并依照《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》的相关规定进行确认。为此,原告杨炳权医疗费先后共产生84133.04元,从出示的医疗票据足以证实,自费药为12619.96元(84133.04元×15%),本院予以确认;依据四川新华司法鉴定所《司法鉴定意见书》确认续医费为20000元,误工费39819.75元(50466元÷365天×288天),营养费1200元(60天×20元),护理费15761.98元(50466元÷365天×114天),住院伙食补助费1170元(30元×39天),本院予以确认;原告主张精神抚慰金,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条和司法实践,本院对原告杨炳权的精神抚慰金酌定为10000元;原告杨炳权主张2500元鉴定费,从出示的鉴定费票据足以证实,本院予以确认;由于本次交通事故中原告杨炳权系农村户籍,但原告杨炳权2009年11月至今就租住四川省南充市嘉陵区某某路××号某小区×幢×单元×××号,同时,嘉陵区某某街道办事处某某社区居委会证明原告杨炳权及家人居住此房。原告杨炳权与四川省南充市某某建筑工程有限公司某某项目部签订有《施工合同》及南充市强生建筑工程有限公司的关于杨炳权的工资表。根据本案的实际情况及证据显示符合《最高人民法院〈关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函〉》“人身损害案件中,残疾赔偿金、死亡赔偿金和被扶养人生活费的计算,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素,确实适用城镇居民人均可支配收入(人均消费性支出)或者农村居民人均纯收入(人均年生活消费支出)的标准。”的规定,原告杨炳权要求自己的残疾赔偿金按城镇居民的标准计算的诉讼请求,本院予以支持。南充市嘉陵区某某街道某某社区居民委员会证明原告的父亲杨某1,母亲冯某夫妇生育子杨炳权,女杨某丁,原告杨炳权及妻汪某某,生育的长女杨某2、次女杨某3,本院予以采信。残疾赔偿金为26205元/年×20年×20%=104820元,被扶养人生活费,由于原告杨炳权的两女有学校证明在城镇读书且与原告父母一同居住在城镇,故对其被扶养人生活费应当参照城镇标准进行计算,但其父亲杨某1为退休人员不应计算被抚养人生活费,其母亲冯某的被抚养人生活费21204.7元(11年×19277元×20%÷2人)、其长女杨某2的被抚养人生活费19277元(10年×19277元×20%÷2人),其次女杨某3的被抚养人生活费23132.4元(12年×19277元×20%÷2人);因此残疾赔偿金共计为168434.1元,原告杨炳权主张1500元交通费,并出示了交通费票据,各被告均认可原告在治疗过程中必然会产生一定的交通费用,并请求法庭依法酌定具体数额,因此,对于原告杨炳权主张的交通费用,本院酌定为300元。以上各项损失费用共计343318.87元,本院予以确认。川RHR×××号小型轿车在被告太平财保四川分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和机动车辆商业第三者责任保险,且本次事故发生在保险合同约定的期限内,被告太平财保四川分公司处应当在机动车交通事故责任强制保险的责任限额内首先对本次事故的损失承担赔偿责任。其属于机动车交通事故强制保险医疗费用赔偿限额为10000元,项下的费用合计为93883.08元(医疗费84133.04元–12619.96元=71513.08元、住院伙食补助费1170元、营养费1200元、续医费20000元)。已超过强制保险医疗费用赔偿10000元的限额,超出的83883.08元由被告任萍承担,对此款被告太平财保四川分公司应当按照商业保险合同的约定理赔并直接向原告支付保险金83883.08元,属于机动车交通事故强制保险死亡伤残赔偿限额项下的费用合计为234315.83元(残疾赔偿金168434.1元、护理费15761.98元、误工费39819.75元、交通费300元、精神抚慰金10000元),已超过强制保险死亡伤残费用赔偿110000元的限额,超出的124315.83元由被告任萍承担,对此款被告太平财保四川分公司应当按照商业保险合同的约定理赔并直接向原告支付保险金134315.83元。保险公司未赔偿的自费药品12619.96元,鉴定费2500元,合计15119.96元,由被告任萍承担。被告任萍垫支医疗费56545.06元,太平财保四川分公司垫支医疗费10000元,应当从杨炳权的赔偿款中扣减。为构建和谐社会,保护当事人的合法权益,维护法律的尊严,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百二十三条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于适用若干问题的通知》第四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第三十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司四川分公司在机动车交通事故强制保险医疗赔偿限额内赔偿原告杨炳权10000元;在机动车交通事故强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告杨炳权110000元。

二、原告杨炳权的各项损失超过机动车交通事故强制责任保险限额的208198.91元(83883.08元+124315.83元),此款由被告太平财产保险有限公司四川分公司依照商业第三者保险合同的约定,直接向原告杨炳权支付保险金。

三、原告杨炳权自费药品12619.96元,鉴定费2500元,合计15119.96元由被告任萍承担。

四、驳回原告杨炳权的其他诉讼请求。以上款项限被告在本判决生效后十日内支付。被告任萍垫支医疗费56545.06元,太平财产保险有限公司四川分公司垫支医疗费10000元,应当从赔偿款中扣减。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3208元,由被告任萍承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  李天平

二〇一六年七月十一日

书记员  郭荥阳