(2016)皖1225民初1347号

张春玲与阜南县中医院违反安全保障义务责任纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-12
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
违反安全保障义务责任纠纷
当事人
张春玲,阜南县中医院
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初1347号

原告:张春玲,农民。

委托诉讼代理人:冯益伟,安徽谈锋律师事务所律师。

被告:阜南县中医院,住所地安徽省阜南县鹿城镇淮河东路***号。

法定代表人:孟霄,该院院长。

委托诉讼代理人:郭凤银,安徽洪淮律师事务所律师。

原告张春玲与被告阜南县中医院违反安全保障义务责任纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员陈亚南独任审判,于2016年4月29日第一次公开开庭进行了审理,原告张春玲及委托代理人冯益伟、被告阜南县中医院委托代理人郭凤银到庭参加诉讼。审理中,原告申请对其车辆损失进行鉴定,本院依法委托并于2016年6月20日向双方送达了鉴定意见书,于2016年7月4日第二次公开开庭进行了审理,原告张春玲及委托代理人冯益伟、被告阜南县中医院委托代理人郭凤银到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张春玲诉称,原告丈夫在被告处住院期间,原告于2016年3月19日驾驶自己所有的宗申牌电动三轮车去被告处陪护。2016年3月21日,原告发现车辆被盗。被告未能尽到合理范围内安全保障义务导致原告财产损失,应承担赔偿责任。起诉要求被告赔偿原告财产损失4700元。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、身份证1份,证明:原告的诉讼主体资格;2、宗审三轮车维护说明书、合格证、购车票据各1份,证明:原告购买车辆的事实及购买车辆的相关信息;3、张贺军住院病历复印件、出院记录、费用清单、票据各1份,证明:张贺军住院事实及出入院时间;4、结婚证1份,证明:原告与张贺军系合法婚姻关系;5、阜南县水上派出所受案回执复印件、证明各1份,证明:原告车辆丢失的事实;6、证明1份,证明:原告车辆在被告处被盗的事实。被告质证意见:对证据1、2、3、4均无异议;证据5真实性无异议,对证明目的有异议,该证据不能证明原告车辆在被告院内丢失,不能确定原告车辆在被告处被盗及当时的情况。对证据6有异议,该证据形式要件不合法,单位出具证明应有出具人和单位负责人签字,该证明应直接提供监控录像供原被告质证,该证据不应采信。

被告阜南县中医院辩称,原告诉称其电动车在被告院内丢失只是原告自己所称,诉称电瓶车是否在被告院内停放及发生被盗的事实尚不能确定;即使原告把电动车存放在被告院内,原告自己是否采取了安全措施,使得被告安保人员能发现有人实施偷盗,因此原告车辆即使被盗,也应是原告本人的责任。请求驳回原告诉求。被告未向本院提交证据。对本院依法委托的鉴定意见书,原告无异议,被告质证意见为:对鉴定意见有异议,没有原物,鉴定依据不充分。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实如下:原告丈夫张贺军因病于2016年3月15日至2016年3月23日在被告处住院治疗,期间原告在被告处陪护。2016年3月21日8时许,原告发现其停放在被告院内的电动三轮车被盗,随即报警。阜南县公安局水上派出所于2016年4月29日出具证明一份,内容:2016年3月21日8时许,张春玲报警称其三轮电瓶车在阜南县中医院院内被盗。经调取监控发现,该电瓶车为红色三轮车,2016年3月19日18时停放在阜南县中医院院内,21日早上5时许被盗。审理中,原告申请对其车辆损失进行鉴定,本院依法委托,安徽笑天木子评估有限公司于2016年6月12日作出皖笑价评字(2016)0155号评估意见,确定原告车辆价格为4030元。原告开支评估费1000元(票据1张)。

本院认为,公民的财产权受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》第三十七条规定,宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。被告作为公共场所的管理者,有义务对进入其场所内的人员的人身、财产安全提供保护。本案中,原告在被告处看护病人,车辆被盗,事实清楚,被告未尽到安全保障义务,由此给原告造成的损失,应当承担赔偿责任。

被告辩称原告车辆在被告处被盗的事实不能确定,本院不予采纳,因原告提供的证明能充分证实其车辆在被告处被盗。

被告辩称原告鉴定意见不合理,本院不予采纳,因该鉴定是在双方共同参与下通过本院委托进行的,程序合法,该鉴定意见书的证明力应予以认定。原告的合理损失为:车辆损失4030元、鉴定费1000元,合计5030元,被告应全部赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告阜南县中医院于本判决生效之日起十日内赔偿原告张春玲车辆损失5030元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告预交),本院减收25元、由被告阜南县中医院负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

代理

审判员  陈亚南

二〇一六年七月十一日

书 记 员  胡雅涵附相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第三十七条宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;管理人或者组织者未尽到安全保障义务的,承担相应的补充责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。