(2016)豫0404刑初15号

张某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
平顶山市石龙区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-02
所属地区
平顶山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

平顶山市石龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0404刑初15号公诉机关河南省平顶山市石龙区人民检察院。被告人张某某,男,1987年7月22日出生,汉族,小学文化。平顶山市石龙区人民检察院以平石检刑诉[2016]18号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平顶山市石龙区人民检察院指派检察员刘二伟、代理检察员代晓明出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。平顶山市石龙区人民检察院指控,2015年10月12日16时许,被告人张某某酒后无证驾驶无牌照红色二轮摩托车行驶至平顶山市石龙区中鸿路中段,被石龙区公安局交通警察大队民警查获。经鉴定,被告人张某某血液中乙醇含量为209.69mg/100ml。公诉机关提供了相关证据,认为被告人张某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。特提起公诉,请依法惩处。

被告人张某某辩称,当天确实酒后驾驶摩托车,但被查获地点是在关庄村超市门前的那条路上。

经审理查明,2015年10月12日16时许,被告人张某某酒后无证驾驶无牌照红色二轮摩托车行驶至平顶山市石龙区中鸿路中段,被石龙区公安局交通警察大队民警查获。经鉴定,张某某血液中乙醇含量为209.69mg/100ml。另查明,2016年6月27日晚,被告人张某某在大营镇夜市吃饭时被抓获。上述犯罪事实,有下列证据予以证实:1.被告人张某某户籍证明、人身检查笔录,证实被告人的身份情况。2.平顶山市石龙区人民法院(2011)平龙刑初字第17号刑事判决书,证实2011年4月8日因犯寻衅滋事罪,被平顶山市石龙区人民法院判处拘役四个月。3.石龙区公安局抓获经过、情况说明、证明,证实被告人张某某醉酒驾驶当晚被查获的情况,在对被告人张某某血液鉴定期间,被告人张某某不知去向,公安机关多次查找未果,至2016年6月27日晚在大营镇夜市发现被告人张某某并将其抓获的事实。4.平顶山市公安局交通事故鉴定所平公交鉴(毒)检字【2015】第627号检验鉴定报告、鉴定意见告知笔录、抽血照片及视频光盘一张,证实被告人张某某血液乙醇含量209.69mg/100ml。5.被告人张某某驾驶的无牌照二轮红色二轮摩托车照片、石龙区公安局证明,证实被告人张某某系无证驾驶,其所驾驶的二轮摩托车无牌照的情况。6.视频光盘二张,证实被告人张某某酒后驾驶无牌照二轮摩托车被查获,以及被抓获的经过。7.被告人张某某供述,证实其醉酒驾车的时间、地点、经过。上述事实清楚,被告人张某某在庭审中对指控的犯罪事实供认不讳,且其供述有户籍证明、抓获经过、鉴定意见等证据在卷佐证,并经庭审质证,可予以认定。

本院认为,被告人张某某在道路上醉酒无证驾驶无牌照机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人张某某无证驾驶无牌照机动车,酒精含量达209.69mg/100ml,且具有前科,应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月27日起至2016年11月26日止)。上述罚金于本判决生效之日起十日内一次性缴清。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  赵晚晴

二〇一六年七月十一日

书记员  吴 广