黑龙江省林口县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1025民初519号原告林口县农村信用合作联社。法定代表人姚刚,男,该联社理事长。委托代理人王雪峰,男,1983年3月16日出生,汉族,林口县农村信用合作联社职员。被告张本欣,男,1974年1月18日出生,汉族,个体业主。
原告林口县农村信用合作联社(以下简称信用社)与被告张本欣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法由
审判员王静玉适用简易程序独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告信用社的委托代理人王雪峰到庭参加诉讼,被告张本欣经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告信用社诉称:被告张本欣于2014年4月18日在我社辖区青山信用社贷款共计4000000元,以本人在青山镇一处房产作为贷款抵押,抵押物位于青山镇青山矿,房权证号:青山镇字第2013002**号,房屋面积3468平方米总层数3层,房屋用途为商服,贷款利率7.5‰,用途资金周转,约定2015年4月17日还本付息,现已逾期,经我社工作人员多次索要未果,故依法提起诉讼,要求:1、被告张本欣给付贷款本金4000000元,利息570500元,复利62860.58元,本息合计4633360.58元,2、要求被告偿还利息至本金结清止;3、如被告不能以现金形式偿还借款则要求以抵押资产变现抵偿;4、并承担本案的诉讼费用。被告张本欣未出庭,亦未提交答辩意见。综合当事人的陈述,确定本案的争议焦点为:原告的诉讼请求是否有事实依据及法律依据。审理中,原告信用社为支持其主张,向法庭举证如下:证据一,最高额个人担保借款合同一份,编号410161304170003。意在证明:被告在原告处借款4000000元,约定利率7.5‰,还款期限为2016年4月10日,被告张本欣承担担保责任。被告张本欣未出庭质证。
本院认为,关于原告提供的证据,被告张本欣未出庭进行质证,视为其放弃质证的权利,该证据系书面证据,来源合法,证据上有被告的签字和捺印,客观真实可信,故本院对该证据予以采信。证据二、借款凭证复印件一份。意在证明:原、被告双方签订合同后,原告依据约定向被告发放了贷款。被告张本欣未出庭质证。
本院认为,关于原告提供的证据,被告张本欣未出庭进行质证,视为其放弃质证的权利,该证据系书面证据,来源合法,证据上有被告的签字和捺印,客观真实可信,故本院对该证据予以采信。证据三、房屋产权证复印件一份、房屋他项权利证复印件一份。意在证明:被告以其房屋作为担保,双方到房产部门办理了他项权利证。被告张本欣未出庭质证。
本院认为,关于原告提供的证据,被告张本欣未出庭进行质证,视为其放弃质证的权利,该证据系书面证据,来源合法,客观真实可信,故本院对该证据予以采信。被告张本欣未向法庭提供证据。根据当事人举证,法庭调查及对本院上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:被告张本欣于2014年4月18日与林口县农村信用合作联社青山信用社签订了最高额个人担保借款合同,贷款共计4000000元,以其所有的房产作为贷款抵押担保,房权证号:青山镇字第2013002**号,房屋面积3468平方米,总层数3层,房屋用途为商服。约定月利率为7.5‰,借款用途资金周转,还款期限为2015年4月17日还本付息,并约定了逾期、违约使用借款之日起在合同约定的借款执行利率的基础上分别加30%、50%计算罚息。现该笔借款已逾期,经原告单位的工作人员多次催要,被告至今未履行给付借款义务,截止2016年4月8日被告张本欣尚欠贷款本金4000000元,利息570500元,复利62860.58元,本息合计4633360.58元未给付。以上为本案的基本事实。
本院认为,原告信用社与被告张本欣签订的最高额个人担保借款合同系双方当事人真实意思表示,并不违反法律法规的规定,该最高额个人担保借款合同合法有效,原告已经履行了借款的发放义务,被告张本欣应当积极按照合同约定履行借款本金、利息及复利的偿还义务,对原告信用社要求被告张本欣给付贷款本金4000000元,利息570500元,复利62860.58元,本息合计4633360.58元,本院予以支持。关于原告信用社要求被告张本欣以抵押的房产优先实现抵押权的问题。被告张本欣以其所有的商服房屋作为债权的担保,并且签订了书面抵押担保合同,该合同自签订之日起生效。被告张本欣在借款期限届满后仍未履行偿还本息的义务,原告请求被告张本欣以其抵押的房屋优先实现抵押权,并不违反法律规定。被告张本欣既不在答辩期限内提交答辩状,又不在举证期限内提供证据,经传票合法传唤亦无正当理由拒不到庭参加诉讼、缺席法庭审理,应视为被告放弃举证、并放弃对原告所举证据进行质证等诉讼权利。故对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告张本欣给付原告林口县农村信用合作联社借款本金4000000元,利息570500元,复利62860.58元,本息合计4633360.58元(截止2016年4月8日),此款于本判决生效后十五日内给付;2016年4月9日以后的利息按双方借款合同约定的利率,继续计算至本息全部还清时止;
三、被告张本欣不按期履行债务时,原告有权对被告张本欣抵押担保的房屋折价或者以拍卖、变卖该财产的价款在抵押担保的范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费43867元减半收取21933.50元,由被告张本欣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。
审判员 王静玉
二〇一六年七月十一日
书记员 刘晓萍