(2016)津0105民初3644号

杭州新欣物业管理有限公司天津分公司与任杉物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
杭州新欣物业管理有限公司天津分公司,任杉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

天津市河北区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0105民初3644号原告杭州新欣物业管理有限公司天津分公司(以下简称新欣公司),营业场所天津市和平区保安街长寿公寓4-2-309-312。负责人汪坚,总经理(未出庭)。委托代理人孙青松,天津宏丰律师事务所律师。委托代理人王重阳,员工。被告任杉,(未出庭)。委托代理人任中木(被告父亲),1948年7月26日出生,汉族,住所同被告。

原告新欣公司与被告任杉物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张学东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人孙青松、王重阳,被告的委托代理人任中木到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告新欣公司诉称,因被告拖欠物业管理服务费4360.45元,故原告起诉。

被告任杉辩称,2014年间被告家中失窃,经查看监控,发现图像模糊无法识别,而当时原告的保安人员态度又极其恶劣,让人无法接受,故被告只能按半数交费。

经审理查明,围绕天津市河北区悦海大厦×号房屋(物业服务计费面积117.85平方米),原告系物业管理服务企业,被告系业主。自2014年6月15日起至2015年12月31日止,物业管理服务费按计费面积每月每平方米2.00元计算,被告欠费计4360.45元。上述事实,有当事人陈述等材料证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告系物业服务合同关系,双方应依约履行相应的服务、交费义务。针对被告辩称,本院的观点是,悦海大厦内安装监控设施的目的在于一定程度上保障业主的人身和财产安全,原告应给予业主良好、热情的服务,但原告方保安人员的服务态度有损于上述目的实现,确系原告管理服务失职。鉴于此,本院应当视情核减被告欠费。依照《中华人民共和国合同法》第六十条的规定,

判决如下:判决生效后五日内,被告任杉按4360.45元90%的比例支付原告新欣公司物业管理服务费3924.41元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  张学东

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王容丽附:本裁判文书适用法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。