(2016)冀0429刑初233号

崔占英危险驾驶一审刑事判决书

法院
永年县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-23
所属地区
永年县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
崔占英,崔占英
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

河北省永年县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0429刑初233号公诉机关河北省永年县人民检察院。被告人崔占英,男,1975年2月26日出生,汉族,初中文化,农民,住河北省永年县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月22日被永年县公安局刑事拘留。永年县人民检察院以永检公诉刑诉(2016)239号起诉书指控被告人崔占英犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。永年县人民检察院指派检察员齐贺军出庭支持公诉,被告人崔占英到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年5月17日13时30分许,被告人崔占英醉酒后无驾驶证驾驶无牌照二轮摩托车,在永年县南大堡市场内由西向东行驶时,将由南向北步行的张某撞倒,造成崔占英、张某受伤的交通事故。经酒精定量检验,崔占英血液中酒精含量为177.63mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。经交通事故认定,崔占英负事故全部责任。被告人崔占英于2016年6月22日到永年县公安交警大队投案自首。另查明,被告人崔占英与事故的对方已达成民事调解协议,取得了对方的谅解。上述事实,被告人崔占英亦无异议,自愿认罪,且有下列证据证明:1、书证:永年县公安局立案决定书、破案报告书、驾驶证及车辆信息查询结果单、户籍证明。2、永年县公安交警大队关于被告人崔占英投案自首的情况说明。3、证人张某的证言。4、被告人崔占英的供述。5、道路交通事故认定书、酒精检测报告、交通事故车辆技术检验报告。6、道路交通事故现场图、现场照片、现场勘查笔录。7、调解协议书、谅解书、收款条。上述证据可以作为本案认定事实的依据,本院予以确认。

本院认为,被告人崔占英醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实与罪名成立,对其应当在“拘役并处罚金”的量刑幅度内予以处罚。被告人崔占英在案发后主动投案,如实供述其犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。被告人崔占英赔偿了事故对方的经济损失,取得了谅解,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款和第五十二条之规定,

判决如下:被告人崔占英犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折刑期一日,即自2016年6月22日起至2016年8月21日止,罚金在本判决生效后立即缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提起上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨现平

二〇一六年七月十一日

书记员  马丽娟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一:在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。