(2015)桦民初字第60号

桦南县国土资源局与佳木斯市远诚房地产开发有限责任公司建设用地使用权出让合同纠纷一审民事判决书

法院
桦南县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-06-27
所属地区
桦南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设用地使用权出让合同纠纷
当事人
桦南县国土资源局,佳木斯市远诚房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三十四条第一款,第九十四条,第九十六条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

黑龙江省桦南县人民法院民 事 判 决 书(2015)桦民初字第60号

原告:桦南县国土资源局。

法定代表人:XXX,职务局长。

委托诉讼代理人:李学军,黑龙江海闻律师事务所律师。

委托诉讼代理人:魏韶华,黑龙江海闻律师事务所律师。

被告:佳木斯市远诚房地产开发有限责任公司。

法定代表人:倪金斌,职务经理。

委托诉讼代理人:张志武,黑龙江振兴律师事务所律师。

原告桦南县国土资源局(以下简称国土局)与被告佳木斯市远诚房地产开发有限责任公司(以下简称远诚公司)建设用地使用权出让合同纠纷一案,本院于2015年1月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人、被告委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。国土局向本院提出诉讼请求:1.判令解除原、被告之间签订的编号为11-6-39号的《国有建设用地使用权出让合同》和编号为11-6-40号的《国有建设用地使用权出让合同》;2.诉讼费用由被告负担。事实和理由:2011年8月10日,为开发建设湖景花园项目,原告以挂牌方式出让《11-6-39号合同》项下的国有建设用地(下称“11-6-39号土地”)和《11-6-40号合同》项下的国有建设用地(下称“11-6-40号土地”)的土地使用权。11-6-39号土地面积35470平方米,四至为:东至苗圃街、南至市场路、西至规划公园街、北至文教路。11-6-40号土地面积43500平方米,四至为:东至苗圃街、南至居民区、西至规划学校、北至市场路。被告参加了原告组织的挂牌出让程序。挂牌出让程序中,被告以188万元的价格取得了11-6-39号土地的土地使用权,又以228万元的价格取得了11-6-40号土地的土地使用权。被告竞买的两宗国有建设用地的土地使用权出让金合计416万元。2011年10月17日,原告与被告就两块土地签订了合同书。在合同书签订后,被告仅支付了100万元的土地出让金,尚拖欠土地出让金316万元及1万元评估费未予支付。2011年10月17日,被告向原告出具了《承诺书》,承诺于2011年10月31日前偿还欠付的317万元,但时至今日未予清偿。被告实质性违反了合同的约定,拒绝履行支付国有建设用地使用权出让价款的义务,依据合同约定,原告有权依法解除《11-6-39号合同》和《11-6-40号合同》。原告依法提起诉讼以维护其合法权益。远诚公司辩称,原、被告签订的土地出让权合同是双方的真实意思表示,该合同真实有效,双方应继续履行。原告请求解除合同的条件及程序不成立。被告对原告出让的土地已经开发动迁,原土地状况发生变化不应解除合同。综上,请求法院驳回原告的诉请。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提交的证据能够证明原告出让给被告的国有建设用地,两宗国有建设用地出让金及评估费共417万元,被告给付土地出让金100万元,尚欠317万元。双方签订合同之日被告出具欠据及还款承诺书。原告提供的证据客观真实,能够证明案件事实应予确认。关于原告提供的照片经合议庭勘查现场,该地表状态没有改变。被告在竞标前对相关的住户协商拆迁,提交的证据无法核实户数。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本案认定事实如下:2011年8月10日,为开发建设桦南县湖景花园项目,原告桦南县国土资源局以挂牌的方式出让《11-6-39号合同》项下的国有建设用地和《11-6-40号合同》项下的国有建设用地的土地使用权。《11-6-39号合同》土地面积35470平方米,四至为:东至苗圃街、南至市场路、西至规划公园街、北至文教路。《11-6-40号合同》土地面积43500平方米,四至为:东至苗圃街、南至居民区、西至规划学校、北至市场路。在原告出让挂牌中被告佳木斯市远诚房地产开发有限责任公司以188万元取得《11-6-39号合同》中的土地使用权,以228万元取得《11-6-40号合同》中的土地使用权。两宗建设用地的土地使用权出让金416万元(包括评估费1万元)。2011年10月17日,原、被告签订两块土地的出让合同。合同签订之日,被告支付土地出让金100万元,欠土地出让金及评估费共317万元。合同签订的同时,被告向原告出具欠据及承诺书,承诺书承诺2011年10月31日前偿还土地出让金(11-6-39号土地、11-6-40号土地)317万元,原告多次派人索要,被告至今仍未清偿。被告违反了两份合同的约定,拒绝履行国有建设用地使用权出让价款的义务,原告请求依法解除合同。

本院认为,2011年10月17日,原、被告签订的土地出让权合同是双方的真实意思表示,该合同已经成立并生效,对当事人具有法律约束力,双方应当按照约定全面履行自己的义务。本案中被告远诚公司未按约定如期履行给付欠原告土地出让金的义务,至法院开庭时也未表示给付欠款,已经构成违约。故此,原告请求与被告解除国有建设用地使用权出让合同证据充分,应予支持,被告交付的土地出让金100万元应予返还。至于被告抗辩其拆迁及花拆迁费问题,因其出示的证据不充分,且合同解除所涉及拆迁安置诸多问题,双方可另行主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第三十四条、第九十四条第(四)项、第九十六条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:解除原告桦南县国土资源局与被告佳木斯市远诚房地产开发有限责任公司2011年10月17日签订的11-6-39号土地国有建设用地使用权出让合同及11-6-40号土地国有建设用地使用权出让合同;原告桦南县国土资源局返给被告佳木斯市远诚房地产开发有限责任公司土地出让金100万元,于判决生效后十日内履行。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费32160元,由被告佳木斯市远诚房地产开发有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  李天民

审 判 员  于长珍

人民陪审员  吴玉海

二〇一六年七月十一日

书 记 员  刘忠玲