(2016)粤1624民初391号

廖某某与曹某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
和平县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-02
所属地区
和平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
廖某某,曹某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百三十四条

裁判文书全文

广东省和平县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1624民初391号原告廖某某,女,汉族,住和平县优胜镇。委托代理人朱小红,广东唯品律师事务所律师。被告曹某某,男,汉族,住和平县优胜镇。委托代理人陈沐碧,广东碧天律师事务所律师。委托代理人宋某某,男,汉族,住和平县优胜镇。

原告廖某某诉被告曹某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法由

审判员王春青适用简易程序于2016年7月7日公开开庭进行了审理。

原告廖某某及其委托代理人朱小红与被告曹某某的委托代理人陈沐碧、宋某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖某某诉称,原告与被告于2007年认识,于2009年1月21日在和平县优胜镇人民政府登记结婚。婚后于2009年3月28日生下女儿曹某甲,于2014年6月10日生下儿子廖某某。原、被告奉子成婚,这让被告母亲对原告产生偏见,内心不接纳原告,经常为难、谩骂原告,而被告从未顾及原告的感受来维护原告。原告生下女儿后,一开始几个月在家带小孩,被告在外务工,但是却鲜少给原告生活费,原告为了生计不得不出去工作,但是这样也无法避免家庭矛盾的发生。后来原告怀上了小孩,婆媳关系仍无好转,被告母亲在原告保胎期间依然对原告恶言相向,被告对此无动于衷。因此,原告怀着五个多月的身孕离开了被告家回娘家居住,并在原告娘家生下儿子廖某某。被告从廖某某出生至今,鲜少看望、过问、关心原告和小孩,生活费基本不付出,生小孩的费用也是原告父母支付,这让原告对这段婚姻失去信心。为此,原告于2015年9月21日向法院提起离婚诉讼,法院以感情未完全破裂,仍有和好可能为由判决不准离婚。但此后被告丝毫没有悔改的表现,被告还是对原告不闻不问,两人已无和好可能,现夫妻感情确已破裂,且两人分居已达两年多。因女儿曹某甲从出生至今一直跟随被告生活,儿子廖某某自出生至今一直跟随原告生活,应维持小孩生活现状。综上,原告为维护自身的合法权益,再次向法院提起诉讼,诉讼请求:

一、判决原告廖某某与被告曹某某离婚;

二、婚生小孩曹某甲由被告抚养,小孩廖某某由原告抚养。同时被告应按每月1000元标准支付小孩廖某某五年的抚养费;

三、案件受理费由被告承担。诉讼中,原告廖某某将第二项诉讼请求变更为:婚生女孩曹某甲归被告抚养,婚生儿子廖某某归原告抚养,各人抚养小孩的抚养费由各自承担。

被告曹某某辩称,一、原、被告的夫妻感情尚未破裂,被告不同意离婚。原、被告于2007年在东莞市务工时认识,经过长达两年多的时间相互了解,于2009年1月21日双方自愿结婚。婚后夫妻感情尚好,建立了真挚的夫妻感情,于2009年3月28日生育一个女孩曹某甲,2014年6月10日生育男孩曹某乙(曾用名廖某某)。小孩曹某乙出生后,原告瞒着被告偷偷将小孩的户口入至原告之父户下,姓氏也随原告姓,双方因此曾产生过矛盾,但是过后双方仍和好如初。被告为了生活虽在外务工,但双方平时仍有联系与沟通,被告将挣来的钱寄给原告作为生活费,被告尽到了做父亲和丈夫的责任。夫妻在共同生活期间,有时因生活琐事发生矛盾是在所难免的,但无根本利害冲突。原告于2015年9月21日向法院提起离婚诉讼被法院驳回后,被告为了小孩能健康成长,仍极力挽救婚姻,希望和好,所以被告不同意与原告离婚。

二、原告认为“被告母亲对其有偏见,经常为难、谩骂原告……”这是不尊重事实的。原、被告共同生活期间,被告及被告母亲对原告一直很关心、照顾,但因原告量度较小,被告母亲出于好言相劝,而原告却误会被告母亲的好意。婆媳关系偶有争吵是正常的,并不存在家婆经常漫骂、虐待儿媳的这一事实。女孩曹某甲出生后,被告为了家庭外出务工,并不定期将钱给付原告作为小孩的生活费,根本不存在极少给生活费原告这一事实。

三、自从法院判决不准离婚后,被告为了小孩有一个完整的家庭及今后能健康成长,极力挽救婚姻家庭。假期时被告回原告娘家看望原告及小孩曹某乙,但却被原告拒之门外,而并不是被告对原告及小孩不闻不问。

四、假如离婚,婚生小孩曹某甲和曹某乙(曾用名廖某某)应归被告抚养。如原告坚决要抚养一小孩,则女孩曹某甲归原告抚养,曹某乙归被告抚养。被告的职业是司机,工资收入高,并兴建有房屋,被告父母亲也极想得到两小孩曹某甲、曹某乙的抚养权,并愿意在精神上、物质上给予被告及小孩无私的帮助。而原告无技术特长,工资低,无固定住处、固定经济来源,没有能力单独抚养小孩。另外,被告家离学校较近,有利于小孩学习。因此,将小孩判给被告抚养,更有利于小孩的健康成长。综上,原、被告双方感情并未确已破裂,被告不同意与原告离婚。

经审理查明,原告廖某某与被告曹某某于2006年冬相识恋爱,不久便同居生活,于2009年1月21日自愿到和平县优胜镇人民政府办理结婚登记手续。夫妻生育两个小孩曹某甲(2009年3月28日出生)与廖某某(2014年6月10日出生)。小孩曹某甲现在跟随被告生活,在优胜镇**小学读学前班,小孩廖某某现在随原告生活。原、被告婚后无添置夫妻共同财产,亦无共同的债权债务。原、被告婚后夫妻感情不睦,时常产生矛盾,尤其是原告与被告母亲之间的婆媳关系紧张,被告未能从中调和,从而影响到夫妻感情出现裂痕。2013年农历12月28日,在原告怀第二胎小孩期间,再次发生家庭矛盾,原告继而返回娘家居住生活。原告认为被告在小孩廖某某出生后未尽到做父亲的责任,导致家庭矛盾加深,原告曾于2015年9月21日向本院提起离婚诉讼未获准许。自本院判决不准离婚后至今双方的关系并未能得到改善,双方仍分居生活、互不联系。原告廖某某遂于2016年6月2日以夫妻感情确已破裂为由再次向本院提起离婚诉讼。上述事实,有原、被告的身份证复印件、常住人口登记卡复印件、结婚证复印件、计生服务证明、出生医学证明、(2015)河和法民一初字第407号判决书复印件、原告父母的承诺书、优胜镇优镇村民委员会出具的证明与庭审陈述等予以证实。

本院认为,原告的离婚之诉是否准许,应以夫妻感情是否确已破裂作为区分界限。原、被告双方虽然是自愿结婚,并生育了两个小孩,建立了一个完整的家庭。但是原、被告婚后不懂得相互体谅和理解,时常因家庭琐事产生矛盾,尤其是原告在2013年农历12月28日与被告产生矛盾后离开被告家,至今与被告分居有两年多时间。况且在本院驳回原告的离婚诉请求后夫妻关系并未得到改善,双方仍是分居生活,互不履行夫妻义务,据此,足以证实原、被告的夫妻感情确实已经破裂,原告的离婚之诉理由充分,本院予以准许。对于离婚后婚生小孩如何抚养问题,对此原、被告进行充分的辩论。

本院认为,根据法律规定,父母均有抚养小孩的权利和义务,考虑小孩曹某甲现在跟随被告生活学习、小孩廖某某现在随原告生活的现状及廖某某不足三周岁的状况,为利于小孩的生活环境稳定性及更利于小孩的健康成长,应当维持小孩的生活现状,即小孩廖某某继续由原告负责抚养,小孩曹某甲继续由被告负责抚养。诉讼中,原告表示愿意在抚养年龄较小的廖某某的情况下不再要求被告另行支付小孩抚养费,即各人抚养小孩的抚养费由各自负担没有违反法律规定,予以允许。婚姻法规定,离婚后不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。所以,原、被告享有探望对方抚养小孩的权利,负有协助对方探望己方抚养小孩的义务。综上所述,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:

一、准予原告廖某某与被告曹某某离婚;

二、婚生小孩廖某某由原告廖某某负责抚养,婚生小孩曹某甲由被告曹某某负责抚养,各人抚养的小孩抚养费由各自负担;

三、原、被告享有探望对方抚养小孩的权利,负有协助对方探望己方抚养小孩的义务。案件受理费300元,因适用简易程序审理减半收取150元,由原告廖某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。

审判员  王春青

二〇一六年七月十一日

书记员  陈文彩