湖北省武汉市江汉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0103刑初800号公诉机关武汉市江汉区人民检察院。被告人尹彪,无职业。2010年9月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币三千元;2013年7月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一千元,刑期至2014年1月23日止。因本案于2016年3月14日被刑事拘留,同月25日被逮捕,现羁押于武汉市江汉区看守所。武汉市江汉区人民检察院以武江检公诉刑诉(2016)644号起诉书指控被告人尹彪犯盗窃罪,于2016年6月22日向本院提起公诉并建议适用刑事案件速裁程序。本院审查后认为本案不宜适用刑事案件速裁程序,决定转为简易程序审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武汉市江汉区人民检察院检察员周恩静、被告人尹彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:被告人尹彪于2016年3月14日凌晨3时许,在本市江汉区建设大道“米乐星KTV”旁的巷口处,持砖头将被害人董某停放在此的一辆本田轿车后档风玻璃砸破,从上述轿车后备箱内盗得其价值人民币4200元的C0ACH男式皮包1个、三星53OU3C笔记本电脑1台及三星金宝80G硬盘1个,后被群众发现并追赶。被告人尹彪在逃跑途中将上述赃物丢弃。接群众报警,公安机关赶至本市江汉区万松园路与雪松路交界处将被告人尹彪抓获。上述赃物已追回并发还被害人。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证及指认现场照片,公安机关的抓获及破案经过、常住人口基本信息、全国违法犯罪人员信息简项、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单、笔记本电脑型号截图、京东购物交易记录截图等书证,证人王某的证言,被害人董某的陈述,价格认定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人尹彪以非法占有为目的,采取破坏性手段秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人尹彪犯盗窃罪的罪名成立。被告人尹彪刑满释放后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人尹彪归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。综上所述,在查明犯罪事实的基础上,被告人尹彪具有累犯、犯罪前科、采取破坏性手段盗窃、归案后如实供述罪行等量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人尹彪犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元(自判决发生法律效力的次日起十五日缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2017年2月13日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 盛素华
二〇一六年七月十一日
书记员 章兴益