(2016)黑0606民初671号

褚某某诉符某某抚养费纠纷民事一审判决书

法院
大庆市大同区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-23
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
褚某某,符某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省大庆市大同区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0606民初671号原告褚某某。法定代理人褚某某。被告符某某。

原告褚XX诉被告符XX抚养费纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员赵雪平适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告褚XX诉称,原告父、母于2014年8月26日在民政局协议离婚,原告由其父亲抚养,被告每月给付原告抚养费10元,现由于原告上学、生活等各项费用增加,为此,诉至本院,要求给付子女抚养费1000元。

经审理查明,原告现年9周岁,是一名小学二年级的学生,原告父、母于2014年8月26日在民政局协议离婚,原告尤其父亲抚养,被告每月给付原告抚养费10元。上述查明事实有原告当庭陈述、离婚协议书一份等证据足以认定。

本院认为,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协商,协商不成,由人民法院判决。子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。现在由于物价上涨,原协议规定的抚养费不能保障原告所需要的费用,因被告是农民没有固定的工资收入,参照2015年黑龙江省农村居民人均消费性支出7830元,原告提出的要求被告每月支付原告1000元的抚养费明显过高,本院不予采纳,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条以及《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条的规定,

判决如下:被告符XX自2016年7月份起,每月给付原告褚XX抚养费500元,给付方式为一个月一给付,分别为每月的15日给付,至原告褚XX年满十八周岁时止。案件受理费,应收50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

代理

审判员  赵雪平

二〇一六年七月十一日

书 记 员  郑立欣