(2016)豫1522民初374号

王楚霞与曹璐、陈建华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
光山县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
光山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王楚霞,曹璐,陈建华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十一条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款

裁判文书全文

河南省光山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1522民初374号原告王楚霞,女,汉族,1973年3月11日生。委托代理人上官同义、吴慧玲(实习),河南紫弦律师事务所律师。被告曹璐,女,汉族,1988年10月15日生。被告陈建华,女,汉族,1941年2月14日生。上述两被告委托代理人余孝良。

原告王楚霞诉被告曹璐、陈某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王楚霞及其委托代理人上官同义,被告陈某,两被告委托代理人余孝良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月13日,曹远智(已逝)以生意周转急需资金为由,向原告借款50万元,约定借期一年,期满后一次性付齐。原告当场将现金20万元直接交付给曹远智,剩余30万元转账支付,曹随即出具50万元借据。2015年6月16日,原告用卡(借其弟媳程佰娥名义开户)转账30万元至曹远智指定的接收人曹远森账户内,曹远森取现后将30万元交付给曹远智,至此实际借款50万元交付完毕。2015年11月22日,曹远智在武汉市新洲区不幸遭遇交通事故,经抢救无效后当日身亡。鉴于此,原告的合法财产权益面临现实侵害。为此提起诉讼,请求:判令二被告在继承遗产范围内偿还原告借款本金50万元及利息5000元。为支持诉讼请求,原告提交了以下证据,第一组:原告王楚霞身份证复印件、曹远智出具的借条,证明原、被告身份适格及借款事实;第二组,1、河南省农村信用社(农商银行)客户回单;2、曹远森调查笔录;3、王静调查笔录,证明借款过程。

被告辩称,1、曹远智是实际借款人,但实际借款30万元,二被告与其是亲属,但没有使用该笔款项;2、现曹远智已亡,虽然继承已经发生,但至目前我二人也没有继承到任何遗产;3、原告的债权只能以曹远智的个人财产偿付;4、曹远志生前居住的房子是曹远志母亲陈某1994年所建,建房资金来源陈某农业收入、陈某三女曹红云打工收入,建房后三四年才还清建房所借的钱;5、对于由于交通事故而产生的赔偿部分,属于遗产继承范围的,法律已由明确规定,偿还欠款,没有异议。为支持答辩意见,被告申请曹远森到庭作证。

经审理查明,2015年6月13日,曹远智(已故)向原告王楚霞出具借条一份,该借条载明“曹远智借王楚霞现金伍拾万元,使用期为一年(2015.6.13-2016.6.13),期满后一次性付齐”。2015年6月16日,王楚霞将30万元存入曹远智指定的账户程佰娥名下。2015年11月22日,曹远智在武汉市新洲区新施公路发生交通事故,经抢救无效后死亡。被告曹璐系曹远智女儿,被告陈某系曹远智母亲。另查明,曹远智在槐店乡官渡河产业集聚区有房产一栋,房屋所有权证为0015971号。曹远智2015年11月22日在武汉市新洲区新施公路长岭村路口发生交通事故后,赔偿问题未作处理。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。对于原告举证由曹远智出具的欠条一份的真实性,本院予以采信。根据该欠条的约定,曹远智应当于2016年6月16日一次性支付原告王楚霞欠款500000元。由于曹远智于2015年11月22日死亡,根据《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定,继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。因此,被告曹璐、陈某未明示放弃继承,作为曹远智的继承人应当在各自承担的继承范围内承担偿还原告王楚霞欠款的义务。原告主张借款50万元,但其诉状中陈述“2015年6月13日,原告当场将现金20万元直接交付给曹远智,剩余30万元转账支付”,其庭审时陈述“我打了30万元之后(2015年6月16日),他(曹远智)说你有多少,你拼多少。我于是又给他借了20万元现金给他,我亲手给的他”,原告诉状陈述200000元现金交付时间与庭审时陈述交付时间矛盾,且无其他证据证明,因此本院不予采信,原告实际借款应为300000元。原告借款利息5000元,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款之规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。原告举证欠条,并未对利息有约定,因此原告主张支付利息的请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定,

判决如下:

一、被告曹璐、陈某作为曹远智的继承人,在各自继承曹远智遗产的范围内,承担支付原告王楚霞30万元借款的义务;

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费8810元,由原告王楚霞承担3510元,由被告曹璐、陈某在继承曹远智遗产范围内承担5300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长 张 锋

审 判 员 房 岩

人民陪审员 李 军

二〇一六年七月十一日

书 记 员 兰晓东