江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初5242号原告钱秀龙。委托代理人蔡华,如皋市城北街道法律服务所法律工作者。被告李兴国。被告钱秀群。
原告钱秀龙与被告李兴国、钱秀群民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后由
审判员章杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告钱秀龙的特别授权委托代理人蔡华到庭参加诉讼,被告李兴国、钱秀群经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告钱秀龙诉称:两被告系夫妻关系。2013年10月29日,被告李兴国因缺少资金于向原告借款150000元,向原告出具借条一份。2015年2月9日,被告再次向原告借款120000元,后还款100000元,尚欠20000元。上述两笔借款均约定月息1分,但被告至今尚有部分本息未还,为维护合法权益,请求法院判令:1、被告立即偿还人民币170000元,被告给付以150000元为本金按月10‰计自2014年10月30日起自给付完毕之日止、以20000元为本金按10‰计自2015年2月18日至给付完毕之日止的利息。2、由被告承担诉讼费。被告李兴国、钱秀群未应诉答辩,亦未向本院提交任何证据。
经审理查明:2013年10月29日,被告李兴国向原告钱秀龙借款150000元,并出具借条一份,载明:“今借钱秀龙人民币拾伍元正(¥150000.00)借期一年借款:李兴国2013年10月29号”。次日,原告钱秀龙即通过银行转账150000元给被告李兴国。该份借条出具后,被告李兴国及钱秀群均未还款,原告多次向两被告追款未果,后诉至本院,要求判如所请。另查:2015年2月9日,原告钱秀龙向被告李兴国汇款120000元。被告李兴国、钱秀群于1994年3月18日登记结婚。以上事实,有原告的当庭陈述、借条一份、汇款单两份、结婚申请书等证据在卷佐证,可以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务人应当及时清偿债务。根据原告所举证据,可以认定原告钱秀龙借款给被告李兴国,双方之间形成借贷关系,不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受到法律的保护。被告李兴国因未及时偿还借款150000元,导致讼争,应承担责任。关于案涉借款能否认定为夫妻共同债务问题。婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义向他人借款所形成的债务,原则上应当认定为夫妻共同债务,由夫妻双方共同对外承担偿还责任。但如果夫妻一方能够证明存在下列情形之一的,则可以认定该债务为夫妻一方的个人债务:1、出借人与借款人明确约定为个人债务的;2、夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且出借人知道该约定的;3、出借人知道或者应当知道所借款项并非用于家庭生产经营或者共同生活的。被告李兴国向原告钱秀龙借款150000元,该债务发生在两被告夫妻关系存续期间内,两被告未能提供证据证实本案存在以上三种但书情形,故案涉债务应为夫妻共同债务,由被告李兴国、钱秀群共同偿还。关于利息,本院酌情支持自2014年10月31日起按照年利率6%计算至实际偿还之日止的逾期利息。原告钱秀龙所主张的其他20000元借款,虽有款项交付的证据,但未能举证双方存在借贷合意,故本院难以支持。被告李兴国、钱秀群在本院送达应诉手续后未应诉答辩,亦未提供证据,视为其放弃举证权利,本院根据到庭当事人的陈述及所举证据综合判断认定本案事实。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告李兴国、钱秀群于本判决发生法律效力后立即偿还原告钱秀龙借款本金150000元及逾期利息(自2014年10月31日起至实际给付之日止按年利率6%计算)。
二、驳回原告钱秀龙的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1850元,由原告钱秀龙负担150元,由被告李兴国、钱秀群负担1700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费3700元(户名:南通市财政局;账号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。
审 判 员 章杰
二〇一六年七月十一日见习
书记员 吕烽