(2016)皖1523刑初160号

何某危险驾驶一审刑事判决书

法院
舒城县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-06
所属地区
舒城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
何某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

安徽省舒城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1523刑初160号公诉机关舒城县人民检察院。被告人何某,务工人员,持机动车驾驶证C1证。被告人何某因涉嫌危险驾驶罪,于2016年4月7日被舒城县公安局刑事拘留,同年4月13日被取保候审。2016年7月11日经本院决定由舒城县公安局对被告人何某执行逮捕。现羁押于舒城县看守所。辩护人张跃环,安徽舒洲律师事务所律师。舒城县人民检察院以舒检刑诉(2016)126号起诉书指控被告人何某犯危险驾驶罪,于2016年7月4日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。舒城县人民检察院指派检察员洪海波出庭支持公诉,被告人何某及其辩护人张跃环到庭参加诉讼。现已审理终结。舒城县人民检察院指控:2016年4月3日20时50分许,被告人何某饮酒后驾驶皖N×××××号小型轿车,沿舒城县境内G206线由南向北行驶至1122KM+300M(G206线与S319线交叉路口)处,与巴士国驾驶的皖B×××××小型普通客车及沈某驾驶的皖N×××××号小型轿车发生碰撞,造成杨家英、李新勤受伤及三车受损。舒城县公安局交通警察大队民警接警至现场处置时,发现何某饮酒并将其带至舒城县人民医院抽血备检。经安徽全诚司法鉴定中心鉴定:何某血样中乙醇含量为184.5mg/100ml。2016年4月20日,舒城县公安局交通管理大队舒公交认字(2016)第4038号《道路交通事故认定书》认定:何某负本起事故的次要责任。案发后,被告人何某于次日向公安机关投案,如实供述了自己罪行。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍信息及机动车、驾驶人信息查询结果单、血样提取登记表等书证,安徽全诚司法鉴定中心的《司法鉴定检验报告书》等鉴定意见,案发现场治安监控拍摄的视听资料(照片),舒城县公安局交通管理大队的《道路交通事故认定书》,证人巴士国、沈某、李某等人的证言等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人何某违反交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车辆并发生交通事故,且负事故的次要责任,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人何某主动向公安机关投案,如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,其行为系自首,依法可以从轻处罚。其辩护人关于被告人何某具有法定从轻处罚情节,建议对其从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。根据被告人何某的犯罪事实、性质、量刑情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第(二)项,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人何某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月11日起至2016年8月3日止。罚金已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省六安市中级人民法院提起上诉,书面上诉,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  耿传兰

二〇一六年七月十一日

书记员  赵 婷