康平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0123民初1095号
原告:康平县郝官屯镇鑫建国综合商店,经营场所康平县。经营者:王建国,男,1966年8月14日出生,汉族,住址康平县。
被告:张宏伟,男,1974年6月10日出生,汉族,农民,住址康平县。
原告康平县郝官屯镇鑫建国综合商店(以下简称“建国商店”)与被告张宏伟买卖合同纠纷一案,于2016年5月27日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
代理
审判员李艳杰适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。原告建国商店的经营者王建国及被告张宏伟到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告建国商店诉称,我商店在郝官屯镇经营饲料、粮油日杂,2012年和2013年,被告多次在我家赊购饲料,共欠下饲料款31,881元,我多次向被告催要,被告一直拖到现在,致使原告资金周转困难,故向法院起诉要求被告偿还饲料款31,881元。
被告张宏伟辩称,原告所述属实,我欠原告饲料款31,881元,我同意还款,但是现在没有能力偿还。本院
经审理查明,2012年3月至2013年1月期间,被告张宏伟多次向原告建国商店赊购饲料,饲料款共计36,881元。被告向原告赊购饲料当日,均为原告出具欠据一张,载明赊购饲料名称及价格等。2012年11月4日,被告向原告支付5000元,尚欠原告饲料款31,881元至今未付。故原告起诉要求被告支付饲料款31881元。上述事实,有原、被告的陈述及收款收据等证据材料,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,合法的买卖关系受法律保护。本案中,被告向原告赊购饲料的事实,有欠据为证,合法有效。被告向原告赊购饲料后,应该及时支付饲料款,被告至今未支付该欠款,构成违约,应承担相应的民事责任。被告尚欠原告饲料款31,881元,原、被告双方对此事实均无异议,故对原告要求被告支付饲料款31,881元的诉讼请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、一百五十九条之规定,
判决如下:被告张宏伟于判决生效后15日内给付原告康平县郝官屯镇鑫建国综合商店饲料款31,881元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费597元,减半收取298.5元,由被告张宏伟负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 李艳杰
二〇一六年七月十一日
书 记 员 张 旭