(2016)宁0425民初718号

张万彪与常忠农村建房施工合同纠纷一审民事判决书

法院
彭阳县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
彭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村建房施工合同纠纷
当事人
张万彪,常忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

宁夏回族自治区彭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0425民初718号

原告:张万彪,男,汉族,住宁夏回族自治区彭阳县。

被告:常忠,男,汉族,住宁夏回族自治区彭阳县。

原告张万彪诉被告常忠农村建房施工合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理。依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告张万彪、被告常忠均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张万彪诉称:2015年10月13日,原告在彭阳县白阳镇周沟村上塬队修建房屋。原、被告协商该房屋由原告提供材料,被告只挣工时费。同年11月13日完工,双方进行结算,原告给被告结清了全部工时费。次日,原告发现被告在贴大门及房屋墙面砖时,未在墙面上抹灰便贴墙面砖,导致墙面砖掉落。原告遂于2015年12月11日向彭阳县人民法院起诉,后经法院作出(2015)彭民初字第1713号民事判决书,判决被告支付原告维修费100元,对于要求被告重新刮砂灰及贴面砖的诉讼请求,法院予以驳回。现原告房屋地基下陷,墙面裂缝,屋顶漏水,面砖大部分脱落,无法居住。为此,原告起诉要求被告重建4间房屋及大门(价值6万元)。为证实其主张成立,原告张万彪向法庭提交了(2015)彭民初字第1713号民事判决书复印件及照片7张,证明原告房屋墙面砖掉落及房屋地基下陷,导致墙面裂缝需要重建的事实。

被告常忠辩称:被告给原告建房时只挣工时费,由原告提供建房材料并负责指导。在建房过程中,前墙和隔墙的地基由被告处理,墙体也是被告所砌,但其余地基是原告另叫别人处理,墙体和大门墩子也是别人所砌。另外,原告建房时没有打圈梁,加之原告建房后未处理好院内排水,从而造成地基下陷,墙体裂缝。原告房屋的墙面砖虽有掉落,但已经法院判决由被告支付原告维修费用100元。因此,被告不同意对原告的4间房屋及大门重建,请求法庭驳回原告的诉讼请求。本院依职权调取现场照片14张,证明涉案房屋墙体有裂缝的事实。对原告提交的证据及本院依职权调取的证据,经被告质证后对判决书无异议,认为其已支付原告维修费用100元。对现场照片认为墙体出现裂缝是因后背墙下陷造成,与被告无关。

本院认为,原告提供的判决书系生效的法律文书,且其来源合法,内容客观,与本案有关联性,对其证明效力予以确认。对原告提供的及本院调取的现场照片能够证实涉案房屋墙体有裂缝,对这一事实本院予以确认。

经审理查明:2015年10月13日,原告与被告口头协商由被告为原告建设房屋,建设房屋所需材料由原告提供,被告只挣工时费。建房时,没有打圈梁,房屋后墙利用了原来的院墙,前墙和隔墙的地基由被告负责处理,墙体也由被告砌成,其余墙体和大门墩子是原告另叫别人所砌。房屋和大门的墙面砖和瓷砖是由被告未在墙面上抹灰的情况下一次性贴成。在建房的过程中,原、被告因琐事发生了矛盾。2015年冬季,经双方协商,剩余建房工作不再由被告继续完成,并对建房款进行了清算,原告向被告结清所有建房款。原告的房屋建成后,由于房屋墙面上的面砖掉落3块。原告遂于2015年11月26日起诉要求被告重贴墙面砖和瓷砖,后经本院作出(2015)彭民初字第1713号民事判决书,判决由原告自行维修掉落的3块面砖,被告支付维修费用100元。对原告要求被告重贴墙面砖和瓷砖的请求予以驳回。该判决现已生效。

本院认为:原、被告口头达成的农村建房施工合同,约定建房材料由原告提供,被告只挣工时费,双方对工程质量、技术要求等其它事项均未明确约定。工程主体完工后经双方协商,剩余建房工作不再由被告继续完成,并对建房款进行了清算,原告向被告结清所有建房款。现原告以房屋地基下陷,导致墙面裂缝以及墙面砖掉落、屋顶漏水为由要求被告重建,被告辩称地基下陷的原因是没有打圈梁及原告没有处理好院内排水造成。因原告未提供证据证实地基下陷的原因,庭审中告知原告可以申请鉴定,但原告称由于没有设计图纸,鉴定机构不做鉴定。鉴于涉案房屋主体并非被告一人完成,即前墙和隔墙地基由被告处理,墙体由被告所砌,后背墙利用了原来的院墙,该院墙的地基也非被告处理,现房屋地基下陷原因不明。因此,原告要求被告重建房屋及大门的诉讼请求,理由不充分,证据不足,其请求不能成立,本院不予支持。关于墙面砖和瓷砖脱落的问题,业经本院判决由原告自行维修脱落的3块面砖,被告支付维修费用100元,该判决现已生效。如再发生新的脱落,原告仍可以根据双方的约定要求被告维修或者自行维修后,由被告支付维修费用。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告张万彪的诉讼请求。案件受理费1300元,由原告张万彪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。

审 判 长  杨占川

审 判 员  王福海

人民陪审员  何克发

二〇一六年七月十一日

书 记 员  海春莲附:本判决引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。