(2016)赣0781民初1696号

杨某某诉谢某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
瑞金市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
瑞金市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某某,谢某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江西省瑞金市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0781民初1696号原告杨某某,女。委托代理人钟小茂,江西赣瑞律师事务所律师。被告谢某某,男。委托代理人曾媛,女,系谢某某嫂子。

原告杨某某诉被告谢某某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由独任

审判员钟野明适用简易程序进行了公开开庭审理。原告杨某某及委托代理人钟小茂、被告谢某某及其委托代理人曾媛均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告在2009年经人介绍相识谈婚,2009年12月11日办理结婚证,2012年10月31日生育儿子谢甲。婚后,夫妻感情一般,自从儿子出生后,被告经常因家庭琐事与原告吵口,并且还会殴打原告,原告无力反抗只好带着儿子一起去原告父母家居住,被告也一直在外打工,从不与原告联系。现原、被告已分居三年多,原告认为,原、被告夫妻感情已彻底破裂,且无和好可能,遂向法院提起诉讼,要求离婚,婚生小孩谢甲由原告抚养,被告无需承担儿子谢甲的抚养费。

被告辩称:我不同意离婚。我和原告夫妻感情融洽,感情并没有破裂,我与原告共同生活的三年,不但没有与原告吵口,更加没有殴打过原告,而且为了孩子的健康成长,我不愿与原告离婚。被告没有提供证据。原告为了支持其主张,向法庭举证如下:

一、原、被告双方身份信息,证明原、被告主体适格;

二、婚姻登记信息表一份,证明原、被告在2009年12月11日登记结婚;

三、婚生小孩谢甲的身份信息表一份,证明小孩子的出生情况。被告对上述证据没有异议,本院予以认定。根据认证及双方当事人陈述,

本院查明:2009年,原告杨某某与被告谢某某相识谈婚,2009年12月11日双方自愿办理了结婚登记,2012年10月31日生育儿子谢甲。婚后因为家庭琐事双方发生矛盾,甚至分居生活,为此原告特提起诉讼要求离婚。同时查明双方没有添置共同财产,无共同债权。

本院认为,原、被告双方自愿登记结婚,其婚姻关系合法成立。双方共同生活几年,建立了一定的夫妻感情,虽然因为家庭琐事双方发生一些矛盾,但只要双方互让互谅,加强沟通联系,夫妻关系是可以缓和的。原告未提供充分证据证明其夫妻感情确已完全破裂,故对其离婚诉求本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准予原告杨某某与被告谢某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告杨某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  钟野明

二〇一六年七月十一日

书记员  李恭明