(2016)湘12行终76号

谢顺海、谢顺福等与辰溪县房产管理局城乡建设行政管理-其他二审行政判决书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
谢顺海,谢顺福,辰溪县房产管理局,谢菊英
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十六条,第八十九条

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)湘12行终76号上诉人(原审原告)谢顺海。上诉人(原审原告)谢顺福。委托代理人刘江红,怀化市鹤城区法律援助中心律师。被上诉人(原审被告)辰溪县房产管理局,地址辰溪县辰阳镇。法定代表人翟德峰,局长。被上诉人谢菊英。

上诉人谢顺海、谢顺福因与被上诉人辰溪县房产管理局房屋行政登记纠纷一案,不服辰溪县人民法院2016年3月4日作出的(2015)辰行初字第25号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,进行了审理。本案现已审理终结。原审法院查明,第三人谢菊英系原告谢顺海、谢顺福之同胞妹妹,三人之父谢家云、母亲刘玉珍在辰阳镇米家滩村4组有木质住房一栋7间,后分给长子谢顺和一间,其后二原告先后各自建房,至2001年9月只剩2间由刘玉珍居住,其余4间均已拆除。2001年9月14日,刘玉珍立下遗嘱,将其居住的2间房屋的产权及土地使用权属于其个人的部分,全部由第三人谢菊英继承,房屋过户手续由第三人谢菊英自己办理。该遗嘱同日经辰溪县公证处公证。2001年9月19日,第三人到被告处申请房屋产权转移登记并提供了经辰溪县公证处公证的遗嘱书、权利人的身份证明、原房屋所有权证、国土证等相关资料,被告受理后经审核于2001年9月20日作出了准予转移登记,并于2001年9月26日给第三人颁发了辰房权证新城区字第××号房屋产权证。刘玉珍于2010年去世。原审法院认为,第三人2001年9月19日向被告申请房屋产权转移,应适用《城市房屋权属登记管理办法》。依照该办法第二十七条的规定,被告应该对第三人的申请进行审查,对权属清楚、产权来源资料齐全的,转移登记应当在受理后的30日内核准登记,并颁发房屋权属证书。本案第三人提交的遗嘱书,刘玉珍的遗嘱将其居住的2间房屋的产权及土地使用权属于其个人的部分,全部由第三人谢菊英继承。该遗嘱并经过公证处公证,是为刘玉珍的真实意思表示。二原告及第三人的父亲去世后,刘玉珍对其所有的房屋和土地使用权具有处分权,故其立遗嘱的行为,符合法律规定。遗嘱要在遗嘱人去世后才生效,故2001年被告就给第三人办理房屋转移登记手续,其程序违法。但2010年刘玉珍去世,该遗嘱已经发生法律效力,故被告给第三人的颁证行为对原告的权利不产生实际影响。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第一款(二)项之规定,

判决如下:被告辰溪县房产管理局2001年9月26日给第三人谢菊英颁发的辰房权证新城区字第××号房屋产权证违法,但不撤销其2001年9月26日给第三人谢菊英颁发的辰房权证新城区字第××号房屋产权证。案件受理费50元,由被告辰溪县房产管理局负担。

上诉人谢顺海、谢顺福上诉称,辰房产证新城区字第××号房屋产权证将所有的房产都变更到了原审第三人谢菊英名下,是错误的行政行为,剥夺了上诉人的遗产继承权,侵害了上诉人的财产权。故根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第三款规定,人民法院应当“判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为”,而非一审法院认定的没有给上诉人造成影响。上诉人现提起上诉,请求二审法院:1、依法改判撤销被上诉人辰溪县房产管理局向被上诉人谢菊英颁发的第01××05号房产权证;2、上诉费由被上诉人承担。被上诉人辰溪县房产管理局、谢菊英均未作书面答辩。各方当事人所提交的证据材料均已随案移送本院。依照《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》的规定,对本案证据材料进行审核。上诉人谢顺海、谢顺福,被上诉人辰溪县房产管理局均没有新证据向本院提交。本院

经审理查明的事实与一审无异,本院予以确认。

本院认为,本案被上诉人辰溪县房产管理局为原审第三人颁发辰房权证新城区字第××号房产证的行为发生在2001年9月26日,故对本案颁证行为的审查应当适用2001年8月15日施行的《城市房屋权属登记管理办法》。《城市房屋权属登记管理办法》第十条规定:“房屋权属登记依以下程序进行:(一)受理登记申请;(二)权属审核;(三)公告;(四)核准登记,颁发房屋权属证书。本条第(三)项适用于登记机关认为有必要进行公告的登记。”2001年9月20日,原审第三人谢菊英向被上诉人提出房屋登记核发权证申请,被上诉人根据公证的遗嘱书,于同年9月26日遗嘱人刘玉珍仍在世,遗嘱未生效的情况下,为原审第三人核发了房产证的行政行为违法。但遗嘱人刘玉珍2010年去世,遗嘱生效后,争议房产仍然可以登记在原审第三人谢菊英的名下。故被上诉人的颁证行政行为违法,但不宜撤销。据此,原审法院认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确。上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条、第八十九条第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人谢顺海、谢顺福负担。本判决为终审判决。

审 判 长  周 晓

审 判 员  何志良

代理

审判员  李容容

二〇一六年七月十一日代理

书记员  肖丽红附法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,也可以不开庭审理。第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;