(2015)狮民初字第1437号

中国邮政集团公司福建省石狮市分公司与石狮市威力斯服饰织造有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
石狮市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-06-08
所属地区
石狮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
中国邮政集团公司福建省石狮市分公司,石狮市威力斯服饰织造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十四条,第九十七条,第一百零七条,第一百一十二条,第一百一十三条第一款,第一百一十四条第一款,第二百一十二条,第二百二十六条,第二百二十七条;《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第1437号原告中国邮政集团公司福建省石狮市分公司,住所地福建省石狮市九二路1号,统一社会信用代码:913505816119285020。负责人陈少锋,系该分公司总经理。委托代理人王国应,福建醒狮律师事务所律师。委托代理人邱钦雄,福建醒狮律师事务所实习律师。被告石狮市威力斯服饰织造有限公司,住所地福建省石狮市宝盖镇鞋业工业园,统一社会信用代码:913505817983624642。法定代表人蔡水贫,系该公司董事长。

原告中国邮政集团公司福建省石狮市分公司(以下简称“邮政公司”)与被告石狮市威力斯服饰织造有限公司(以下简称“威力斯公司”)房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年3月17日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告邮政公司的委托代理人王国应到庭参加诉讼,被告威力斯公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邮政公司诉称,原告邮政公司原名称为石狮市邮政局,因全国性统一变更名称为中国邮政集团公司福建省石狮市分公司。2014年5月22日,原告邮政公司以原名称石狮市邮政局与被告威力斯公司签订一份《房屋租赁合同》(合同编号:201401,签约地点:石狮市邮政局8楼)。双方约定:1、威力斯公司承租石狮市邮政局址于石狮市群英路68号邮政支局综合楼一楼1号、2号、3号店面;2、租期从2014年5月26日起至2019年5月25日止;3、第一年租金人民币624500元,以后年递增8%;4、威力斯公司应在签订合同之日内向石狮市邮政局缴纳人民币170000元作为履约保证金;5、威力斯公司逾期交付房租的,石狮市邮政局有权终止合同,威力斯公司除支付违约金外,石狮市邮政局不予返还履约保证金;6、威力斯公司拖欠租金连续30天或累计50天的,石狮市邮政局有权终止合同、收回房屋等事项。合同签订后,被告威力斯公司仅支付人民币296200元,包括170000元的履约保证金及租期前两个月的部分租金人民币126200元。经原告邮政公司多次催讨,被告威力斯公司至今未按照《房屋租赁合同》的约定支付剩余租金。根据《房屋租赁合同》第八条第3款、第九条第4款之约定,由于被告威力斯公司第一期租金尚未完全支付,已拖欠租金半年以上,因此原告邮政公司有权依约终止合同、收回房屋,要求被告威力斯公司支付违约金、不予返还被告威力斯公司履约保证金。为避免损失,原、被告于2015年7月16日签订一份《解除房屋租赁合同协议书》,双方确定原、被告签订的《房屋租赁合同》于2015年7月16日解除,其他损失及违约责任按原合同约定由法院处理。现为维护原告邮政公司的合法权益,请求判令:1、确认原、被告签订的《房屋租赁合同》于2015年7月16日解除;2、被告威力斯公司支付至合同解除时未付租金人民币432472元(其中自2014年6月26日起至2015年5月25日止共11个月,按每月人民币56772元计算租金,共人民币624492元;自2015年5月26日起至2015年7月16日合同解除时止共1个月零20天,按每月人民币61308元计算租金,共人民币102180元;上述租金合计人民币726672元,扣除被告威力斯公司已经支付的人民币296200元,未付租金为人民币432472元);3、被告威力斯公司支付逾期未付租金的违约金人民币404213元(即自2014年9月3日起违约未付起至2015年7月16日合同解除时止逾期天数为313天,按日0.3%计算,即430476元×0.3%×313天=404213元);4、被告威力斯公司支付提前解除合同违约金人民币642665元[合同的总租金人民币3940000元扣除合同解除时的租金人民币726672元的20%,即(3940000元-726672元)×20%=642665元];5、本案诉讼费由被告威力斯公司承担。被告威力斯公司未作答辩。

经审理查明,原告邮政公司原名称为石狮市邮政局。2003年7月11日,石狮市邮政局取得址于石狮市群英北路68号、地号1-09-034-I、使用权面积1218.92平方米的土地的国有土地使用证[号码为狮凤国用(2003)字第0509号]。2008年9月23日,石狮市邮政局取得址于石狮市群英北路邮政支局综合楼的建设工程规划许可证(号码为建字第350581200800091号),该证载明邮政支局综合楼用地面积1218.92平方米、建筑占地548平方米、总建筑面积4774.2平方米、建筑层次为七层及梯间。2010年6月2日,石狮市邮政局取得址于石狮市群英北路邮政支局综合楼的建筑工程施工许可证(编号为359002201006020201),该证载明邮政支局综合楼建设规模4774.2平方米、合同开工日期2010年6月1日、合同竣工日期2010年12月1日。上述邮政支局综合楼工程于2010年12月1日竣工,于2012年3月10日经组织勘察、设计、施工、监理和有关专业工程主管部门验收,于2012年10月17日通过备案。2014年5月22日,石狮市邮政局作为甲方与被告威力斯公司作为乙方签订一份《房屋租赁合同》(合同编号为201401,合同后附平面图一张)。合同约定:甲方出租给乙方的房屋按现状出租,乙方已熟悉房屋现状,自愿承租甲方房屋;房屋座落于石狮市群英路68号邮政支局综合楼一楼1号、2号、3号店面(见平面图);房屋建筑面积约171平方米,间数3间;装修及设施情况(现状);租赁用途仅作商业经营用途使用,未经甲方同意乙方不得随意改变房屋用途;租赁期限60个月,即从2014年5月26日起至2019年5月25日止;2014年5月26日至2015年5月25日期间,月租金人民币56772元,当期租金人民币624500元(扣一个月装修期);2015年5月26日至2016年5月25日期间,月租金人民币61308元,年递增8%,当期租金人民币735700元;2016年5月26日至2017年5月25日期间,月租金人民币66225元,年递增8%,当期租金人民币794700元;2017年5月26日至2018年5月25日期间,月租金人民币71525元,年递增8%,当期租金人民币858300元;2018年5月26日至2019年5月25日期间,月租金人民币77233元,年递增8%,当期租金人民币926800元;当期租金合计人民币3940000元;租金按半年结算,由乙方于半年的第一个月的10日前交付给甲方;付款方式为现金交付和转账(户名石狮市邮政局、账号14×××14、开户银行石狮市工商银行人民路支行);乙方在签订本合同之日内须向甲方缴纳相当于三个月的租金额度作为履约保证金即人民币170000元,若乙方违约,甲方有权直接扣收履约保证金以优先实现债权;任何一方未能履行本合同约定的条款或违反国家和地方房屋租赁的有关强制性、禁止性规定的,另一方有权提前解除本合同,所造成的损失责任由一方承担;乙方逾期交付房租,每逾期一日按月租金的0.3%向甲方支付违约金,逾期30日不交房租的,甲方有权终止合同,乙方除支付违约金外,甲方不予返还履约保证金;租赁期间,乙方需要提前退房,必须提前三个月书面通知甲方,双方协商一致可解除合同,乙方应付给甲方违约金,违约金以剩余租期内应交租金总额的20%计算;乙方有拖欠租金连续30天或累计50天的行为,甲方有权终止合同、收回房屋,因此造成的损失由乙方负责赔偿;租赁合同经租赁双方签章后生效,合同无效、被撤销或终止的,不影响合同中独立存在的有关解决争议方法的条款的效力;本合同在履行中若发生争议,甲乙双方可协商解决,协商或调解不成的,按提交石狮市仲裁委员会仲裁或依法向甲方所在地人民法院起诉;等等。2014年11月19日,被告威力斯公司出具一份承诺书交给石狮市邮政局收执。承诺书内载明:“本公司自今年伊始由于受到国内服装市场不景气的影响,销售货款回收极度缓慢。但是本公司在国内销售业绩在服装行业中又处于一个中上水平,为了公司的稳步发展,所以本公司不得不融取短期资金用以继续发展国内服装销售业务,然而货款回收也暂时难以偿还借取的短期资金,由此一部分债权人上诉到法院,法院对本公司的银行账户进行了冻结,所有款项只能进入不能付出。由此造成本公司目前资金支付更加捉襟见肘,受此严重影响造成本公司拖欠贵局所属的位于石狮市群英路68号邮政支局综合楼一楼1-3号店面租金人民币20万元。本公司郑重承诺所欠贵局的人民币20万元租金从即日起至2015年02月19日三个月内全部还清。待本公司在承诺的期限内全部还清所欠贵局的租金款项后,以后的租金就按双方所签订合同的条款要求正常执行。希望贵局给予本公司支持,不甚感谢。”。在上述《房屋租赁合同》的履行过程中,石狮市邮政局更名为原告邮政公司。2015年7月16日,因被告威力斯公司无力支付租金,原告邮政公司作为甲方与被告威力斯公司作为乙方签订一份《解除房屋租赁合同协议书》。协议书约定:鉴于甲方经依法招租并由乙方中标,甲乙双方于2014年5月22日订立《房屋租赁合同》一份(合同编号为201401),约定由甲方把位于石狮市群英路68号综合楼一楼1号、2号、3号店面(三间面积约为171平方米)租给乙方作为经营服装场所使用,租赁期限自2014年5月26日至2019年5月25日,至2015年3月25日乙方尚欠租金人民币384748元未付及该日后租金未付,乙方经营困难,无力支付租金,现为避免损失进一步扩大,经平等协商达成本协议;甲乙双方于2014年5月22日订立《房屋租赁合同》自本协议双方签字或盖章时立即解除,房屋租赁合同关系即日终止;乙方确认本协议签订之日,乙方已全部腾空搬出该出租房屋内的全部物品,并没有遗留任何物品,如本协议签订之日后遗留在租赁房屋内物品(包括可移动、原装修设施等),视为乙方对该物品的丢弃,甲方可作任意处分且不予任何赔偿或补偿;双方同意自本协议签订之日起,有关该房屋由甲方另行招租、出租;有关乙方未付租金及其他损失费用由法院另行处理;等等。同日,被告威力斯公司将诉争租赁房屋交还给原告邮政公司。在本案的审理过程中,原告邮政公司自认被告威力斯公司在签订《房屋租赁合同》前后分别于2014年4月21日支付原告邮政公司人民币121200元,于2014年8月12日支付原告邮政公司人民币100000元,于2014年11月17日分两次共支付原告邮政公司人民币50000元,于2015年1月10日支付原告邮政公司人民币25000元,共计人民币296200元,其中170000元系履约保证金,126200元系租金。根据《房屋租赁合同》第四条第1款关于房屋租金计算方式的约定,至2015年3月25日,被告威力斯公司共应支付原告邮政公司租金人民币510948元[即56772元/月×9个月=510948元,其中56772元/月为合同约定的2014年5月26日至2015年5月25日期间的月租金标准,9个月为2014年5月26日至2015年3月25日期间(该期间应扣除一个月装修期)实际应计租的月数];扣除原、被告在《解除房屋租赁合同协议书》中共同确认截止至2015年3月25日被告威力斯公司尚欠原告邮政公司的租金人民币384748元,被告威力斯公司实际上只支付原告邮政公司租金人民币126200元。原告邮政公司自认的上述事实与事实相符。上述事实,有原告邮政公司提供的石狮市邮政局的营业执照(副本)复印件[经本院核实,其基本内容与石狮市邮政局更名后取得的邮政公司的营业执照(副本)的基本内容一致]、石狮市邮政局的组织机构代码证复印件、石狮市邮政局的负责人证明书、《房屋租赁合同》、狮凤国用(2003)字第0509号国有土地使用证、建字第350581200800091号建设工程规划许可证、编号为359002201006020201建筑工程施工许可证、石狮市建设工程竣工验收备案证明书、狮城档认(2012)059号关于石狮市邮政局群英路邮政支局综合楼工程之建设工程档案的认可(附石狮市建设工程竣工验收备案证明书复印件)、承诺书复印件、《解除房屋租赁合同协议书》、办字﹝2015﹞31号工商总局办公厅关于做好中国邮政集团公司和中国邮政速递物流股份有限公司管理体制改革登记有关工作的通知复印件、福建省房屋建筑工程竣工验收报告各1份和威力斯公司的外资企业登记基本情况表、福建省房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表各2份以及诉争租赁房屋外观照片打印件8张,原告邮政公司的庭审陈述等为据,事实清楚,证据充分,上述证据之间能互相印证,本院依法予以确认。在本案的审理过程中,被告威力斯公司未向本院提供证据,视为放弃相应的举证权利。

本院认为,石狮市邮政局将诉争租赁房屋出租给被告威力斯公司作为经营服装场所使用并于2014年5月22日与被告威力斯公司签订一份《房屋租赁合同》,未违反法律和行政法规的强制性规定,石狮市邮政局与被告威力斯公司之间形成的房屋租赁合同关系合法、有效,应受法律保护。在上述《房屋租赁合同》的履行过程中,石狮市邮政局更名为原告邮政公司,因被告威力斯公司无力支付租金与原告邮政公司经协商一致自愿提前解除房屋租赁合同关系并于2015年7月16日签订一份《解除房屋租赁合同协议书》,系双方的真实意思表示和对自己权利义务的处分,并未违反法律和行政法规的强制性规定,本院予以认可,故原告邮政公司请求确认石狮市邮政局与被告威力斯公司于2014年5月22日签订的《房屋租赁合同》于2015年7月16日解除以及被告威力斯公司应支付上述《房屋租赁合同》解除前尚欠的租金并承担相应的违约责任,具有事实和法律依据,本院予以支持。根据上述《解除房屋租赁合同协议书》载明的内容,被告威力斯公司尚欠原告邮政公司的租金包括2015年3月25日前尚欠的租金人民币384748元以及2015年3月26日至2015年7月16日期间尚欠的租金人民币217767.6元(即56772元/月×2个月+61308元/月×1个月21天=217767.6元,其中56772元/月为合同约定的2014年5月26日至2015年5月25日期间的月租金标准,2个月为2015年3月26日至2015年5月25日期间应计租的月数,61308元/月为合同约定的2015年5月26日至2016年5月25日期间的月租金标准,1个月21天为2015年5月26日至2015年7月16日期间应计租的月数),共计人民币602515.6元。根据《房屋租赁合同》第四条第5款关于若威力斯公司违约则石狮市邮政局有权直接扣收履约保证金以优先实现债权的约定以及第七条第2款关于若威力斯公司有欠缴租金及其他未结清的费用则石狮市邮政局将履约保证金折抵后剩余部分退还威力斯公司的约定,原告邮政公司要求以被告威力斯公司支付的履约保证金人民币170000元折抵被告威力斯公司尚欠原告邮政公司的上述租金人民币602515.6元,合理合法,本院予以支持,故被告威力斯公司应再支付原告邮政公司租金人民币432515.6元(即602515.6元-170000元=432515.6元)。现原告邮政公司仅请求被告威力斯公司支付租金人民币432472元,未超过被告威力斯公司应再支付的租金范围,本院予以支持。根据《房屋租赁合同》第四条第2款关于租金按半年结算由威力斯公司于半年的第一个月的10日前交付给石狮市邮政局的约定,2014年5月26日至2014年11月25日期间的租金人民币283860元[即56772元/月×5个月=283860元,其中56772元/月为合同约定的2014年5月26日至2015年5月25日期间的月租金标准,5个月为2014年5月26日至2014年11月25日期间(该期间应扣除一个月装修期)实际应计租的月数]应于2014年6月10日前支付,2014年11月26日至2015年5月25日期间的租金人民币340640元(即624500元-283860元=340640元,其中624500元为合同约定的2014年5月26日至2015年5月25日期间的年租金标准)应于2014年12月10日前支付;2015年5月26日至2015年11月25日期间的租金人民币367850元[即735700元÷2=367850元(包括2015年5月26日至2015年7月16日期间的租金人民币104223.6元,即61308元/月×1个月21天=104223.6元,其中61308元/月为合同约定的2015年5月26日至2016年5月25日期间的月租金标准,1个月21天为2015年5月26日至2015年7月16日期间应计租的月数),其中735700元为合同约定的2015年5月26日至2016年5月25日期间的年租金标准]应于2015年6月10前支付。结合本案事实,被告威力斯公司并未在上述期间内足额支付每期应支付的租金,已构成违约。根据《房屋租赁合同》第八条第3款关于威力斯公司逾期交付租金应每逾期一日按月租金的0.3%向石狮市邮政局支付违约金的约定,被告威力斯公司应自2014年6月11日起至实际还款之日止每日按月租金人民币56772元的0.3%向原告邮政公司支付逾期支付2014年5月26日至2014年11月25日期间的租金人民币283860元的逾期付款违约金和自2014年12月11日起至实际还款之日止每日按月租金人民币56772元的0.3%向原告邮政公司支付逾期支付2014年11月26日至2015年5月25日期间的租金人民币340640元的逾期付款违约金以及自2015年6月11日起至实际还款之日止每日按月租金人民币61308元的0.3%向原告邮政公司支付逾期支付2015年5月26日至2015年7月16日期间的租金人民币104223.6元的逾期付款违约金。现原告邮政公司主张逾期付款违约金的起算点为2014年9月3日,截止点为2015年7月16日,逾期天数313天,是对其权利的处分,本院予以确认;上述三笔租金的逾期付款违约金起算点和截止点以及逾期天数均应在上述范围内,故被告威力斯公司应分别支付原告邮政公司上述第一笔租金人民币283860元的逾期付款违约金人民币53308.91元(即56772元/月×0.3%×313天=53308.91元,其中56772元/月为当期的月租金标准,0.3%为合同约定的计算逾期付款违约金的比例,313天为2014年9月3日至2015年7月16日期间的天数317天中原告邮政公司主张的计算逾期付款违约金的天数);支付原告邮政公司上述第二笔租金人民币340640元的逾期付款违约金人民币37128.89元(即56772元/月×0.3%×218天=37128.89元,其中56772元/月为当期的月租金标准,0.3%为合同约定的计算逾期付款违约金的比例,218天为2014年12月11日至2015年7月16日期间的天数);支付原告邮政公司上述第三笔租金人民币104223.6元的逾期付款违约金人民币6621.26元(即61308元/月×0.3%×36天=6621.26元,其中61308元/月为当期的月租金标准,0.3%为合同约定的计算逾期付款违约金的比例,36天为2015年6月11日至2015年7月16日期间的天数),共计人民币97059.06元。根据

本院查明的事实,上述《房屋租赁合同》系因被告威力斯公司无力支付租金导致解除,故违约责任在于被告威力斯公司,根据《房屋租赁合同》第八条第4款关于威力斯公司在租赁期间内提前退租应按剩余租期内应交租金总额的20%支付石狮市邮政局违约金的约定,被告威力斯公司应按约定支付原告邮政公司提前解除合同的违约金人民币642256.88元[即(3940000元-602515.6元-126200元)×20%=642256.88元,其中3940000元为合同约定的总租金,602515.6元为合同解除前被告威力斯公司尚欠原告邮政公司的租金,126200元为合同解除前被告威力斯公司已支付给原告邮政公司的租金]。被告威力斯公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条、第九十四条、第九十七条、第一百零七条、第一百一十二条、第一百一十三条、第一百一十四条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条,《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条、第九十二条、第九十三条之规定,

判决如下:

一、确认石狮市邮政局(即原告中国邮政集团公司福建省石狮市分公司)与被告石狮市威力斯服饰织造有限公司于2014年5月22日签订的《房屋租赁合同》于2015年7月16日解除;

二、被告石狮市威力斯服饰织造有限公司应于本判决生效后十日内支付原告中国邮政集团公司福建省石狮市分公司租金人民币432472元以及逾期支付租金的违约金人民币97059.06元;

三、被告石狮市威力斯服饰织造有限公司应于本判决生效后十日内支付原告中国邮政集团公司福建省石狮市分公司提前解除合同的违约金人民币642256.88元;

四、驳回原告中国邮政集团公司福建省石狮市分公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币18114元,由原告中国邮政集团公司福建省石狮市分公司负担人民币2768元,由被告石狮市威力斯服饰织造有限公司负担人民币15346元,被告石狮市威力斯服饰织造有限公司应于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长 蔡 景 艳

审 判 员 林 雪 迎

代理

审判员 斯琴塔娜

二〇一六年七月十一日

书 记 员 苏 丽 蓉附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:

一、本案引用的主要法律条文1、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法(?javascript:SLC(6384,0)?)》的规定承担损害赔偿责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。2、《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条出租人就未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定建设的房屋,与承租人订立的租赁合同无效。但在一审法庭辩论终结前取得建设工程规划许可证或者经主管部门批准建设的,人民法院应当认定有效。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十二条一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。对于涉及身份关系、国家利益、社会公共利益等应当由人民法院依职权调查的事实,不适用前款自认的规定。自认的事实与查明的事实不符的,人民法院不予确认。第九十三条下列事实,当事人无须举证证明:(一)自然规律以及定理、定律;(二)众所周知的事实;(三)根据法律规定推定的事实;(四)根据已知的事实和日常生活经验法则推定出的另一事实;(五)已为人民法院发生法律效力的裁判所确认的事实;(六)已为仲裁机构生效裁决所确认的事实;(七)已为有效公证文书所证明的事实。前款第二项至第四项规定的事实,当事人有相反证据足以反驳的除外;第五项至第七项规定的事实,当事人有相反证据足以推翻的除外。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。