(2016)黑0881刑初74号

赵XX盗窃一案一审刑事判决书

法院
同江市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
同江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
赵XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省同江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0881刑初74号公诉机关黑龙江省同江市人民检察院。被告人赵XX,男,2015年9月16日因涉嫌犯盗窃罪被同江市公安局取保候审。法定代理人王xx,系赵XX母亲,女指定辩护人孙xx,同江市法律援助中心律师。黑龙江省同江市人民检察院以黑同检诉刑诉(2016)74号起诉书指控被告人赵XX犯盗窃罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院受理后于当日立案,依法组成合议庭,于2016��6月27日不公开开庭审理了本案。黑龙江省同江市人民检察院指派检察员陈xx出庭支持公诉,被告人赵XX及其法定代理人王xx,指定辩护人孙丽东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黑龙江省同江市公安局兴华边防派出所根据《最高人民法院关于审理未成年人刑事案件的若干规定》向本院提交了被告人赵XX的社会调查报告。

经审理查明,1、2015年9月14日1时许,在同江市爱尚网吧二楼,被告人赵XX趁李xx趴在桌子上睡觉之机,将李xx小米牌手机一部盗走。经同江市发展和改革局价格鉴定被盗手机价值人民币500元。2、2015年9月15日6时40分许,被告人赵XX在同江市天下网吧趁网吧管理员睡觉之机,在吧台内盗得人民币170元。3、2016年9月15日7时20分许,被告人赵XX在同江市翰珍海珍品商店趁店内无人之机,盗得人民币110元。综上,���告人赵XX共计盗窃三次,共计盗得财物价值人民币780元。2015年9月15日,被告人赵XX在同江市被公安机关抓获。2015年9月18日,被盗小米牌手机由公安机关返还失主。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证受案登记表、破案经过、抓捕经过、户籍xx,证人姜x、高xx、李xx等人的证言,被告人的供述与辩解,同江市发展和改革局价格鉴定结论书,现场照片、现场方位图,扣押决定书、发还清单等证据证实,足以认定。在审理过程中,法庭了解到被告人赵XX的父亲赵xx、母亲王xx均在勤德利农场务农,家庭经济条件一般。赵XX在15-16岁在同江市职教中心读书,在住宿就读期间赵XX不愿学习、成绩较差,其父母疏于管教,对其关爱不够,赵XX此次犯罪行为表示后悔,请求法庭给其一次重新做人的机会。其母亲对没有管教好赵XX也作了深刻的检讨,并请求法庭对赵XX从轻处罚,并表示今后一定会对赵XX严加管教。

本院认为,被告人赵XX以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认。被告人赵XX犯罪时已满十六周岁不满十八周岁,当庭自愿认罪,具有一定的监管条件,适用缓刑亦不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十七条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款,《最高人民法院关于刑事附带民事诉讼范围的规定》第四条的规定,

判决如下:被告人赵XX犯盗窃罪,判处罚金人民币500元。(罚金于判决生效之日起十日内一次性交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书��第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省佳木斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孙 荣

代理

审判员  王金涛

人民陪审员  张国君

二〇一六年七月十一日

书 记 员  林祺东