(2016)川1524民初788号

周某某与胡某某民事一审判决书

法院
长宁县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-20
所属地区
长宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省长宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1524民初788号原告周某某,男,1990年2月26日出生,汉族,四川省长宁县人,住四川省长宁县。委托代理人彭昌平,四川竹都律师事务所律师。被告胡某某,女,1989年5月23日出生,汉族,四川省长宁县人,住四川省长宁县人,住四川省长宁县。

原告周某某与被告胡某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员黄光华适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周某某以及委托代理人彭昌平、被告胡某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某某诉称,原、被告双方于2011年经人介绍相识,2014年建立恋爱关系,2015年5月13日在长宁县民政局办理结婚登记。婚后未生育子女。婚后,原、被告随时为家庭锁事争吵打闹。现原、被告夫妻感情已完全破裂。为此,请求人民法院判令原、被告离婚。

被告胡某某辩称,我不同意离婚。

经审理查明,原、被告双方于2011年经人介绍相识,2014年建立恋爱关系,2015年5月13日在长宁县民政局办理结婚登记。婚后未生育子女。婚后,原、被告随时为家庭锁事争吵打闹。2016年5月,原告周某某诉讼离婚。上述事实,有原告提供的身份信息、结婚证复印件以及到庭当事人的庭审陈述,经庭审质证、认证,予以采信。

本院认为,原、被告双方相识并建立恋爱关系,自愿办理结婚登记手续,有一定婚姻基础;在婚后的共同生活中也建立了一定夫妻感情。夫妻双方本应互谅互让、互相忠实,互相尊重,互相帮助,共同建立和维护和睦、文明的婚姻家庭关系。原告诉讼要求离婚所举之证据不足以证明原、被告的夫妻感情确已完全破裂,故原告要求离婚的请求不符合法律规定,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:不准予原告周某某与被告胡某某离婚。案件受理费150元,由原告周某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  黄光华

二〇一六年七月十一日

书记员  罗志力