福建省石狮市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0581刑初931号公诉机关福建省石狮市人民检察院。被告人刘某某,女,1979年7月10日出生于湖南省桑植县,白族,初中文化,个体经营者,住湖南省张家界市武陵源区。因涉嫌犯开设赌场罪于2016年3月15日被刑事拘留,同月22日被取保候审。辩护人姜树侨、肖历美,福建文衡律师事务所律师。石狮市人民检察院以狮检公刑诉(2016)916号起诉书指控被告人刘某某犯开设赌场罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。石狮市人民检察院指派检察员尤鑫洋出庭支持公诉。被告人刘某某及其辩护人姜树侨、肖历美到庭参加诉讼。现已审理终结。石狮市人民检察院指控,2016年2月22日起,被告人刘某某在石狮市八七路金博商务中心一楼春岩十三妹茗茶店里,提供赌具扑克牌组织他人赌博,并从中抽头渔利。2016年3月14日22时许,公安人员查获该赌场,当场抓获被告人刘某某及6名参赌人员,并扣押赌资人民币24650元(已被公安机关收缴)、赌具扑克牌1副及违法所得人民币80元。另查明,被告人刘某某的丈夫患有尿毒症,正在接受治疗。在本院审理过程中,被告人刘某某主动退出违法所得人民币6000元,并预缴罚金人民币6000元。本院委托了湖南省张家界市武陵源区司法局对被告人刘某某进行审前社会调查,该局调查评估认为被告人刘某某可以适用社区矫正。公诉机关建议对被告人刘某某在拘役四个月至有期徒刑一年四个月的幅度内判处刑罚,并处罚金。以上事实,被告人刘某某在庭审过程中亦无异议,并有证人杨某某、向某、欧阳某某、王某某等人的证言,检查笔录及照片,扣押决定书及扣押清单,行政处罚决定书及行政罚款收据、公安机关工作说明、户籍证明、疾病证明书、调查评估意见书等书证及被告人刘某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某以营利为目的,提供场所及赌具供他人进行赌博,并从中抽头渔利,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某某案发后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。被告人刘某某案发后主动退出违法所得并预缴罚金,酌情予以从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,予以采纳。鉴于被告人刘某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,且其配偶患有严重疾病需由其照顾,可对其宣告缓刑。辩护人提出对被告人刘某某从轻处罚并适用缓刑的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币六千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已预缴)。
二、被告人刘某某被扣押在案的违法所得人民币八十元,予以没收,由扣押机关石狮市公安局上缴国库;被告人刘某某退出在本院的违法所得人民币六千元,予以没收,上缴国库;扣押在案的作案工具扑克牌一副,予以没收,由扣押机关石狮市公安局依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 程耕轮
代理
审判员 许鸿源
人民陪审员 蔡少波
二〇一六年七月十一日
书 记 员 黄子杰附页《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。