(2016)赣1030民初30号

赖祖润与赖必新、赖必清承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
广昌县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-07-31
所属地区
广昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
赖祖润,赖必新,赖必清
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十四条,第五十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第七条,第六十四条

裁判文书全文

江西省广昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1030民初30号原告赖祖润,务工。委托代理人邓学贵,江西宏泰律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告赖必新。被告赖必清。二被告共同委托代理人李贤生,江西省广昌县凯瑞法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权代理。

原告赖祖润诉被告赖必新、赖必清承揽合同纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法组成合议庭于2016年3月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人邓学贵,被告赖必清及二被告共同委托代理人李贤生均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赖祖润诉称,原告在驿前镇农贸市场小学旁建有一栋四层的房子,房子建好后因内部格局不好,原告便想将房子的二楼至四楼的部分墙体进行整改。2015年2月9日10时许,原告哥哥赖祖香从赖必彬(事故中已死亡)家门口过,碰到赖必彬、被告赖必清、被告赖必新三兄弟,赖祖香就询问被告赖必清是否有认识会拆墙的人,后被告赖必新就说他和赖必彬两兄弟这十多年都在浙江温州帮人拆墙,很专业。后原告就与二被告及死者口头约定将原告的二楼至四楼的墙体交由二被告及赖必彬施工(做工的所有工具都由三人自行提供),工钱总共1800元。约定好后,被告及赖必彬按照约定进行墙体施工。时至2015年2月9日15时许,被告赖必新及赖必彬在四楼砸墙体的过程中,墙体发生倒塌将赖必彬砸伤倒地。赖必彬伤后被送往驿前镇卫生所进行抢救,因赖必彬伤情严重转院送往广昌县人民医院进行抢救但最终抢救无效死亡。事后,经驿前镇驿前村委会调解赖必彬的家属与原告达成一致,由原告一次性支付赖必彬家属丧葬费、死亡赔偿金等共计人民币35万元,且原告已将款项全部支付给赖必彬的家属。综上所述,原告与二被告及赖必彬之间形成了承揽合同法律关系,为此,二被告在此事故中应依法承担其应承担的相应法律责任。为了保护自己的合法权益,原告遂诉至法院,请求判令:1、二被告共同支付原告人民币17.5万元(35万元×50%);2、本案诉讼费用由被告承担。

被告赖必新、赖必清共同辩称,1、原告起诉二被告系承揽合同关系与事实不符,其起诉无事实依据及法律依据。

原告与被告之间包括死者赖必彬,在事故发生后原告与死者家属所达成的调解协议当中的赔偿金额已剔除二被告和死者赖必彬应承担的责任,二被告及死者赖必彬与原告系雇佣关系,根据法律规定,雇员在从事雇佣活动中受到的伤害应由雇主承担。2、请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告赖祖润在广昌县驿前镇农贸市场靠近驿前小学旁建有一栋四层的房子,房子建好后因房屋内部结构不好,原告便计划将房子的二楼至四楼的部分墙体进行拆除改造并告知原告的哥哥赖祖香。2015年2月9日上午10时左右,赖祖香路过赖必彬家门,遇到了赖必彬及二被告,遂询问是否知道有谁会拆墙,被告赖必新就说二被告及赖必彬三兄弟会拆墙,后经原告与俩被告及死者赖必彬协商,双方最终确定被告按原告的要求把一些墙拆了,工钱合计1800元。当日上午二被告及赖必彬遂借好工具按原告的要求开始在原告的房子里拆墙。下午,三兄弟在四楼做事时,因工作的凳子被砖头砸坏了凳脚,被告赖必清就去找好的凳子,被告赖必新与赖必彬则在四楼继续拆墙。工作中,赖必彬被掉下来的砖头砸中头部,遂被送往驿前卫生所救治,因伤情严重后被转至广昌县人民医院抢救治疗,因抢救无效,赖必彬最终死亡。2015年2月11日,在驿前镇政府及驿前镇驿前村村民委员会的组织下,赖必彬家属与原告就赖必彬死亡一事达成了赔偿协议书,由原告于2015年2月12日一次性支付赖必彬家属各项损失共计35万元,原告已依约按时支付了该笔款。原告认为二被告对此事也因负有赔偿责任,故诉至本院。另查明,事故发生当日上午,原告在施工现场监工。以上事实,有原告提供的原告身份证复印件,赖必新、赖祖润、赖必清的询问笔录复印件,2015年2月11日赖必彬家属与原告签订的协议书原件,赖必彬家属于2015年2月12日出具的收据原件以及原、被告的部分庭审记录在卷佐证。被告提供的补充说明、驿前镇驿前村村民委员会的证明,因原告提出异议且相关人员未出庭接受质询,本院不予认定。

本院认为,追偿权是一项法定权利,法律没有明确规定的,当事人不能行使此项权利。原告将自己房屋的拆墙工作交由被告(包括已故的赖必彬)负责实施,被告按照原告的要求拆墙,提供劳动,而赖必彬在工作中被掉下来的砖头砸中头部,经抢救无效死亡。嗣后,原告与赖必彬家属达成和解协议书,该协议书系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,具有合法的法律效力,原告现以原告与被告及赖必彬之间系承揽合同的关系向二被告追偿,要求二被告承担相应的赔偿责任,缺乏法律依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第五十四条、第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第七条、第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告赖祖润的诉讼请求。本案受理费3800元,由原告赖祖润负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。

审 判 长  邹文飞

审 判 员  曾祥同

人民陪审员  黄 瑾

二〇一六年七月十一日

书 记 员  熊钰菁