重庆市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0105刑初829号公诉机关重庆市江北区人民检察院。被告人张军,男,1992年10月26日出生于青海省大通回族土族自治县,汉族,初中文化程度,无业,户籍所在地青海省大通回族土族自治县。因犯盗窃罪,于2010年9月被辽宁省葫芦岛市龙岗区人民法院判处有期徒刑八个月,2011年3月16日刑满释放;因犯盗窃罪,于2012年1月13日被内蒙古自治区鄂托克前旗人民法院判处有期徒刑一年八个月,2013年6月6日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月20日被刑事拘留,2016年6月3日被依法逮捕。现羁押于重庆市江北区看守所。重庆市江北区人民检察院以北检刑诉〔2016〕731号起诉书指控被告人张军犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市江北区人民检察院指派检察员李凌燕出庭支持公诉,被告人张军到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年6、7月份,被告人张军到被害人马某所开“兰州拉面馆”打工,并与马某及其家人同住于重庆市江北区建北一村X栋X-X。2014年7月13日凌晨3时许,张军趁马某及其家人离开后,将马某放于卧室衣柜内的12000元现金盗走后逃匿。2016年5月13日,公安机关将被告人张军捉获归案。案发后,张军退赔被害人马某2100元。公诉机关当庭举示了相关证据,据此认为被告人张军的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,已构成盗窃罪;张军系累犯,提请对张军依法判处。
被告人张军对起诉书指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。被告人张军到案后如实供述了上述事实。另查明,被告人张军因犯盗窃罪,于2010年9月被辽宁省葫芦岛市龙岗区人民法院判处有期徒刑八个月,2011年3月16日刑满释放;因犯盗窃罪,于2012年1月13日被内蒙古自治区鄂托克前旗人民法院判处有期徒刑一年八个月,2013年6月6日刑满释放。本案案发后,张军被重庆警方网上追逃,于2016年5月13日在河北省大厂回族自治县被当地警方捉获并羁押,后移送重庆警方。上述事实,被告人张军在庭审中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、被害人马某的陈述、被告人张军的供述、辨认笔录、指认现场笔录及照片、内蒙古自治区鄂托克前旗人民法院(2012)鄂前刑初字第1号刑事判决书、释放证明书、河北省大厂回族自治县公安局夏垫派出所出具的抓获经过、河北省大厂回族自治县看守所出具的羁押证明、重庆市公安局江北区分局出具的到案经过、户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张军以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人12000元现金,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予以处罚。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人张军曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法对其从重处罚。被告人张军到案后能如实供述自己的罪行,且退赔被害人部分经济损失,依法对其从轻处罚。根据被告人张军犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度以及认罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人张军犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月20日起至2017年5月12日止。刑期折抵七日。)二、责令被告人张军退赔被害人马某尚未追回的经济损失9900元。上述罚金及退赔款于本判决生效之日起十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 李万飞
二〇一六年七月十一日
书 记 员 汪琳琳