(2016)苏01行初344号

汪继红与南京市玄武区人民政府房屋拆迁管理(拆迁)其他行政行为一审行政裁定书

法院
江苏省南京市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
江苏省南京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
汪继红
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款,第五十一条

裁判文书全文

江苏省南京市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏01行初344号起诉人汪继红,女,1968年11月5日出生。本院于2016年7月6日收到起诉人汪继红以南京市玄武区人民政府(以下简称玄武区政府)为被告的行政起诉状。同日,本院向起诉人送达补正材料通知。2016年7月8日,本院收到起诉人的补正材料,本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。起诉人汪继红诉称,起诉人是本市玄武区青石街42号307室房屋合法产权人。因玄武区政府实施“青石街地块重点危旧房改造项目”,起诉人的房屋被列入征收范围。由于补偿标准不合理,起诉人一直未与玄武区政府就征收补偿问题达成协议。后玄武区政府向起诉人下达玄政[2013]448号《南京市玄武区人民政府征收补偿决定书》。2016年4月1日,玄武区政府作出《执行告知书》,要求起诉人三日内腾空并搬出本市玄武区青石街42号307室,逾期将强制执行。2016年6月16日,起诉人的房屋被玄武区政府强制拆除。起诉人认为,起诉人的房屋不符合征收的条件,在没有对起诉人房屋进行公平合理补偿的情况下,依法不能对其强制执行。玄武区政府对起诉人房屋强制拆除的行为,严重侵害了起诉人的合法权益,请求法院确认玄武区政府强制拆除起诉人房屋的具体行政行为违法并承担本案诉讼费。经审查,2013年11月16日,玄武区政府对汪继红作出玄政[2013]448号《南京市玄武区人民政府征收补偿决定书》。2016年3月24日,本市玄武区人民法院根据玄武区政府的申请,作出(2016)苏0102行审16号行政裁定书,对玄政[2013]448号《南京市玄武区人民政府征收补偿决定书》准予强制执行并裁定该执行由玄武区政府组织实施。2016年3月31日,玄武区政府作出玄政[2016]49号《执行告知书》,要求起诉人及房屋内相关人员自本告知书送达之日起三日内腾空并搬出本市玄武区青石街42号307室房屋,逾期将强制执行。2016年6月16日,本市玄武区城市管理行政执法局向起诉人作出《通知书》称:你户位于青石街42号307室的房屋,已依据法院行政裁定,按照裁执分离原则,于2016年6月16日,由玄武区人民政府责成我局依法组织强制执行。

本院认为,起诉人汪继红提供的证据不能证明玄武区政府实施所诉的行政行为,因此,汪继红的起诉不符合人民法院行政诉讼的受理条件。经通知补正,起诉人仍不能提供证据,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、第五十一条第二款,

裁定如下:对汪继红的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于江苏省高级人民法院。

审 判 长 李 伟

代理

审判员 韦 韬

代理

审判员 张殿美

二〇一六年七月十一日

书 记 员 杜 惠