(2016)鄂0626民初709号

尤德富与鼎和财产保险股份有限公司襄阳中心支公司、褚应强机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
保康县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-15
所属地区
保康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
尤德富,鼎和财产保险股份有限公司襄阳中心支公司,褚应强
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共���国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,��二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省保康县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0626民初709号原告尤德富。委托代理人尤德明。被告鼎和财产保险股份有限公司襄阳中心支公司(以下简称鼎和财险襄阳支公司)。住所地:襄阳市春园东路**号。代表人王海峰,系鼎和财险襄阳支公司总经理。委托代理人徐强,鼎和财险襄阳支公司员工。被告褚应强。委托代理人龚永东,马良镇法律服务所法律工作者。

原告尤德富与被告鼎和财险襄阳支公司、被告褚应强因机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法由

审判员张艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告尤德富及其委托代理人尤德明、被告鼎和财险襄阳支公司的委托代理人徐强、被告褚应强及其委托代理人龚永东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尤德富诉称,2015年11月23日14时45分,被告褚应强驾驶鄂F×××××普通客车,从保康县往襄阳方向行驶,行至305省道113KM+305M处,在雨天路滑的条件下,因未保持安全车速,制动时导致车辆侧滑至公路左侧,与对向原告尤德富驾驶的鄂F×××××普通客车相撞,造成原告尤德富受伤。经交警部门认定,被告褚应���负此事故的全部责任。因被告车辆在鼎和财险襄阳支公司投保有机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,要求二被告共同赔偿原告尤德富以下经济损失:医疗费20372.20元,住院伙食补助费1520元,营养费6320元,误工费46200元,伤残赔偿金64922.40元,后期治疗费15000元,护理费18000元,赡养费1176.36元,小孩抚养费13098.24元,精神抚慰金5000元,车损10000元,司法鉴定费2000元,交通费2000元,合计205609.20元,并由被告承担诉讼费用。原告尤德富为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:2015年11月27日湖北省保康县公安局交通警察大队作出的保公交认字(2015)第0264号《道路交通事故认定书》、《调解终结书》各一份。证明目的:被告褚应强对此起交通事故负全部责任,原告尤德富在此起交通事故中无责任;双方调解未能达成协议。证据二:2015年12月31日保康县中医院出院记录、诊断证明各一份。证明目的:原告尤德富受伤情况,休息时间,应加强营养和陪护。证据三:2016年5月27日襄阳中立法医司法鉴定所出具的司法鉴定书。证明目的:原告尤德富损伤致残分别为十级、十级,赔偿指数为12%;自受伤之日起误工期为210日,护理期为120日,营养期为120日;后续治疗费约需人民币15000元。证据四:湖北省工业建筑集团有限公司襄阳分公司企业法人营业执照、组织机构代码证、授权委托书、收入证明及原告尤德富银行帐户明细。证明目的:原告尤德富被该公司聘为业务主管,月工资6600元。证据五:2015年12月31日保康县永兵家政中介服务有限公司收费发票一份。证明目的:原告尤德富住院期间,被告褚应强为其所请护理人员每天工资为150元。证据六:襄阳市襄城区卧龙镇尤河村民委员会证明、陈士秀身份证、户口簿各一份。证明目的:原告尤德富兄弟五人共同赡养母亲陈士秀及陈士秀的出生时间。证据七:襄阳市正天公证处公证书、襄阳职业技术学院附属医院分娩记录、出生证明各一份。证明目的:原告尤德富之子尤家豪出生时间。证据八:交通费发票2000元。证明目的:住院期间家人每天送饭及出院后回襄阳休息、来保康复诊等所支出的交通费用。

被告鼎和财险襄阳支公司辩称,原告尤德富的各项请求应当依照法律规定计算,诉讼费用及鉴定费用不应由保险公司承担。被告鼎和财险襄阳支公司未向本院提供证据。

被告褚应强辩称,发生交通事故属实,事故车辆鄂F×××××在被告鼎和财险襄阳支公司投保有机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,我要求被告鼎和财险襄阳支公司承担赔偿责任。事故发生后,我已为原告尤德富垫付各项费用73446.20元,原告尤德富应当返还给我。被告褚应强为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一:原告尤德富出院记录、诊断证明书、住院日清单及医疗费发票。证明目的:原告尤德富受伤支出医疗费20372.20元,系被告褚应强垫付。证据二:周友山出具的收据一份。证明目的:2015年11月23日周友山护理原告尤德富一天支出的150元护理费系被告褚应强垫付。证据三:保康县永兵家政中介服务有限公司出据的税务发票一份。证明目的:2015年11月24日至12月7日,请人护理原告尤德富14天、每天150元,共支出的护理费2100元,系被告褚应强垫付。证据四:襄阳中立法医司法鉴定所出据的发票一份。证明目的:原告尤德富进行法医���定支出的鉴定费2000元系被告褚应强垫付。证据五:原告尤德富出据的收条15份。证明目的:原告尤德富收到被告褚应强支付各项费用共计47900元。证据六:保康县中医院食堂证明。证明目的:被告褚应强支付就餐费924元。证据七:保险单两份。证明目的:事故车辆鄂F×××××在被告鼎和财险襄阳支公司投保有机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险。证据八:机动车驾驶证。证明目的:被告褚应强取得了机动车驾驶证。经庭审质证,原告尤德富提交的证据一、二、四、五、六、七,被告褚应强提交的证据一、二、三、四、五、七、八,双方均无异议。上述证据,本院予以采信。对原告尤德富提交的证据三,二被告对伤残等级、护理时间及后续治疗费用无异议,对误工时间210日和营养时间120日有���议,认为误工时间应计算至定残前一日,营养时间应以住院天数为准。

本院认为,原告尤德富证据三中的伤残等级、护理时间和后续治疗费,二被告无异议,本院予以采信;对误工天数,依照法律规定,应当计算至定残日前一天;营养费根据伤残情况参照医疗机构的意见确定。对被告褚应强提交的证据六,原告尤德富有异议,认为护工就餐也包括在内,其只认可300元。

本院认为,该证据系保康县中医院食堂出具,证明收到被告褚应强就餐费924元,并不能证明是何人就餐,原告尤德富认可300元,应按300元认定。依据本院采信的证据及当事人在庭审中的一致陈述,本院认定以下事实:(一)2015年11月23日14时45分,被告褚应强驾驶鄂F×××××小型普通客车,从保康县往襄阳方向行驶,行至305省道113KM+305M处,因雨天路滑、未保持安全车速,制动时导致车辆侧滑至公路左侧,与对向被告尤德富驾驶的、车上乘坐有李玉敏的鄂F×××××微型普通客车相撞,造成李玉敏、原告尤德富受伤及双方车辆损坏的交通事故。此起事故经保康县公安局交通警察大队认定:褚应强对此起事故负全部责任,尤德富、李玉敏在此起事故中无责任。(二)事故发生后,原告尤德富当即被送到保康县中医院,其伤情经诊断为:1、右(R)胫腓骨中上段粉碎性开放性骨折;2、右(R)侧第5-8前肋骨骨折;3、左(L)膝部软组织损伤。后住院治疗38天,花医疗费18897.30元。原告尤德富出院时,保康县中医院处理及建议:1、加强功能锻炼,避免伤肢下地行走负重;2、定期复查拍片,了解骨折愈合情况。加强营养,休息三个月,需要陪护;3、不适随时来院复诊。后原告尤德富按医嘱拍片复查,支出检查费1474.90元。原告尤德富为���伤共计支出的医疗费20372.20元,均为被告褚应强垫付。(三)原告尤德富住院期间,请人护理15天的护理费2250元,系被告褚应强垫付。原告尤德富住院期间,被告褚应强垫付生活费300元。原告尤德富住院期间及出院后复检、鉴定等共支出交通费2000元。事故发生后被告褚应强分十五次共计支付给原告尤德富现金47900元,原告尤德富均出具了收据。此起事故,被告褚应强已为原告尤德富支付各项费用合计70822.20元(医疗费20372.20元、护理费2250元、生活费300元、现金47900元)。(四)2016年5月27日,襄阳中立司法鉴定所对原告尤德富的伤情出具了鉴定意见书,鉴定意见为:1、损伤致残程度分别为十级、十级,其赔偿指数为一级赔偿额的12%;2、评定其护理期为120日;3、其后续治疗费约需人民币15000元。原告尤德富为此支出的鉴定费2000元,由被告褚应���垫付。(五)原告尤德富受伤前在湖北省工业建筑集团公司襄阳分公司工作,月收入为6600元。原告尤德富的被扶养人有:母亲陈士秀,1926年12月22日出生;儿子尤嘉豪,2009年6月12日出生。原告尤德富兄弟共计五人。(六)被告褚应强驾驶的鄂F×××××在被告鼎和财险襄阳支公司投保有机动车第三者责任强制保险和机动车第三者商业险及不计免赔特约险,机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元;机动车第三者责任险保险金额为300000元,保险期间均自2015年10月30日起至2016年10月29日止。(七)原告尤德富主张的车辆损失,未向法庭提供证据,被告鼎和财险襄阳支公司当庭表示认可赔偿6000元。

本院认为,被告褚应强驾驶鄂F×××××小型普通客车,在雨天路滑的情况下,未保持安全车速,导致车辆侧滑至公路左侧,与对向尤德富驾驶的鄂F×××××微型普通客车相撞,造成原告尤德富受伤及车辆损坏的交通事故,保康县公安局交通警察大队认定被告褚应强对此起事故应负全部责任,被告褚应强对该事故认定也无异议,本院予以确认。对原告尤德富因此起事故所受的损失,被告褚应强应承担民事赔偿责任。因被告褚应强驾驶的鄂F×××××小型普通客车在被告鼎和财险襄阳支公司投保有机动车第三者责任强制保险和机动车第三者商业险及不计免赔特约险,被告鼎和财险襄阳支公司应在其保险责任限额范围内赔偿原告尤德富的所有损失。被告褚应强已垫付的赔偿款,由原告尤德富予以返还。原告尤德富因交通事故所受损失为:1、医疗费20372.20元(18897.30元+1474.90元);2、后续治疗费15000元;3、住院伙食补助费1520元(40元/天×38���);4、营养费5120元[40元/天×128天(38天住院时间+90天医疗机构的意见,参照住院伙食补助费标准计算)];5、残疾赔偿金64922.40元(参照《2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准》“城镇居民人均可支配收入”标准计算,27051元/年×20年×12%);6、误工费40260元(按其实际减少的收入计算至定残前一日,183天×220元/天);7、护理费11207.51元(15天按150元/天计算为2250元,120天-15天=105天,参照《2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准》分行业在岗年工资收入中“居民服务、修理和其他服务业”31138元/年标准计算为8957.51元);8、被扶养人生活费13183.08元(其母参照《2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准》“农村居民人均生活消费性支出”标准计算为9803元/年×5×12%÷5=1176.36元、其子参照《2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准》“城���居民人均生活消费性支出”标准计算,18192元/年×11年×12%÷2=12006.72元);9、车辆损失费,原告尤德富主张为10000元,未向法庭提供证据,按被告鼎和财险襄阳支公司认可的6000元认定;10、司法鉴定费2000元;11、交通费2000元。原告尤德富主张精神抚慰金5000元,根据原告尤德富伤残情况,本院予以支持,以上损失合计为186585.19元。对原告尤德富请求赔偿的损失超出本院核定的部分,本院不予支持。原告尤德富以上损失中的鉴定费2000元,不属被告鼎和财险襄阳支公司赔偿范围,应由被告褚应强承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条、第二十二条,《最高人民��院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告鼎和财产保险股份有限公司襄阳中心支公司在机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险限额范围内赔偿原告尤德富184585.19元,限本判决生效之日付清。

二、被告褚应强赔偿原告尤德富鉴定费2000元(已赔付)。

三、原告尤德富返还被告褚应强款70822.20元,限本判决生效之日返还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条���规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1252元,减半收取626元(起诉时被告褚应强已代为交纳),由被告褚应强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件的案件受理费1252元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:农业银行襄阳市万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17×××56。上诉人也可以将上诉案件的案件受理费交给保康县人民法院转交或直接到湖北省襄阳市中级人民法院预交上诉案件的案件受理费,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉案件的案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 张 艳

二〇一六年七月十一日

书记员 勾清丽