山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0602民初583号
原告:烟台银行股份有限公司北大街支行。住所地:烟台市芝罘区北大街**号。
负责人:张光斗,该支行行长。
委托代理人:王忠旭、李轩,烟台银行股份有限公司工作人员。
被告:张彩凤,女,1973年9月2日出生,汉族,住烟台市芝罘区。
原告烟台银行股份有限公司北大街支行与被告张彩凤借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王忠旭到庭参加了诉讼,被告张彩凤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年12月23日,被告张彩凤和原告在签订的个人借款合同和个人最高额借款抵押合同中约定,被告张彩凤向原告借款104万元用于个人消费性用途,被告张彩凤以其名下坐落于烟台市芝罘区翡翠路291号内4号、建筑面积为162.10平方米、烟房权证芝字第××号房屋所有权证项下的房产一套为其借款提供抵押担保。上述合同签订后,原告依约于2013年12月24日向张彩凤发放贷款104万元,还款日期为2014年12月23日。借款期限届满,被告未履行还款义务,故请求判令(一)由被告张彩凤偿付原告借款本金104万元及利息163486.31元,合计1203486.31元(暂计至2015年9月21日),同时自2015年9月22日至判决确定的给付之日止仍按个人借款合同的约定偿付利息;(二)确认原告对张彩凤名下的坐落于烟台市芝罘区翡翠路291号内4号、建筑面积为162.10平方米、烟房权证芝字第××号房屋所有权证项下的房产一套享有优先受偿权。被告张彩凤缺席,且在法定期间内未提交书面答辩状。
经审理查明,(一)2013年12月23日,原告与被告张彩凤在签订的编号为烟银(201353507890003396)号个人借款合同中约定,合同项下借款金额为人民币104万元,借款用途为购买家用轿车,借款期限自2013年12月23日至2014年12月23日,合同记载的借款期限与借款凭证所记载的不一致时,以借款凭证为准;合同执行的贷款利率在基准利率基础上上浮40%,执行月利率7‰;如遇中国人民银行调整人民币贷款利率或变更计算方法,合同项下的贷款利率和计算方法按新规定(所含的浮动率不变),并从新规定生效之日次月起执行,原告无需另行通知被告;本合同项下借款按月结息,结息日为每月的第20日。若被告张彩凤未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为合同约定的借款利率水平加收30%;原告受托支付,被告张彩凤授权原告将104万元贷款划入开户行为烟台银行、账号为53×××13的账户;被告张彩凤自愿按照每月付息,到期一次性还本方式偿还借款本息,直至还清全部借款本息为止;被告张彩凤于原告处开立个人结算账户,并委托原告以转账方式扣收贷款本息,被告张彩凤应在每个还款日前将贷款本息足额存入上述账户,原告有权于还款日从该账户主动扣收当期应还贷款本息和相关费用;合同项下借款的担保方式为抵押,并签订相应的担保合同;被告张彩凤如未按合同约定偿还借款本息或其他应付款项,原告有权宣布该借款合同、被告张彩凤与原告之间的其他合同项下尚未偿还的本息和其他应付款项全部或部分立即到期,原告有权终止或解除该借款合同,全部、部分终止或解除原告与被告张彩凤之间的其他合同,有权行使担保物权;与合同订立、履行及纠纷解决有关的税收及费用,包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费等由被告张彩凤承担。(二)2013年12月23日,原告与被告张彩凤在签订的烟银(201353507890200265)号个人最高额借款抵押合同中约定,原告为抵押权人、被告为抵押人,被告自愿为原告自2013年12月23日起至2016年12月23日止在原告处多次发生的借款合同或者可形成债权债务的其他银行业务在最高额债权额限度内提供担保。最高债权额为人民币104万元整。被告自愿在最高债权额担保之外,对于被告因该合同项下多次发生的借款合同或者各类业务所产生的债权利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、保全费、执行费、评估费、抵押物过户税费、律师费、差旅费等债权人实现债权的一切费用提供担保。抵押物为张彩凤所有的位于烟台市芝罘区翡翠路291号内4号、建筑面积为162.10平方米、烟房权证芝字第××号房屋所有权证项下的房产一套。上述合同签订后的2013年12月23日,原、被告双方至烟台市住房和城乡建设局就上述房产办理了抵押登记。(三)2013年12月24日,原告依约发放给被告张彩凤人民币104万元,借款凭证载明的利率为月利率7‰,逾期利率为9.1‰,约定还款日期为2014年12月23日。被告张彩凤取得借款后未按照借款合同约定按时足额偿还借款,截至2015年9月21日拖欠借款本金余额104万元及利息163486.31元,亦未将抵押之房产交由原告实现抵押权。本院所确认的上述事实,有个人借款合同、个人最高额借款抵押合同、借款凭证、房屋他项权利证书、欠款明细、房产证复印件为证;还有原告的陈述笔录在案为凭。这些证据材料,均经本院开庭审核认证,可以采信。
本院认为,原告与被告张彩凤签订的个人借款合同和个人最高额借款抵押合同主要条款清楚,形式要件齐备,且上述抵押之房产已至房产管理部门办理了抵押登记,应认定为合法有效。履约中,原告依约支付给被告张彩凤借款104万元,被告张彩凤取得后未依约偿还欠款,截止2015年9月21日,违约拖欠借款本金104万元及利息163486.31元之事实清楚,现原告主张被告张彩凤偿还原告借款本金104万元及利息163486.31元和自2015年9月22日起至判决确定的给付之日止的利息,于法有据、于约相合,本院予以支持。本案中,被告张彩凤以其所有的烟房权证芝字第××号房屋所有权证项下的房产进行抵押并办理了抵押登记,现因被告张彩凤未履行还款义务,原告主张对被告张彩凤的上述房产享有抵押优先受偿权于法有据、于约相合,本院予以支持。庭审中,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院鉴于本案基本事实清楚,依法决定缺席判决本案。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告张彩凤于本判决生效之日起10日内经本院偿付给原告烟台银行股份有限公司北大街支行借款本金人民币104万元及利息163486.31元,合计1203486.31元(暂计至2015年9月21日),同时自2015年9月22日起至判决确定的给付之日止仍按个人借款合同约定的利率计付利息;
二、确定原告烟台银行股份有限公司北大街支行对被告张彩凤名下的坐落于烟台市芝罘区翡翠路291号内4号、建筑面积为162.10平方米、烟房权证芝字第××号房屋所有权证项下的房产一套经拍卖或变卖后的价款享有优先受偿权。如果被告张彩凤未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息给原告烟台银行股份有限公司北大街支行。案件受理费15631元,由被告张彩凤负担。因原告烟台银行股份有限公司北大街支行已向本院全额预交,限被告于本判决生效之日起10日内经本院支付给原告15631元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本6份,上诉于山东省烟台市中级人民法院。逾期不提起上诉,本判决即发生法律效力。
审 判 长 顾 磊
人民陪审员 于水宝
人民陪审员 于书湖
二〇一六年七月十一日
书 记 员 张晓晨