(2016)新2801民初1668号

韩卫国与王国桥买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
库尔勒市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-05-29
所属地区
库尔勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
韩卫国,王国桥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条,第一百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初1668号原告韩卫国,湖北省红安县人,现住库尔勒市。委托代理人高堃,新疆天雪律师事务所律师。被告王国桥,原住库尔勒市。

原告韩卫国诉被告王国桥买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告韩卫国及其委托代理人高堃到庭参加诉讼,被告王国桥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年8月起,被告陆续从原告处购买香梨,未付款,累计拖欠原告香梨款15万元。2014年10月1日,被告向原告出具欠原告香梨款15万元欠条一张,并承诺于2015年3月10日前付清。但被告至今未向原告支付欠款,因此诉至法院,请求依法判令被告向原告清偿欠款150000元及逾期利息20195元(2014年10月1日至2016年4月1日计546天×利率6%÷365天×1.5倍×150000元);本案受理费、保全费、送达费由被告承担。被告王国桥未到庭,也未提交书面答辩材料。

经审理查明,2014年8月起,被告王国桥在原告韩卫国处赊购香梨,价值共计150000元,并于2014年10月1日给原告出具欠条一份,今欠韩卫国香梨果款150000元整,于2015年3月10日前付清。该笔欠款被告一直未付。上述事实有被告给原告出具的欠条及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为,被告从原告处赊购香梨,并给原告出具欠条,原、被告双方之间债权债务关系成立。被告应当依法及时足额的给付原告香梨款,在被告未按约定给付的情况下,应向原告支付逾期利息。逾期支付利息应按人民银行同期贷款利率,从双方约定给付期限届满计算至起诉日。原告主张从被告出具欠条日期起,按贷款利率的1.5倍计算逾期利息,因原、被告双方并未约定逾期利息计算方式,故对原告的该项主张,本院不予支持。被告王国桥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利,应承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王国桥于本判决生效后三日内一次性向原告韩卫国支付香梨款150000元、逾期支付利息12343.5元(150000×2015年3月10日起算至起诉日13个月×6.33‰);

二、驳回原告的其他诉讼请求。本案受理费3703.9元、保全费1370.97元,由被告承担。(原告已预交,被告给付上述款项时一并支付原告)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,并交纳上诉案件受理费,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。如上诉期满之日起七日内未预交,按自动撤诉处理。

审判长 张 娜

审判员 陈 杰

审判员 任兰祥

二〇一六年七月十一日

书记员 苏 玥