河南省鲁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0423民初1518号原告李某甲,女,1982年5月5日生,汉族,农民。委托代理人孙召辉,鲁山县148法律服务所法律工作者。被告李某乙,男,1980年2月17日生,汉族,农民。委托代理人徐文献,鲁山县露峰法律服务所法律工作者。
原告李某甲诉被告李某乙离婚纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由
审判员贡恩法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某甲及其委托代理人孙召辉和被告李某乙及其委托代理人徐文献到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李某甲诉称,原告是再婚,并有一女李某丙随其生活,2011年8月,原、被告经人介绍认识。××××年××月××日,原、被告办理结婚登记手续,婚后被告入赘原告家生活,婚后双方没有生育子女,常因被告无生育能力经常吵架,被告在原告家生活不到半年即离开原告家杳无音信,2015年7月原告起诉被告离婚,2015年8月18日鲁山县人民法院作出(2015)鲁民初字第2223号民事判决书,判决驳回原告诉讼请求。判决后至今原、被告一直没有联系,原被告之间已无感情可言,为维护原告方的合法权益,现请求:1、依法判令原、被告离婚;2、非婚生女李某丙由原告抚养,被告每月支付抚养教育费500元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称,原告所说无生育能力之事并非事实,被告不想离婚,但如法院判决离婚,被告要求原告返还彩礼及原告家庭的房屋装修费、家庭电器等费用53000元。本院依据当事人的陈述、举证及法庭调查可以认定以下案件事实:2011年8月,原告李某甲与被告李某乙经人介绍相识,××××年××月××日原、被告双方办理了结婚手续,原告李某甲系再婚,并有一女儿李某丙随其生活。婚后被告李某乙入赘原告李某甲家生活,婚后双方没有生育子女。结婚生活不久后双方生气分居至今。另查明,结婚时被告支付原告彩礼现金15000元,购买“三金”4000元,被告结婚时带去的有冰箱、空调、热水器、茶几、床、被子等物品。且经证人马某证实,婚后被告给原告的房屋装修花费约14000元。另被告现生活较贫困。2015年7月原告李某甲起诉与被告李某乙离婚,2015年8月18日鲁山县人民法院作出(2015)鲁民初字第2223号民事判决书,判决驳回原告诉讼请求,判决后至今原、被告一直没有联系,现原告再次以双方感情破裂为由起诉离婚。
本院认为,原告李某甲与被告李某乙婚前经人介绍认识了解不深,婚后不久被告离开原告家分居至今,2015年8月18日原告李某甲以双方感情不和为由诉至本院,本院驳回其诉讼请求后,夫妻双方均应深刻反思,认真沟通,以期解决双方之间的矛盾,但是双方并未认真沟通而是仍然处于分居状态。现原告李某甲再次向本院提起离婚诉讼,法院认定原被告双方再无和好可能,被告李某乙虽然辩称不离婚,但已无法和原告有再生活之希望,双方夫妻感情名存实亡,夫妻感情确已彻底破裂,对于原告李某甲的离婚请求,本院予以准许。对于原告诉称被告每月支付非婚生女李某丙抚养费教育费500元的诉求,因原被告共同生活时间较短,且李某丙并非李某乙婚生子女,被告没有抚养的义务,故针对原告所诉要求被告支付生活费、抚养费的诉求,法院不予支持。对于被告要求原告返还彩礼及被告家庭的房屋装修费等费用的请求,根据被告李某乙婚前、婚后对原告方的投入,结合双方实际情况,依照公平原则,本院酌定原告李某甲应返还20000元为宜,对被告的其它辩称,因不符合相关法律规定,本院不予认可。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第四十二条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:准予原告李某甲同被告李某乙离婚。
二、原告李某甲待本判决生效后十日内一次性支付被告李某乙人民币20000元。
三、驳回原告李某甲的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取后150元,由被告李某乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判员 贡恩法
二〇一六年七月十一日
书记员 李瑞明