(2016)黔0303民初2339号

苟泽东诉陈明贵、罗金星民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
贵州市汇川区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
所属地区
贵州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苟泽东,陈明贵,罗金星
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

贵州省遵义市汇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0303民初2339号原告苟泽东,贵州省遵义市人,住贵州省遵义市,公民身份号码:×××。委托代理人舒宏禄,贵州子尹律师事务所律师。委托代理人邓文静。被告陈明贵,贵州省遵义县人,住贵州省遵义县,公民身份号码:×××。被告罗金星,贵州省遵义县人,住贵州省遵义市,公民身份号码:×××。

原告苟泽东诉被告陈明贵、罗金星民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由

审判员杨茂艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告苟泽东及其委托代理人舒宏禄、被告陈明贵、罗金星均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告苟泽东诉称:2013年12月30日,被告以急需资金周转为由请求原告借款10万元,并承诺以2%的月利率向原告支付利息,借款期限为1年。原告答应后,将10万元转至被告名下,被告向原告出具借条一张。借款期限届满后,原告多次要求被告还款,但被告均以各种理由推诿,故特诉请判令:二被告连带偿还原告借款本金10万元,并从2013年12月30日起以10万元为基数按2%月利率计算利息至本息付清为止;本案诉讼费由二被告共同承担。

被告陈明贵辩称:10万元借款是事实,但实际借款人是罗金星,我是应原告要求在上面签字。我和罗金星是合伙关系,当时我在管账,款项打在我的账户上。

被告罗金星辩称:钱是苟泽东在杭州路拿给我们的,条子是陈明贵写的,口头约定了利息,我不清楚利息具体约定及是否支付利息,不是我在管账。

经审理查明:2013年12月30日,被告陈明贵、罗金星向原告出具借条,载明:今借到苟泽东人民币现金壹拾万元整(100000元),借期为壹年。借条出具后,原告苟泽东向被告陈明贵账户支付了借款100,000.00元。借款到期后,二被告未归还借款,原告遂向本院提起诉讼。庭审中,被告对双方约定利率为月利率2%予以认可,且原、被告双方均认可已按2%月息支付利息至2014年6月15日。上述事实,有原告当庭陈述及借条等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:被告罗金星、陈明贵向原告借款10万元的事实,有借条及二被告当庭陈述予以证实,本院予以确认。被告陈明贵辩解其系应原告要求才进行的签字,因其与罗金星系合伙,由其管账,故借款系向其账户支付,实际借款人系罗金星的意见,因被告陈明贵与被告罗金星共同向原告出具借条,被告陈明贵并未提供签字系违背其真实意思的相关证据,应认定签字系其真实意思表示,且原告借款系向被告陈明贵账户进行的支付,被告陈明贵辩解的与罗金星系合伙关系,因其管账才向其账户支付的意见,系其与罗金星的内部关系,并不能以此对抗原告主张,故被告辩解意见不成立,本院不予采纳。二被告未按约定时间归还借款,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”之规定,对原告要求二被告偿还借款100,000.00元的诉请,本院予以支持。原告要求二被告从借款之日起按2%月利率支付利息至本息还清之日止,虽然双方在借条中未约定利息,但二被告对原告陈述约定月利率2%的事实予以认可,且双方均陈述已支付利息至2014年6月15日,故根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院予以支持。”之规定,对原告上述主张,本院按月利率2%从2014年6月16日起计算至借款偿付之日止予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告陈明贵、罗金星于本判决生效之日起十五日内归还原告苟泽东借款100,000.00元,并支付该款利息(按月利率2%计算,从2014年6月16日起计算至借款偿付之日止)。

二、驳回原告苟泽东的其他诉讼请求。案件受理费1,150.00元(已依法减半收取),由被告陈明贵、罗金星承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。本判决发生法律效力后,权利人可在判决确定的履行期限届满后二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

审判员  杨茂艳

二〇一六年七月十一日

书记员  赖曙红