(2016)新民申1024号

聂新虎与麦提图尔荪达伊木、张立新农村土地承包合同纠纷再审审查与审判监督民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-08-01
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
聂新虎,麦提图尔荪达伊木,张立新,策勒县策勒乡琼库勒村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)新民申1024号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):聂新虎,住新疆维吾尔自治区策勒县。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):麦提图尔荪达伊木,住新疆维吾尔自治区策勒县。一审

被告:张立新,住新疆维吾尔自治区策勒县。一审

第三人:策勒县策勒乡琼库勒村村民委员会。

法定代表人:阿卜杜拉肉孜买买提,该村村委会主任。再审申请人聂新虎因与被申请人麦提图尔荪达伊木、一审被告张立新、一审第三人策勒县策勒乡琼库勒村村民委员会(以下简称村委会)农村土地承包合同纠纷一案,不服新疆维吾尔自治区和田地区中级人民法院(2016)新32民终75号民事判决,向本院审查案再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。聂新虎申请再审称:原审人民法院认定事实错误。2012年2月13日,双方签订的为期三年的土地承包合同,合同签订后向被申请人支付了17000元的承包费,之后又支付了2000元,但基于双方的信任未向被申请人索要收据,被申请人亦认可收到上述承包费。2013年底双方对承包的土地重新丈量,本人将43.4亩红枣地和盐碱地退还给被申请人,承包土地变更为32.7亩,并将承包费由每亩149元提高到190元,2014年4月日本人向被申请人支付了3450元,未开具收据,但有苏莱曼克日木亲眼目睹,所以,原审人民法院认定承包约定的承包土地面积为76.1亩以及尚欠土地承包费13000元错误,特恳请再审本案。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,双方均应严格履行其合同义务。2005年11月6日,麦提图尔荪达伊木承包了策勒乡琼库勒村委会集体所有的76.1亩撂荒地。2012年2月13日,其将该土地转租给聂新虎、张立新,实际为聂新虎承租,双方签订了自2012年至2014年为期三年的转租合同,约定三年租金共34000元,分别于2012年2月12日、2014年2月13日各支付17000元。合同签订后聂新虎先后两次向麦提图尔荪达伊木支付租金21000元。麦提图尔荪达伊木以聂新虎尚欠13000元未付诉至法院,一、二审人民法院根据本案证据所证明的事实,判令聂新虎支付所拖欠的承租费13000元。聂新虎再审申请提出在其与麦提图尔荪达伊木的土地承包合同履行过程中,2014年双方口头协议对承包土地面积由原来的76.1亩变更为32.7亩,原审人民法院判令其向麦提图尔荪达伊木支付承包费13000元错误。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第一款规定:”当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。”聂新虎在原审人民法院及本院审查期间所提供的证人证言及策勒乡水管所出具的证明,均无法直接证明双方对承租的土地面积进行变更,且麦提图尔荪达伊木亦不予认可双方对所签订进行合同变更的事实。据此,原审人民法院认定事实清楚,适用法律正确,聂新虎再审申请理由本院不予支持。综上所述,聂新虎的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回聂新虎的再审申请。

审 判 长  乌日娜

审 判 员  陈 力

代理

审判员  玛依拉

二〇一六年七月十一日

书 记 员  岳 靓