(2016)晋0727民初496号

温国庆与中国人寿财产保险股份有限公司祁县支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
祁县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-19
所属地区
祁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
温国庆,中国人寿财产保险股份有限公司祁县支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第四十八条,第五十五条第一款,第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

山西省祁县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0727民初496号原告温国庆。委托代理人王帅,山西祁明律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司祁县支公司(以下简称人寿财险祁县支公司)。负责人李建宝,男,该公司经理。地址:祁县会善村北环东路。委托代理人王永生,山西民力律师事务所律师。

原告温国庆与被告人寿财险祁县支公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王成武独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王帅、被告人寿财险祁县支公司委托代理人王永生到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告温国庆诉称,该是晋K×××××号牵引车的车主,为车辆在被告保险公司投保有全险。2016年4月19日22时00分许,原告温国庆驾驶晋K×××××、晋K×××××挂号半挂车在祁县108国道686KM+400M路段撞至温吉根驾驶的晋K×××××、晋K×××××挂号半挂车尾部,造成晋K×××××号车损坏的道路交通事故。本次事故经祁县交警部门现场勘查,认定温国庆负事故全部责任。事故发生后,原告与保险公司就车损理赔事宜未能协商一致,故向法院提起诉讼,要求被告人寿财险祁县支公司支付理赔款50000元,庭审时诉讼请求增加至107250元。

被告人寿财险祁县支公司辩称,对于事故认定书及车辆投保情况没有异议;对原告合理合法的损失应当先由对方车辆交强险财产限额无责赔付100元,超过的部分我公司在车损险限额内予以理赔;不承担本案诉讼费、鉴定费等间接损失;对原告请求事项在质证时发表意见。

经审理查明,晋K×××××号牵引车登记在祁县志伟运输有限公司名下,原告温国庆为车辆的实际经营人。原告以祁县志伟运输有限公司的名义为晋K×××××号车在被告人寿财险祁县支公司投保有交强险一份、22.95万元限额的车损险一份、不计免赔险,交强险保险期间为2015年11月22日至2016年11月21日;车损险保险期间为2015年12月25日至2016年12月24日。2016年4月19日22时00分许,原告温国庆驾驶晋K×××××、晋K×××××挂号半挂车在祁县108国道686KM+400M路段撞至温吉根驾驶的晋K×××××、晋K×××××挂号半挂车尾部,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。本次事故经祁县公安局交通警察大队现场勘查,作出第D00234825号道路交通事故认定书(简易程序),认定温国庆负事故全部责任。诉讼中,原告温国庆为查明晋K×××××号牵引车的实际损失向本院申请司法鉴定,本院委托山西省榆次司法鉴定中心鉴定晋K×××××号车的车损为100750元,原告为此支出鉴定费3500元。经本院核定,原告温国庆在本次交通事故中的合理损失有:晋K×××××号车车损为100750元、鉴定费3500元、施救费酌情考虑2000元,以上损失共计106250元。上述事实,有原告提供的事故认定书、行驶证、驾驶证、从业资格证、保单、祁县志伟运输有限公司出具的证明材料、山西省榆次司法鉴定中心车损鉴定结论、鉴定费票据、施救费票据及原、被告的当庭陈述予以证实。

本院认为,原告温国庆为其所有的晋K×××××号车在被告人寿财险祁县支公司处投保有全险,原、被告之间形成保险合同关系,对该合同本院予以确认。该车由温国庆驾驶时发生交通事故,经交警部门处理,温国庆负事故全部责任,被告保险公司无异议,本院对该事故认定书予以认定。本次事故发生在保险期间内,对原告的各项损失,被告保险公司依法依合同应在其保险责任限额内予以赔偿。原告的车损、鉴定费、施救费共计106250元,扣除晋K×××××号车交强险无责赔付的100元后,剩余106150元,被告人寿财险祁县支公司应在晋K×××××号车车损险限额内予以赔付原告。对于被告辩称不承担鉴定费之理由,依据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,鉴定费是为查明车辆损失程度所产生的合理必要的费用,该项费用应由保险公司承担,故本院对被告人寿财险祁县支公司的该项辩称理由不予支持。综上,依据《中华人民共和国保险法》第四十八条、第五十五条、第六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:由被告中国人寿财产保险股份有限公司祁县支公司在晋K×××××号车车损险责任限额内赔付原告温国庆理赔款106150元。限被告在本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2445元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司祁县支公司负担2419元,由原告温国庆负担26元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审判员  王成武

二〇一六年七月十一日

书记员  段慧仙