广西壮族自治区田阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1021民初710号原告覃丰林,男,1977年10月24日出生,仫佬族,广西罗城仫佬族自治县人,个体户,户籍所在地罗城仫佬族自治县,现住南宁市江南区。委托代理人覃国前,广西方园律师事务所律师,代理权限:一般授权代理。委托代理人卢达琴,广西方园律师事务所实习律师,代理权限:一般授权代理。被告孙秀茸,女,1967年7月13日出生,汉族,广西田阳县人,住田阳县。
原告覃丰林与被告孙秀茸买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由
审判员罗少东适用简易程序,于2016年7月7日公开开庭进行了审理,
书记员杨清担任法庭记录。原告覃丰林及其委托代理人覃国前和卢达琴到庭参加了诉讼;被告孙秀茸经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理了本案。本案现已审理终结。
原告覃丰林诉称:2015年6月份,被告向原告购买编织袋、薄膜袋,共计货款135427元,并于2015年9月6日出具了一张《收据》,至今被告均以各种理由拒不付款,为维护原告的合法权益,请求:1、判令被告向原告支付货款135427元及利息(自起诉之日起至还清货款之日止,按年利率6%计算利息);2、被告承担本案的诉讼费用。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、《收据》,证明被告尚欠原告货款135427元。被告孙秀茸未到庭参加诉讼、未作答辩、也未提供任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告孙秀茸经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃质证权利。原告提交的证据,符合法律规定,对查清案件事实有关联性,本院认定为查清案件事实的依据。依据庭审笔录及当事人举出的证据,
本院查明案件法律事实如下:2015年6月份,被告孙秀茸向原告覃丰林购买编织袋、薄膜袋,被告于2015年9月6日向原告出具了一张《收据》,内容为:今收到覃丰林6月份发货(价值)135427元,货款未付。因被告未向原告支付货款,2016年6月1日,原告向本院提起诉讼,请求:1、判令被告向原告支付货款135427元及利息(自起诉之日起至还清货款之日止,按年利率6%计算利息);2、被告承担本案的诉讼费用。
本院认为:原告覃丰林与被告孙秀茸的买卖关系,有被告出具的《收据》证实,是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律规定,属有效合同,具有法律约束力。被告孙秀茸出具的《收据》明确未付货款135427元,本院予以认定。原告提出由被告支付货款135427元的主张,有事实和法律依据,本院予以支持;《收据》没有约定付款时间及利息,原告主张未付货款的利息,本院不支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告孙秀茸向原告覃丰林支付货款135427元;
二、驳回原告覃丰林的其他诉讼请求。案件受理费3009元,简易程序审理减半收取1504元(原告已预交),由被告孙秀茸负担。上述应付款项,义务人应于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定)。(收款单位:百色市财政局,户名:待结算财政款项--法院诉讼费专户,帐号:60×××97开户行:中国农业银行百色分行营业部)。逾期不交的按自动撤回上诉处理。
审判员 罗少东
二〇一六年七月十一日
书记员 杨 清