湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初2530号原告向某某,女,1973年6月10日出生,汉族。委托代理人黄正德,宁乡县阳光法律服务所法律工作者。被告宁乡县某某组。代表人向明辉,系该组组长。特别授权委托代理人文义志,湖南严明律师事务所律师。
原告向某某诉被告宁乡县某某组承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由
审判员何胜兴适用简易程序,分别于2016年6月29日、2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告及委托代理人黄正德、被告的委托代理人文义志到庭参加了第一次庭审,原告及委托代理人黄正德到庭参加了第二次庭审,被告经本院传唤未到庭参加第二次庭审。本案现已审理终结。
原告诉称:因1121工程项目的需要征用了被告部分集体土地,被告于2016年4月15日、2016年4月20日分两次制订分配方案。按照分配方案,原告因出嫁,且离婚,不能分得征地补偿款。原告在被告处系集体经济组织成员,承包了被告处的土地,履行了村民义务,一直在被告处缴纳医疗保险,故原告不同意被告的分配方案。因原告多次与被告就征地补偿款的分配协商未果,故诉至人民法院,请求判令:
一、被告支付原告征地补偿款13600元;
二、被告承担本案的诉讼费用。
被告辩称:虽然原告的户口在被告组上,也购买了医疗、养老保险,但不能足以证明原告具有集体经济组织成员资格。判断一个人是否具有集体经济组织成员资格应以其是否具有自己的房屋,是否有耕种承包地、是否依赖于当地的经济来源维持生活,是否为集体经济组织尽了义务。综上,原告的集体经济组织成员资格条件不充分,不应当享有分配土地征收款的权利,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告出生并落户在宁乡县某某组。后原告经历结婚、离婚,户口一直在被告处未迁出。原告离婚后,在被告处居住,单独立户,并在被告处投保农村合作医疗保险和缴纳社会养老保险。因1121工程项目建设,被告的部分土地被征收,获得相应的征收补偿款。2016年4月15日晚,被告村民小组会议通过按组上现有人口进行分配的方案。2016年4月20日,被告制订详细的分配方案。该方案明确:“一、独生子女证只能享受国家的待遇,组上征收的资金不能享受;
二、非农户口经组上社员大会通过一律都不分;
三、谢伏明只有青苗补贴。青苗补贴每人918元。(谢伏明1人918元);
四、向红雨、谢兰因嫁出,户口未迁,一直在本组,经组委会讨论通过一致认为补偿25%,每人补现金2552元(经电话联系不同意)。”被告的分配方案上报同意后,确定分配标准为13600元/人。征收补偿款已拨付至宁乡县大屯营镇韶光村的账户上。宁乡县大屯营镇韶光村民委员会正在办理村民的征收补偿款发放,原告没有分得征收补偿款。另查明,案外人向志兵所持的《集体土地承包经营权证》(编号)承包经营的集体耕地为案外人向志兵、崔玉梅、原告共同经营,自1995年12月31日至今一直在耕种,并按国家政策履行承包土地的相关义务。上述事实,有原、被告双方的陈述、原告提交的常住人口登记卡、宁乡县大屯营镇韶光村民委员会出具的三份证明、被告的征收土地分配方案、被告征收资金发放明细、向志兵的集体土地承包经营权证、案外人谢拥军的存折、医保卡、新型农村社会养老保险缴费补贴登记卡等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,原告向某某出生于被告村民小组,此后经过结婚离婚,但是户口一直未迁出该村民小组,现居住在韶光村庙湾组,在韶光村庙湾组承包有责任田,应当为被告集体经济组织成员,在分配承包地征收补偿款时,与其他集体经济组织成员有同等的权利。据此,依照《中华人民共和国土地承包法》第三十条,最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款第(四)项、第二十四条之规定,
判决如下:被告宁乡县某某组于本判决生效之日起十日内支付原告向某某承包地征收补偿款13600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费140元,减半收取70元,由被告宁乡县某某组负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 何胜兴
二〇一六年七月十一日
书记员 黄万元附相关法律条文:《中华人民共和国农村土地承包法》第三十条承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条下列涉及农村土地承包民事纠纷,人民法院应当依法受理:(一)承包合同纠纷;(二)承包经营权侵权纠纷;(三)承包经营权流转纠纷;(四)承包地征收补偿费用分配纠纷;(五)承包经营权继承纠纷。集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。集体经济组织成员就用于分配的土地补偿费数额提起民事诉讼的,人民法院不予受理。第二十四条农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。