(2016)沪0101民初11852号

中国工商银行股份有限公司上海市黄浦支行与方文军、沈红妹金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司上海市黄浦支行,方文军,沈红妹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初11852号原告中国工商银行股份有限公司上海市黄浦支行,住所地上海市黄浦区。负责人苏岳勤,行长。委托代理人周佳逸,员工。委托代理人杨炜栋,员工。被告方文军,男,1970年12月4日生,汉族,户籍地上海市。被告沈红妹,女,1970年7月27日生,汉族,户籍地上海市。

原告中国工商银行股份有限公司上海市黄浦支行(以下简称工商银行上海市黄浦支行)与被告方文军、沈红妹金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员冯洁独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人周佳逸、杨炜栋到庭参加诉讼。被告方文军、沈红妹经本院合法传唤仍未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告工商银行上海市黄浦支行诉称:2014年12月,原告与被告方文军、沈红妹签订编号为XXXXXXXXXXXXX的《个人购房借款/担保合同(商业)》,合同约定:贷款金额为人民币800,000元,贷款期限为初定自2014年12月至2039年12月,还款方式为等额本息,贷款年利率为人民银行同期同档次贷款利率上浮5%确定执行年贷款利率为6.4575%,并随央行利率浮动而浮动;罚息利率在合同约定的利率基础上加收40%。被告方文军以坐落于上海市浦东新区川沙路XXX弄XXX号XXX室的房产向原告办理了登记抵押。合同签订后,原告依约于2015年1月20日发放了贷款,但两被告自2015年12月20日起未按月偿还贷款,截止目前已连续违约5期,累计违约11期,构成合同违约,因此原告有权要求宣告贷款提前到期,收回剩余款项。故原告起诉请求判令:1、被告方文军、沈红妹立偿还原告贷款本金人民788,980.97元;2、被告方文军、沈红妹立偿还原告利息人民币10,099.15元、逾期利息人民币8,181.31元(截至2016年4月21日),以及自2016年4月22日起至实际清偿之日止的逾期利息(以贷款本息之和人民币799,080.12元为基数,按照同期贷款执行利率上浮40%计付);3、如被告方文军、沈红妹不履行上述还款义务的,原告有权要求处分被告方文军抵押的位于上海市浦东新区川沙路XXX弄XXX号XXX室的房产,并有权优先受偿贷款本息、罚息和其他相关费用,不足部分由方文军、沈红妹继续清偿;4、本案全部诉讼费由被告方文军、沈红妹共同承担。为证明自己的诉请事实,原告为此提交以下证据材料:1、《个人购房借款/担保合同(商业)》;2、借款凭证,证明原告按约放款;3、抵押登记证明,证明被告提供房产抵押作为实现债权的担保;4、自营历史明细列表;5、个人贷款情况汇总表,证明被告违约情况。两被告未到庭抗辩,亦未提交证据材料。鉴于两被告未到庭,本院对原告的陈述及提供的证据材料进行了核对。本院

经审理查明,确认原告所述事实属实。

本院认为,原告与被告方文军、沈红妹签订的《个人购房借款/担保合同(商业)》系双方当事人真实意思表示,依法有效。原告工商银行上海市黄浦支行已按约履行了放款义务,而被告方文军、沈红妹作为借款人未按约履行还款义务,已构成违约,按照双方合同约定,原告有权宣布贷款提前到期并要求借款人立即偿还所有贷款本息并支付逾期利息及相关费用。有关抵押,双方合同中约定了抵押条款并办理了抵押物的登记手续,故如被告方文军、沈红妹未能履行还款义务,原告可以对抵押房产行使抵押物的优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告方文军、沈红妹应于本判决生效之日起十日内归还原告中国工商银行股份有限公司上海市黄浦支行借款本金人民币788,980.97元、利息人民币10,099.15元,逾期利息人民币8,181.31元(计算至2016年4月21日止);

二、被告方文军、沈红妹应于本判决生效之日起十日内支付原告中国工商银行股份有限公司上海市黄浦支行自2016年4月22日起至实际清偿之日止的逾期利息(以本息之和人民币799,080.12元为计算基数,按合同执行利率上浮40%计算);

三、若被告方文军、沈红妹不能履行上述一、二项付款义务,原告中国工商银行股份有限公司上海市黄浦支行可以与被告方文军协议,以被告方文军名下的位于上海市浦东新区川沙路XXX弄XXX号XXX室房屋折价,或者申请以拍卖、变卖该房产所得价款优先受偿。该房产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告方文军所有,不足部分由被告方文军、沈红妹继续清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币11,873元,因适用简易程序,减半收取,计人民币5,936.50元,由被告方文军、沈红妹共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 冯 洁

二〇一六年七月十一日

书记员 周晓莺附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。