江苏省南通市崇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0602民初2935号原告沈橙橙,男,1992年9月2日生,汉族,个体户,住南通市崇川区。委托代理人陈孝洋(特别授权),江苏通衡律师事务所律师。被告朱成晨,男,1993年8月12日生,汉族,住南通市崇川区。
原告沈橙橙与被告朱成晨民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由
代理
审判员陈美审理公开开庭进行了审理。原告沈橙橙及其委托代理人陈孝洋、被告朱成晨到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告沈橙橙诉称,原、被告系朋友关系,被告因资金周转不便,分别于2016年2月6日、3月6日向原告借款人民由52000元,并向原告出具借条2张。后经原告多次催要,被告一直拖延不肯归还,特诉至法院,请求依法判令:
一、被告朱成晨偿还原告借款人民币52000元及利息人民币493元(暂计,按年利率5%,从起诉之日计算至实际给付之日止);
二、被告支付原告律师费人民币3000元;
三、诉讼费用由被告承担。
被告朱成晨辩称,上述借款已归还23000元或23500元。其中于2016年3月1日,在本市观音山建设银行门前的朋友汽车上归还现金20000元,余款通过微信或转账方式给付。
经审理查明,被告朱成晨因资金周转不便,分别于2016年2月6日向原告借款32000元,于2016年3月6日向原告借款20000元。并出具借条两张。两张借条约定还款期限分别为2016年2月25日、2016年4月6日;约定发生违约的由违约方承担诉讼费(包含律师费)。立据当日,原告分别向被告汇款32000元,支付宝转账20000元,合计人民币52000元。2016年5月30日原告为实现本案债权,为本案诉讼支出律师费人民币3000元。2016年6月1日,原告诉至本院提出上述诉讼请求。在庭审中,被告抗辩已归还现金22500余元、微信转账500元,合计23000余元,未提供相关的证据加予证明。原告当庭认可收到微信转账500元。以上事明,由原告出具的借条两份、招商银行户口交易明细表、民事委托代理合同、江苏增值税普通发票及当事人的陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告双方的借贷关系,内容未违反法律、法规的强制性规定,当属有效。原告沈橙橙已履行了出借的义务,被告朱成晨未依约归还借款本金,存在违约,应承担归还借款及承担诉讼费用(包括律师费)的违约责任。被告抗辩已还23000余元的借款本金,但未提供证据加予证明,应承担举证不能的后果。庭审中,原告沈橙橙自认收到微信转账500元,本院认定该500元系归还借款,尚欠51500元,被告应当予以归还。逾期未归还的,原告主张起诉之日起至清偿之日止,按照年利率5%支付资金占用期间的利息,未超过法律的规定,本院予以支持。原告主张被告承担3000元的律师费,于法有据,本院亦支持。综上依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条第二款第一项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告朱成晨于本判决生效之日起十日内给付原告沈橙橙借款本金人民币51500元及利息(按年利率5%的标准,从2016年6月1日计算至实际清偿之日止)二、被告朱成晨于本判决生效之日起十日内赔偿原告沈橙橙律师费损失人民币3000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币594元(已减半),由被告朱成晨负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。同时应向江苏省南通市中级人民法院预交上诉案件受理费1188元(江苏省南通市中级人民法院户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。
代理
审判员 陈美
二〇一六年七月十一日
书 记 员 卢蕾