(2016)豫1523民初432号

彭某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
新县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
彭某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1523民初432号原告彭某,女,汉族,1972年7月20日生,无职业。委托代理人李长元,河南义仁律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告王某甲,男,汉族,1969年12月26日生,无职业。

原告彭某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告彭某及其委托代理人李长元到庭参加诉讼,被告王某甲经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭某诉称,我与被告1995年相识,××××年××月登记结婚。××××年××月××日生男孩王某乙,2007年9月12日生女孩王某丙。婚后夫妻感情一般,后因性格差异较大经常吵嘴打架,2008年9月,我曾向新县法院起诉要求与被告离婚,后考虑到女儿太小,在亲友的劝说下撤回起诉。2015年被告外出务工,回家后又与我发生争吵,对我和女儿不管不问,现夫妻感情已完全破裂,因此,我要求与被告离婚,确定孩子抚养、分割夫妻共同财产。被告王某甲未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见。

经审理查明,原、被告于1996年经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生一男孩,取名王某乙,××××年××月××日生一女孩,取名王某丙。原、被告婚后夫妻感情较好,后因双方沟通不畅,影响夫妻感情。庭审中,原告称其婚后经常与被告发生争吵,双方夫妻感情已完全破裂,未提供证据予以证实。上述事实有庭审笔录、结婚证、户口本及原告2008年起诉状等证据在卷佐证。

本院认为,感情是维系婚姻关系的基础。原、被告婚后,夫妻感情较好,后因双方沟通不畅,影响夫妻感情,在今后的生活中,只要双方能加强沟通,同心同力搞好家庭建设,其夫妻感情是可以修复的,因此,原告要求与被告离婚,本院不予支持;原告称双方夫妻感情已完全破裂,未提供证据予以证实,本院不予采信。本案因被告未到庭参加诉讼,无法进行法庭调解,故,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告彭某要求与被告王某甲离婚的诉讼请求。本案受理费300元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  王 霞

审 判 员  张 涛

人民陪审员  杨裕宏

二〇一六年七月十一日

书 记 员  方 圆