山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0303民初3317号
原告:于志闯。
委托代理人:许秀英,(特别授权代理)。
被告:孙兵。
原告于志闯诉被告孙兵机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员崔兴锋独任审理,公开开庭进行了审理。原告于志闯的委托代理人许秀英,被告孙兵经本院传票依法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告于志闯诉称,2015年7月31日12时15分,被告孙兵驾驶鲁C号车辆行驶至事故地点开门时撞到原告驾驶的电动车,原告受伤,车辆及衣物损坏,造成交通事故。经交警部门认定被告孙兵负事故的全部责任。为此,原告诉至法院,要求被告赔偿各项损失共计2740.82元。被告孙兵未到庭亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2015年7月31日12时15分,被告孙兵驾驶鲁C号车辆行驶至事故地点开门时撞到原告驾驶的电动车,原告受伤,车辆及衣物损坏,造成交通事故。淄博市公安局交通警察支队张店大队认定被告孙兵负事故的全部责任。为此,原告诉至本院要求被告赔偿医疗费840.82元、误工费1200元、营养费500元、电动车损失200元、交通费100元。上述事实,有原告提交的交通事故认定书、病历、医疗费单据等证据及双方当事人庭审陈述载卷佐证。
本院认为,公民的合法权益受法律保护,侵害公民的身体和财产,应当承担赔偿责任。本案系机动车交通事故损害赔偿,应按照双方在事故中的过错确定赔偿责任。淄博市公安局交通警察支队张店大队的交通事故认定书认定被告孙兵负事故的全部责任,原告因该事故造成的合理损失要求由被告孙兵承担本院予以支持。根据原告提交的病历及医疗费单据证实原告因伤在张店区人民医院检查治疗花费医疗费840.82元,该费用符合法律规定本院予以支持。原告伤情系腰部外伤,所主张的误工费要求按照80元/天计算15天本院予以支持。所主张的营养费500元及电动车损失200元因无证据提交,该费用原告可待完善证据后另行主张权利。根据原告的病情及治疗次数,本院予以适当支持交通费50元。被告孙兵经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃权利。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:被告孙兵于本判决生效后十日内赔偿原告于志闯医疗费840.82元、误工费1200元、交通费50元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告孙兵负担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 崔兴锋
二〇一六年七月十一日
书记员 曹翠玲