(2016)川民申162号

四川省第四建筑工程公司与肖坪、张中勤民间借贷纠纷申请再审民事裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
四川省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
四川省第四建筑工程公司,肖坪,张中勤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

四川省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川民申162号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):四川省第四建筑工程公司。住所地:四川省德阳市嘉陵江西路***号。

法定代表人:李登龙,该公司董事长。

委托代理人:查金作,男,汉族,1992年2月25日出生,住四川省宜宾县。四川省第四建筑工程公司职工,特别授权。

委托代理人:杨明,四川省第四建筑工程公司职工,一般授权。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):肖坪,男,汉族,1966年10月19日出生,住四川省江安县。

委托代理人:刘明清,四川翠屏律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):张中勤,男,汉族,1971年9月29日出生,住江安县。再审申请人四川省第四建筑工程公司(以下简称四川四建司)因与被申请人肖坪、张中勤民间借贷纠纷一案,不服四川省宜宾市中级人民法院(2015)宜民终字第853号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。四川四建司申请再审称:(一)原判决认定基本事实缺乏证据证明。原审法院仅以肖坪提供的向张中勤转款93.3万元的转账凭证,认定申请人为93.3万元借款的主体,缺乏证据证明,认定明显错误。(二)原判决适用法律错误。张中勤与肖坪之间是否存在多笔借款、各债权的形成时间均未进行审查,也未组织双方进行质证,原审法院就认定张中勤返还肖坪的41万元非93.3万元借款本金明显缺乏证据证明。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,肖坪应当对张中勤偿付的41万元非93.3万元借款本金承担举证责任,原审法院却以张中勤未提供证据证明为由,未采纳其主张,明显适用法律错误。(三)原审法院存在程序违法。在审理案件过程中,张中勤自述其向肖坪借款的借条上的印章系扫描的,该借款与申请人无关,该借款系张中勤自己使用而未用于申请人项目,根据张中勤的自述,其涉嫌诈骗犯罪,根据先刑后民的原则,原审法院应当中止案件审理,将案件移送公安机关进行侦查,但原审法院继续审理,存在明显的程序违法行为。故四川四建司依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(六)项的规定申请再审。肖坪提交意见称:(一)答辩人与申请人之间民间借贷合同关系合法有效,再审申请人为借款主体,应当承担偿还债务责任。(二)“关于张中勤从2013年11月至2014年元月累计向肖坪及其妻邱开莲还款41万元,应抵扣本案本金”的再审理由不能成立。(三)一、二审不存在程序违法,再审申请人该方面申请理由不能成立。综上,一、二审认定再审申请人与肖坪之间形成民间借贷关系,判决申请人偿还债务符合法律规定。对于肖坪现金支付给再审申请人一方的27.6万元,二审法院未予确认,答辩人也有意见,但因客观原因错过了申请再审的期限。望省高院驳回再审申请人的申请。

本院认为:(一)关于申请人四川四建司是否为本案借款责任主体的问题。申请人四川四建司设立了江安县魅力之港项目部,张中勤为该项目部负责人。张中勤加盖该项目部印章,以该项目部名义对外借款,由于该项目部不具有独立的法人资格,故应由四川四建司对外承担借款清偿责任。(二)张中勤转账给肖坪的41万元是否为偿还本案借款本、息问题。张中勤主张从2013年11月至2014年元月累计向肖坪及其妻邱开莲还款41万元,应抵扣本案本金。但由于张中勤与肖坪之间还存在多笔借款往来没有了结,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,”张中勤不能提供该41万元还款指向本案借款的相应证据,故原审法院对41万元应抵扣本案本金的请求不予支持并无不当。(三)关于张中勤向肖坪出具的借条上印章真实性问题。原一审法院于2015年1月22日委托西南政法大学司法鉴定中心进行司法鉴定,经鉴定,该借据上的印章与申请人提供的印章一直,且系直接盖印形成。故原一、二审法院在查明事实的基础上予以判决,其程序符合法律规定,不存在违反先刑后民原则的行为。故本案二审法院认定事实清楚,适用法律正确,对本案的处理并无不当,四川四建司申请再审的理由不能成立。综上,四川四建司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回四川省第四建筑工程公司的再审申请。

审 判 长 张 松

代理

审判员 宾 伟

代理

审判员 高殿宝

二〇一六年七月十一日

书 记 员 陈 辉