(2016)皖0191刑初211号

王某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
合肥高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0191刑初211号公诉机关合肥高新技术产业开发区人民检察院。被告人王某,男,1967年10月12日出生于安徽省合肥市,汉族,驾驶员,住安徽省合肥市庐阳区。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月29日被合肥市公安局取保候审。合肥高新技术产业开发区人民检察院以合高新检刑诉(2016)221号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法采用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。合肥高新技术产业开发区人民检察院指派检察员白飒飒出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月10日16时40分许,被告人王某驾驶皖A×××××号重型自卸货车,沿合肥市经开区繁华大道由东向西行驶至与集贤路交叉口附近时,因疏于观察,未按操作规范安全驾驶,与同向行驶的被害人杨某驾驶的无号牌两轮电动自行车发生碰撞,皖A×××××号重型自卸货车碾压杨某致其当场死亡,两车受损。案发后,被告人王某主动报警,并现场等待公安机关处理。被告人王某及其所投保的保险公司对被害人杨某近亲属进行了赔偿,其行为得到了谅解。上述事实由以下证据证明:1.人口信息、归案经过、调解协议、谅解书等相关书证;2.证人高某、叶某的证言;3.被告人王某的供述;4.鉴定意见;5.现场勘查笔录。公诉机关认为:被告人王某在道路上驾驶机动车辆,违反道路交通运输法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请依法惩处。建议判处二年以下有期徒刑。

被告人王某在庭审时对起诉书指控的犯罪事实不持异议,自愿认罪,无辩护意见。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实相同,本院予以确认。对公诉机关提供的上述证据予以采信。

本院认为:被告人王某在道路上驾驶机动车辆,违反道路交通运输法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应当追究其刑事责任。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某交通肇事后主动报警,保护现场,在现场等待公安机关处理,归案后如实供述了自己的罪行,其行为构成投案自首,可以从轻处罚。被告人王某已经和被害人近亲属达成和解协议,向被害人近亲属进行了赔偿,取得了被害人近亲属的谅解,应当从轻处罚。鉴于被告人王某有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提供上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘德鸿

二〇一六年七月十一日

书记员  刘玉莹附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。