(2016)闽0703民初1042号

林某某与张某某婚姻家庭纠纷一审民事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-30
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚姻家庭纠纷
当事人
林某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十条,第五十四条,第五十五条,第五十六条,第五十七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初1042号原告林某某,女,1983年10月10日出生,汉族,住南平市建阳区。被告张某某,男,1979年6月15日出生,汉族,住南平市建阳区。委托代理人李齐靖,男,北京大成(福州)律师事务所律师。委托代理人黄绍兴,男,北京大成(福州)律师事务所律师。

原告林某某与被告张某某婚姻家庭纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,经本院院长任命邓禹为

代理

审判员适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告林某某、被告张某某委托代理人李齐靖到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告林某某诉称,原告与被告于2015年1月22日协议离婚,离婚协议书约定被告应给原告300000元补偿款,分十年偿还,并于每年12月底前必须还30000元,按照约定至2015年12月底,被告应先偿还第一笔30000元,但至今被告都未按照离婚协议书约定的义务履行;后原告多次向被告催要补偿款,被告均置之不理,无奈,原告只好诉至法院现请求法院依法判令:被告张某某支付原告李齐靖补偿款30000元。

被告张某某辩称,1、离婚协议书中补偿款的约定不是基于夫妻共同财产,原告当时有经济收入,精神上也不存在补偿情况。被告给予原告补偿不存在任何对价,有失公平;2、本案不适用婚姻法,而是合同法,为赠与法律关系,赠与在没有交付之前是可以撤销,被告现明确表示撤销行为,原告诉请没有法律依据。原告林某某为证明其主张成立,向本院提供以下证据:证据1、离婚协议书,证明原被告经协议离婚的事实;证据2、离婚证,证明原被告已经离婚的事实。被告张某某在举证期限内未向本院提供证据。经质证,被告张某某对原告林某某提供的证据1的真实性、合法性、关联性没有异议,但认为协议中第三条确认夫妻双方没有共同财产,补偿款是独立于夫妻共同财产之外,双方不存在经济帮助或精神赔偿的情形,补偿款是被告无偿支付给原告,在事实基础上认为是赠与;对证据2的真实性、合法性、关联性。

本院认为,原告林某某提供的证据1、2来源合法,客观真实且与本案具有关联性,被告张某某对证据的真实性、合法性、关联性无异议,本院予以确认。

经审理查明,原告林某某与被告张某某系夫妻关系,2015年1月22日,原告林某某与被告张某某签订一份离婚协议,其中第四项约定被告张某某答应给原告林某某30万元作为补偿,定于每年12月底之前支付30000元,分十年支付。2015年1月26日,原、被告因感情不和,在民政部门登记离婚。离婚后,被告张某某并未按照离婚协议约定支付原告林某某2015年的补偿款30000元。

本院认为,十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。本案中,原告林某某与被告张某某双方自愿离婚,离婚时,原、被告所签订的《离婚协议书》系双方自愿签订,该份协议系合法有效,双方应自觉遵守,被告作为一个完全民事行为能力人应当对其民事法律行为的法律后果具有清楚的认知,并承担由此产生的法律后果。因此,原告林某某要求被告张某某按离婚协议书约定给付补偿款30000元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第十条、第五十四条、第五十五条、第五十六条、第五十七条,《中华人民共和国婚姻法》第四十二条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第八条,

判决如下:被告张某某应于本判决生效之日起十日内支付原告林某某补偿款30000元。如果被告张某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,依法减半收取275元,由被告张某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

代理

审判员 邓 禹

二〇一六年七月十一日

书 记 员 肖丽娟本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第十条公民的民事权利能力一律平等。第五十四条民事法律行为是公民或者法人设立、变更、终止民事权利和民事义务的合法行为。第五十五条民事法律行为应当具备下列条件:(一)行为人具有相应的民事行为能力;(二)意思表示真实;(三)不违反法律或者社会公共利益。第五十六条民事法律行为可以采取书面形式、口头形式或者其他形式。法律规定是特定形式的,应当依照法律规定。第五十七条民事法律行为从成立时起具有法律约束力。行为人非依法律规定或者取得对方同意,不得擅自变更或者解除。《中华人民共和国婚姻法》第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第八条离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。