(2016)湘1322民初1773号

新化县农村信用合作联社与罗日成、陈丽萍金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新化县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-06
所属地区
新化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
新化县农村信用合作联社,罗日成,陈丽萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1322民初1773号原告新化县农村信用合作联社。法定代表人李谟放,该社理事长。委托代理人肖文,该社法律事务部副经理。被告罗日成。被告陈丽萍。

原告新化县农村信用合作联社与被告罗日成、陈丽萍金融借款合同纠纷一案,于2016年6月16日起诉至本院,本院受理后,依法由助理

审判员刘春松独任审判,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人肖文、被告陈丽萍到庭参加诉讼,被告罗日成经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告新化县农村信用合作联社诉称,2010年2月3日,被告罗日成以做生意为由,在原告所属文田信用社借款50000元,贷款期限36个月,约定月息9.9‰。,利息支付至2012年1月31日止。2015年1月14日,被告偿还借款本金2500元,偿还利息2500元。贷款逾期后,经原告多次催收未果。被告罗日成、陈丽萍系夫妻关系,依法应共同承担偿还责任。为此,特诉至人民法院,请求判令被告罗日成、陈丽萍偿还借款本金47500元,利息及逾期利息31497元,共计本息78997元,并要求利息及逾期加收利息计算至借款清偿之日止;本案诉讼费由被告负担。为支持其诉讼主张,原告向本院提供了下列证据:1、湖南农村信用社借款借据复印件,以证明被告在原告处借款情况。2、被告借款利息计算单,以证明被告欠原告2012年2月1日至2016年7月8日的利息及逾期罚息共计31497元。3、被告罗日成的身份证复印件及常住人口登记卡复印件,以证明被告的基本情况。4、被告陈丽萍的身份证复印件及常住人口登记卡复印件,以证明被告的基本情况。5、借款合同复印件,以证明被告向原告借款情况,及原、被告双方就借款约定的权利与义务。6、贷款催收回执书,以证明原告向被告催款情况。7、新化县文田镇新屋场村委会证明,以证明被告罗日成与被告陈丽萍系夫妻。

被告陈丽萍辩称,所欠本金47500元及利息属实,但因做生意失败,一次性偿还有困难,愿意分期分批偿还。被告罗日成未予答辩,亦未予质证。被告陈丽萍、罗日成未向本院提交证据。对原告提交的证据被告陈丽萍均予认可,对原告提交的证据本院的认证意见是:证据1、5,本院与原件进行核对,真实有效,予以认定;证据2,经当庭核算无异,故予以认定;证据3、4,系相关职能部门制作,真实合法,予以认定;证据6,有被告罗日成的签名捺印,真实合法,予以认定。证据7,被告无异议,予以认定。根据上述有效证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:2010年2月3日,被告罗日成向原告所属的文田信用社借款50000元用于做生意,双方签订了借款合同。合同约定还款期限为2013年2月3日,借款月利率为9.9‰。按不定期(季/月)结息,结息日为每不定期(月/季)的第20日。借款人应按期归还本金及在结息日支付利息。借款人不按期归还本金又未获准展期,从逾期之日起按合同约定利率加付50%的利息。合同签订之日,原告所属文田信用社依约向被告罗日成发放了贷款。被告罗日成支付利息至2012年1月31日,后又于2015年1月14日偿还借款本金2500元,偿还利息2500元,之后未再偿还本息。经原告多次催收,被告罗日成未履行借款合同所确定的义务。至2016年7月8日,被告尚欠原告借款本金47500元,利息及逾期罚息78997元。另查明被告陈丽萍与被告罗日成系夫妻关系。

本院认为,被告罗日成与原告新化县农村信用合作联社签订的借款合同,系双方真实意思的表示,内容未违反法律规定,合法有效,应受法律保护,双方均应按合同约定履行各自的义务。被告罗日成未按合同约定向原告全面履行还本付息义务,显系违约行为,故对原告要求被告罗日成偿还贷款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持。被告陈丽萍系被告罗日成的配偶,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”,被告陈丽萍并未举证证明其配偶向原告所借借款为个人债务,所以被告罗日成向原告所借贷款可以认定为夫妻共同债务,被告陈丽萍应承担共同清偿责任。故原告要求被告陈丽萍对贷款本金47500元及利息承担清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。原、被告之间依合同约定的利息及逾期罚息50%,系双方真实意思的表示,符合相关法律的规定,本院予以确认。被告罗日成经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。基此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告罗日成、陈丽萍在本判决生效后三日内共同偿还原告新化县农村信用合作联社借款本金47500元,并支付从2012年2月1日至2016年7月8日的利息及逾期加收利息31497元。此后利息按合同约定的月利率9.9‰并加付50%的标准计算支付至借款还清日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1770元,由被告罗日成、陈丽萍连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

代理

审判员  刘春松

二〇一六年七月十一日代理

书记员  邹 泉附相关法律条文:

一、对《中华人民共和国合同法》的适用第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、对《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》的适用第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

三、对《中华人民共和国民事诉讼法》的适用第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。