广东省蕉岭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1427刑初41号公诉机关蕉岭县人民检察院。被告人林某,男,身份证号码:×××3498,汉族,初中文化,广东省揭阳市人,租住蕉岭县,在蕉岭县蕉城镇经营一间针织厂,无前科。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年4月7日被蕉岭县公安局刑事拘留,同年4月28日经蕉岭县人民检察院批准逮捕,当日由蕉岭县公安局执行逮捕,现羁押在蕉岭县看守所。蕉岭县人民检察院以蕉检公诉刑诉(2016)41号起诉书指控被告人林某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。蕉岭县人民检察院检察员李红梅出庭支持公诉,被告人林某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人林某从2015年9月至2016年3月份间,提供毒品甲基苯丙胺和吸毒工具,容留他人在其租住地蕉岭县蕉城镇东景路顺安大厦7楼、小车内以烫洗的方式吸食毒品甲基苯丙胺10次。具体犯罪事实如下:容留吸毒人员钟某在其租住地吸食毒品甲基苯丙胺7次,在其粤M×××××号牌小车内吸食毒品甲基苯丙胺1次;容留吸毒人员黄某媚在其租住地吸食毒品甲基苯丙胺2次。公诉机关认为,被告人林某多次容留他人吸食毒品甲基苯丙胺,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。鉴于被告人林某有坦白情节,建议对其判处有期徒刑九个月至一年六个月,并处罚金。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证现场扣押的吸毒工具塑料瓶二个,玻璃瓶二个,锡纸二张,灰色起亚牌小型汽车一辆;书证被告人的照片、户籍证明,归案经过,行政处罚决定书,接受证据材料,随案移送清单,情况说明,无犯罪记录证明书,吸毒工具照片,收缴物品清单、证据,保全清单;证人钟某,黄某媚,赖某平的证言;辨认笔录,扣押笔录,现场勘验笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人林某无视国家法律,多次容留他人吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人林某在归案后能如实供述自己的罪行,有悔罪表现,依法予以从轻处罚。移送至本院的被告人的起亚牌汽车因系其日常生活所用,并非为犯罪所准备,应予返还。公诉机关提出的量刑建议恰当,本院予以采纳。根据本案的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人林某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月7日起至2017年4月6日止。罚金在本判决生效后30日内缴纳。)二、随案移送的作案工具塑料瓶二个、玻璃瓶二个,锡纸二张,予以没收,随案佐证。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 赖国雄
二〇一六年七月十一日
书记员 邓洁茹