(2016)渝0108刑初789号

包某某盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-28
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
包某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初789号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人包某某,男,汉族,初中文化,无业,住重庆市南岸区。1997年8月23日因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年;2002年9月4日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑五年;2009年5月22日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑十个月;2011年4月12日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑十一个月;2012年9月23日因扒窃被行政拘留十五日;2013年8月2日因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年八个月,2015年1月31日刑满释放。2016年5月11日被抓获,次因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同月27日被执行逮捕,现羁押于重庆市南岸区看守所。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉〔2016〕743号起诉书指控被告人包某某犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员寇继航出庭支持公诉,被告人包某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月6日14时许,被告人包某某在重庆市南岸区某街道卫生服务中心药房内,趁人不备,将被害人张某放在工作台上的一部苹果6Plus手机(价值2473元)盗走后逃离现场。次日,包某某委托其母亲将被盗手机归还给张某,并取得张某的谅解。2016年5月11日9时许,被告人包某某在南岸区被民警抓获,归案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人包某某在开庭审理过程中亦无异议,且有现场指认笔录、辨认笔录及照片,抓获经过、户籍资料、刑事判决书,价格认证结论书,被害人张某的陈述,证人赵某、祝某某、唐某某的证言,被告人包某某的供述及辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人包某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值2473元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。包某某因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚;包某某归案后如实供述其罪行,系坦白,可以从轻处罚;案发后包某某主动归还被盗手机并取得被害人谅解,酌情从轻处罚;包某某有多次犯罪前科,酌情从重处罚。根据被告人包某某的犯罪事实、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人包某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2016年12月10日止。罚金限判决生效即缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  余伶俐

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 亮