河南省滑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0526刑初428号公诉机关滑县人民检察院。被告人攸某,男,1984年1月14日出生,汉族。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年12月30日被滑县公安局刑事拘留,2016年1月28日被滑县公安局取保候审,2016年6月22日经滑县人民法院决定被滑县公安局取保候审。辩护人攸广冰,河南衡中律师事务所律师。滑县人民检察院以安滑检公诉刑诉(2016)115号起诉书指控被告人攸某犯寻衅滋事罪,于2016年6月22日向本院提起公诉,本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,2016年7月6日公开开庭审理了本案,滑县人民检察院指派检察员冯艳出庭支持公诉,被告人攸某及其辩护人攸广冰到庭参加诉讼,现已审理终结。滑县人民检察院指控:2015年12月25日23时许,被告人攸某与攸某甲(在逃)、攸某乙(在逃)三人饮酒后由攸某甲酒后无证驾驶豫G×××××号小型轿车沿快速通道自南向北行驶到王庄镇高郎柳村口的加油站加油。加油过程中,坐在副驾驶位置的攸某以及后排座位的攸某乙在车内吸烟,加油站工作人员范某出面制止,攸某乙非但不听反而恶语辱骂范某,并将未熄灭的烟头扔向窗外。后攸某等三人下车与范某、张某乙夫妇发生争吵并引发厮打,造成范某、张某乙受伤。经滑县公安局物证鉴定室鉴定:被害人范某面部损伤留有色素改变的损伤,该损伤已构成轻微伤;被害人张某乙面部损伤留有色素改变的损伤,该损伤已构成轻微伤。被告人攸某于2015年12月30日被滑县公安局抓获归案。案发后被告人攸某与被害人达成赔偿协议,民事部分已和解。
被告人攸某对公诉机关指控的罪名及事实无异议。辩护人攸广冰辩称:对公诉机关指控被告人的罪名及事实无异议。被告人攸某有以下从轻处罚的情节:本案系三人共同犯罪,被告人在该案中起次要和辅助作用,系从犯;被告人的家属已经对被害人进行了赔偿,被告人取得了被害人的谅解;被告人认罪态度较好,系初犯、偶犯。建议对被告人攸某从轻处罚。
经审理查明:2015年12月25日23时许,被告人攸某与攸某甲(在逃)、攸某乙(在逃)三人饮酒后由攸某甲酒后无证驾驶豫G×××××号小型轿车沿快速通道自南向北行驶到王庄镇高郎柳村口的加油站加油。加油过程中,坐在副驾驶位置的攸某以及后排座位的攸某乙在车内吸烟,加油站工作人员范某出面制止,攸某乙非但不听劝告反而恶语辱骂范某,并将未熄灭的烟头扔向车窗外。后攸某等三人下车与范某、张某乙夫妇发生争吵并引发厮打,造成范某、张某乙受伤。经滑县公安局物证鉴定室鉴定:被害人范某面部损伤留有色素改变的损伤,该损伤已构成轻微伤;被害人张某乙面部损伤留有色素改变的损伤,该损伤已构成轻微伤。另查明:案发后被告人攸某赔偿被害人范某、张某乙经济损失人民币20000元,被告人攸某取得了被害人的谅解。上述事实,被告人攸某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人攸某的常住人口基本信息、赔偿协议、谅解书、收条、违法犯罪人员信息查询单、在逃人员登记信息表、同案人攸某乙的拘留证,证人张某甲的证言,被害人范某、张某乙的陈述,被告人攸某的供述、同案被告人攸某甲的供述,滑县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定意见书、滑县公安局物证鉴定室血醇检验报告单,加油站案发现场录像光盘等证据在案证实,本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人攸某伙同他人酒后借故生非,随意殴打他人,致两人轻微伤,情节恶劣,核其行为已构成寻衅滋事罪,滑县人民检察院指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人攸某的家属能赔偿二被害人经济损失,取得被害人的谅解,具有法定的从轻处罚情节;被告人攸某当庭认罪态度较好,对其请求从轻处罚的意见本院予以采纳;在本案中被告人攸某与攸某乙、攸某甲共同随意殴打他人,三人在共同犯罪中的作用不分主次,对辩护人提出的被告人系本案从犯的辩护意见,本院不予采纳。为维护社会秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,第二十五条,第七十二条,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人攸某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 郭选让
审判员 徐振坤
审判员 刘国强
二〇一六年七月十一日
书记员 赵志伟