广西壮族自治区横县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0127刑初296号公诉机关广西壮族自治区横县人民检察院。被告人陈国,居民。曾因犯盗窃罪于2015年9月2日被宾阳县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元,同年12月29日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月13日被横县公安局刑事拘留,同月21日被逮捕。现羁押于横县看守所。横县人民检察院以横检刑诉(2016)265号起诉书指控被告人陈国犯盗窃罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。横县人民检察院指派代检察员黄振艺出庭支持公诉,被告人陈国到庭参加诉讼。现已审理终结。横县人民检察院指控,被告人陈国为筹集毒资,于2016年3月1日16时许去到横县陶圩镇城中街寻找盗窃目标。后陈国在城中街卖鱼行附近发现驾驶电动车的被害人覃某外衣口袋有一部手机,便尾随至城中街卖鱼行路口处,并趁无人注意之机扒窃覃某口袋里一台价值1329元的手机。同月7日,陈国在横县陶圩镇城中街被巡逻的民警抓获,民警从其身上缴获覃某被盗的手机。破案后,民警已将上述手机发还被害人覃某。另查明,被告人陈国归案后如实供述扒窃手机的事实。此外,陈国曾因犯盗窃罪于2015年9月2日被宾阳县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元,同年12月29日刑满释放。上述事实,被告人陈国在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供的被害人覃某的陈述,受案登记表、立案决定书、户籍证明、抓获经过、被盗手机照片、购买手机的相关票据、证据保全决定书、保全清单、扣押清单、发还清单、视频截图相片、现场勘查材料,价格鉴定结论书,行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、刑事判决书、刑满释放证明书,以及被告人陈国在公安机关所作的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈国以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额1329元,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人陈国犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人陈国曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。被告人陈国归案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。本案的被盗赃物已追回发还给被害人,对被告人陈国可以酌情从轻处罚。根据被告人陈国的犯罪事实、性质、情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条之规定,
判决如下:被告人陈国犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月13日起至2016年12月12日止;罚金在判决生效之日起一个月内一次性缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 李英杰
二〇一六年七月十一日
书记员 蒙美丞附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑徒刑、拘役或者管制,并处罚金或者单处罚金;数额巨大或者其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。